Хамство на рабочем месте: как быть?

Хамство на рабочем месте: как быть?
Хамство на рабочем месте: как быть?

Грубость, хамство и издевательства - с этим не желает сталкиваться ни один нормальный человек. Но в жизни избежать склок значительно легче, нежели встретившись с ними на рабочем месте. И хуже всего, если на ругательства оказывается щедр сам начальник. А меж тем, по результатам проведенного опроса, в такой ситуации оказывались более 50% россиян.

Исследование было проведено порталом Rabota.ru в начале текущего месяца. Результаты его показали, что российские граждане довольно часто сталкиваются с хамством на работе. Из всех опрошенных 51% неоднократно страдал от грубого отношения со стороны руководства. Респонденты пожаловались на постоянные упреки, крики и унизительные реплики в свой адрес со стороны босса. Однако далеко не многие решались уволиться с работы из-за этих трудностей.

Читайте по теме: Гордость и семью - в жертву заплате

Лишь 22% опрошенных россиян решили сменить место работы, устав от постоянного хамства со стороны руководителя. Остальные же продолжали терпеть по разным причинам - или не желали из-за неуравновешенного босса терять хорошее место работы, или просто не находили в себе сил развернуться и уйти. 

В то же время 16% опрошенных россиян признаются, что сами никогда не имели опыта работы с руководителем-хамом, но слышали подобные истории от своих родственников или знакомых. Между словом, жалобы на руководителей довольно часто можно увидеть в Интернете, причем исходят они большей частью от представителей "прекрасного пола". Впрочем, есть и счастливчики, которые ни разу не сталкивались с унижением со стороны начальников. Таких набралось всего 11% из числа опрошенных.

Психологи разделяют начальников-хамов на несколько категорий. Под первую попадают "шефы-садисты" - люди, которые получают удовольствие от унижения и оскорбления человека и тем самым повышают собственную самооценку. В данном случае психологи советуют либо терпеть и мириться с таким отношением, либо писать заявление "по собственному желанию", потому что изменить отношение "шефа-садиста" не представляется возможным.

Читайте еще: Как делать бизнес, не отходя от парты?

В следующую категорию, "шеф-двоечник", попадают руководители, которые не могут избрать собственную линию поведения в отношении подчиненных, потому предпочитают подражать "шефам-садистам", считая их манеру держаться единственно верной. Кроме того, по мнению психологов, "шефы-двоешники" зачастую в прошлом находились в подчинении у начальников первой категории.

Третья категория включает в себя руководителей, чье хамство берет корни в излишней эмоциональности. Такие начальники часто прибегают к методу "крепкого словца" в отношении всех своих сотрудников, честно полагая, что это помогает споченности коллектива. По мнению психологов, только руководители этой категории способны изменить свое отношение к подчиненным, если с ними обговорить другую манеру поведения.

Но прежде чем пытаться отнести своего шефа к той или иной категории, необходимо взвесить результаты и эффективность своей работы. Ведь нередко случается, что в проблемах взаимопонимания виноват вовсе не руководитель, а сам подчиненный, выполняющий свои обязанности спустя рукава. Если анализ покажет, что грубость начальника не связана с работой сотрудников напрямую, а терпеть унижения дальше невозможно, можно попробовать поговорить с шефом, когда он будет в хорошем расположении духа. В этом случае, предостерегают психологи, не следует общаться с начальником на повышенных тонах. Надо говорить спокойным голосом, только тогда можно надеяться на результат и достижение взаимопонимания.

Это интересно: Талисманы для успеха в карьере и бизнесе

Кстати, как показывает статистика, обиды в адрес подчиненных крайне отрицательно влияют на их работоспособность. По результатам исследования Florida State University, которые приводит издание Zarplata.ru, 30% сотрудников после оскорблений со стороны руководителя начинали работать менее эффективно и даже специально совершали ошибки. Примерно 40% униженных сотрудников брали больничный без объективной причины, а 24% нарочно затягивали перерывы или перекуры. Таким образом, от хамства со стороны руководителя страдает не только работа всего коллектива, но и результат этой работы.

Впрочем, исследование исследованием, а склочные или срывающие плохое настроение на коллективе руководители были и будут всегда. Это могут быть "большие боссы" с чувством вседозволенности, или наоборот "мелкие начальники" небольших отделов, унижающие подчиненных, дабы утешить свое самолюбие. Как бы то ни было, сотрудникам остается решать самим - пытаться изменить ситуацию, продолжать терпеть оскорбления, или поменять место работы на другое, с более комфортными условиями труда.

Валентина Кроха
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.