Что в возрасте тебе моем, работодатель?

Что в возрасте тебе моем, работодатель?
Что в возрасте тебе моем, работодатель?

Нередко в объявлениях с предложением работы можно встретить указание возрастного ценза: до 30, до 40, до 55 и так далее. Дело не только в том, что одни предпочитают «молодых да ранних», а другие - зрелых и опытных, но еще и в том, что у каждого поколения есть свои особенности, которые могут быть востребованы работодателями или же наоборот.

Еще в 1991 году американские исследователи Уильям Штраус и Нейл Хоув обратили внимание на то, что ценностные ориентиры разных поколений существенно различаются. Ученые выдвинули теорию, согласно которой, на систему ценностей каждого поколения влияют политическая и социальная обстановка, уровень технического развития, а также знаковые события своего времени. Так возникли термины: "Поколение Х", "Поколение Y" и "Поколение Z".

Оказалось, что теория поколений может найти практическое применение в бизнес-структурах, в частности в области управления персоналом. Итак, чем же одно поколение отличается от другого?

Бэби-бумеры (родившиеся в 1943-1963 году).

В России их также нередко называют "советским поколением". Практически все они были в свое время пионерами и комсомольцами. Поэтому им свойственны стремление к личностному росту, коллективизм, ответственность. Они привыкли и умеют работать в команде.

Многие бэби-бумеры сегодня достигли пенсионного возраста. Тем не менее, часто они еще достаточно выносливы и продолжают работать, показывая хорошие результаты.

"Поколение Х"(1963-1983).

Представителям этого поколения присущи готовность к изменениям, поиск возможностей, стремление к всесторонней информированности, гибкость мировоззрения. Кроме того, "поколение Х" надеется скорее на себя, тогда как люди пенсионного и предпенсионного возраста привыкли рассчитывать на поддержку государственных структур. По словам советника генерального директора холдинга "Империя Кадров" Михаила Семкина, "поколение Х" - это "одиночки", которые нацелены на упорную работу и индивидуальный успех.

"Это люди, привыкшие строить свою карьеру постепенно, на протяжении всей жизни, и двигаться в одном направлении", - комментирует, в свою очередь, менеджер по развитию бизнеса рекрутинговой компании "Бигл" Софья Павлова.

"Поколение Y" (1983-2003).

Представителям этого поколения - самого молодого, которое присутствует сегодня на рынке труда - вовсе не по душе медленное продвижение вверх, начиная с самых низов, что является нормой для их предшественников. Они, как правило, стремятся сразу получить престижную должность и высокую зарплату. Объясняется это прежде всего тем, что данное поколение родилось и выросло в смутное и неустойчивое время с весьма неопределенными ценностными и профессиональными ориентирами.

"Игреки" редко работают по профессии, они обычно предпочитают трудиться там, где карьера и высокий заработок возможны прямо сейчас.

"На долю "Y" приходится невероятный поток информации и очень неустойчивая внешняя профессиональная среда, - говорит Софья Павлова. - "Y" не может позволить себе быть специалистом в определенной очень узкой области и работать в ней всю свою жизнь". Между тем, Михаил Семкин считает, что "поколение Y - главная надежда и опора современных компаний". "Этому поколению присущи беспрецедентный уровень технической грамотности, увеличение объемов работы, выполняемой на дому, стремление к новым знаниям", -утверждает эксперт. По мнению Семкина, через десять лет "игреки" превратятся в основную рабочую силу на рынке труда. Да и в наши дни они очень востребованы в сфере обслуживания: именно представителей этого поколения больше всего среди менеджеров среднего звена.

"Поколение Z".

Это те, кто родился после 2003 года. Самые старшие из них сейчас учатся в начальной школе. "Пока трудно сказать, какие именно ценности передаст своим последователям поколение Y, так как время ускоряется, и технологии меняются с большой скоростью", -считает Михаил Семкин. По всей вероятности, технологическая составляющая будет играть в жизни данного поколения еще большую роль, чем в жизни предыдущих. Это будут люди с информационным мышлением, умеющие находить и использовать информацию в целях оптимизации своей деятельности и карьерного роста.

Разумеется, зная об особенностях каждого из ныне живущих поколений, руководителям компаний легче будет подбирать для себя персонал и организовывать работу так, чтобы достигать наибольшей эффективности. Ведь, как говорится, кадры решают все!

Читайте также: 

Где бьют баклуши по трудовой книжке

Женщины вытесняют мужчин с рынка труда

Высокий интеллект карьеру не продвинет

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.