Холостяк против семьянина на рынке труда

Холостяк против семьянина на рынке труда
Холостяк против семьянина на рынке труда

В анкетах и на собеседованиях при приеме на работу, как правило, обязательно задается вопрос: "Каково ваше семейное положение?" Именно ответ на него может стать для босса или кадровика решающим моментом - брать вас на службу или нет. Причем сложно сказать, что будет предпочтительнее в каждом конкретном случае - статус семьянина или холостяка...

Давайте рассмотрим, как могут повлиять на получение вами желаемой работы различные варианты.

Женат или замужем.

Если речь идет о постоянной работе в офисе "от звонка до звонка", то обычно к "окольцованным" сотрудникам относятся лояльно. Кстати, даже считается, что они более ответственно подходят к работе.

Персоной "нон грата" семейные сотрудники становятся там, где предусмотрен ненормированный рабочий день или частые командировки. Понятно, что вечера и выходные такой человек захочет проводить с семьей, и для таких вакансий идеальной кандидатурой оказался бы холостяк-трудоголик.

Читайте также: Что в возрасте тебе моем, работодатель?

Наличие детей.

Если дети уже достаточно большие, то, как правило, проблем не возникает. Но если речь идет о малышах дошкольного возраста, особенно если кандидат на должность - женщина, то работодатель наверняка призадумается. Ведь мамы с маленькими детьми часто сидят на больничном, а еще любят отпрашиваться со службы, чтобы сходить с ребенком в поликлинику или на утренник в детский сад... Дети также могут стать определенным инструментом "шантажа" в отношении работодателя: такого работника сложнее уволить или сократить ему зарплату. А в некоторых случаях (скажем, если женщина мать-одиночка) уволить или сократить ее вообще невозможно.

Гражданский брак.

Это всегда минус для кандидата. Дело тут не в моральных предрассудках, все-таки мы живем не в викторианскую эпоху... Просто, если человек не оформляет отношений с партнером юридически, он представляется ненадежным и в отношении работы. Сколько угодно встречается ситуаций, когда в один прекрасный день мужчина бросает свою гражданскую жену и исчезает без всякого объяснения неведомо куда! А если он так же поступит и с работой? Что же касается официального брака, то это хоть какая-то гарантия стабильности...

Еще по теме: Старый работодатель лучше новых двух

Не женат (не замужем).

Для мужчины практически всегда "холостой" статус является плюсом. Его можно попросить поработать сверхурочно или отправить в срочную командировку. Даже если мужчина с кем-то встречается, то работа у него чаще всего стоит на первом месте.

С женщинами все сложнее. Если на должность претендует молодая одинокая женщина, то всегда есть вероятность того, что она скоро выйдет замуж и уйдет в декрет. А работодателю это надо?

Если же женщине уже за 35 и она не замужем, то это также настораживает: может быть, у нее плохой характер или какие-то странности в поведении? А если это скажется на работе или отношениях с коллективом?

Не стоит удивляться, если во время собеседования вам зададут вопросы относительно ваших планов на будущее - не собираетесь ли вы жениться, выходить замуж, заводить детей? В некоторых компаниях дам детородного возраста даже заставляют подписывать соглашение, по которому они не имеют права рожать, пока тут работают. В случае беременности они автоматически лишаются работы и увольняются без выходного пособия. Да, жестоко, но понять-то можно: ведь шефу нужны сотрудницы, а не кормящие матери!

Разведенные.

Здесь все зависит от ситуации. Если мужчина разведен и не имеет детей, то его статус приравнивается к статусу холостяка. Если же у него есть дети от первого брака, то могут быть и определенные обязательства по отношению к ним, способные помешать работе.

Разведенную женщину с детьми обычно воспринимают как семейную. Но в целом к ней отношение обычно бывает более лояльным, чем к той, которая ни разу не была замужем. Ведь одинокие матери, как правило, держатся за свое место и будут стараться делать все, чтобы сохранить работу, тогда как замужние или не обремененные семьей могут легко уволиться.

Это интересно: Уникальный способ жить: редкие профессии

Специалисты не рекомендуют скрывать свой семейный статус, так как все тайное рано или поздно становится явным. Но все же в анкетах или резюме об этом не следует писать подробно. Не стоит упоминать о своих личных и семейных обстоятельствах и в самом начале собеседования - например, говорить, что вы ищете работу с гибким графиком, потому что хотите пораньше встречать мужа с работы или потому что у вас ребенок... Это может навести на мысль, что на первом месте у вас всегда будет семья, а не работа. Лучше всего отвечать на вопросы только, когда вам их непосредственно задают, и не говорить ничего лишнего.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.