Уникальный способ жить: редкие профессии

Уникальный способ жить: редкие профессии
Уникальный способ жить: редкие профессии

В современном мире наравне с привычными экономистами, юристами, инженерами, менеджерами и IT-специалистами существуют и любопытные профессии. Некоторые эксклюзивные ремесла имеют длинную историю, например как у "доильщика" ядовитых змей или "вынимателя" мозгов. Но в новом тысячелетии появляются и другие, не менее уникальные специальности.

Конечно, на рынке труда не часто встретишь вакансию ловца муравьев, запаховеда или "подбирателя" мячей. Однако если человек не чувствует призвания к стандартным профессиям, он всегда может найти себе дело по душе. Главное - знать, где искать.

Читайте также: Найти идею: собирать мебель весело

Тем, кто интересуется животными и прочими земными тварями, не следует ограничиваться ветеринарией и зоологией. Помимо уже известной профессии "поднимателя" пингвинов, падающих на ледниках из-за вертолетов, существует такая неординарная специальность, как ловец муравьев. Задачей этого специалиста является поиск в муравейнике достойных особей, которые необходимы для продолжения рода на искусственных муравьиных фермах. Представителей муравьиного семейства, пойманных в дикой среде, помещают в специальный аквариум с гелем, в котором насекомые роют себе ходы, плодятся при наличии матки, защищают свои личинки. Весь этот занимательный процесс остается абсолютно открытым для глаз человека благодаря прозрачности геля.

Профессия ловца муравьев - достаточно молодая по сравнению, например, с "доильщиком" ядовитых змей. Специалисты, занимающиеся столь опасным делом, тесно связаны с медициной и наукой, ведь яд, который им удается добыть из пресмыкающихся, в дальнейшем используется в борьбе с различными болезнями. А тот факт, что яд обладает исцеляющими свойствами, известен с древних времен, как и навыки по извлечению токсина из страшных тварей. К слову, эта профессия, как и любая связанная с риском, считает высокооплачиваемой.

Еще по теме: Десять исчезающих профессий в США

Если же человек не питает теплых чувств к домашней скотине, то он очень пригодится на скотобойне. Наряду с мясниками в этом деле заняты специалисты, которые должны обладать мастерством ювелира - "выниматели" мозга. Ремесло заключается в том, чтобы аккуратно вынуть мозг из головы животного и потом отправить его в ресторан, где таким деликатесом за круглую сумму будут угощаться изощренные гурманы.

Впрочем, редкие профессии не всегда настолько кропотливы и требуют крепкого характера. Если человек желает больше времени проводить на свежем воздухе, его услуги могут понадобиться в спортивной среде. Например, на огромных полях для гольфа ощущается острая нужда в "подбирателях" мячей. Разумеется, о больших окладах здесь речи не идет, но и занятие это нетрудное, если только мяч не упал в водоем. Кстати, в некоторых дорогих гольф-клубах есть специалисты, натирающие клюшки специальным раствором, что обеспечивает лучший контакт клюшки с мячом. Надо полагать, что это ремесло предусматривает наличие чаевых от обеспеченных клиентов.

Читайте еще: Уши и нос у налоговой на карандаше

Между тем, новое тысячелетие, диктующее свои правила, стимулирует человеческую фантазию, в результате чего появляются организации, которые предоставляют нестандартные услуги. Так, в Великобритании появилась компания, освобождающая подданных королевы от необходимости стоять в очередях. Это скучное и утомительное занятие перекладывается на плечи сотрудников фирмы. Надо признаться, для крупных городов, жители которых пребывают в состоянии спешки почти ежедневно, возникновение данной профессии вполне логично. Между тем, данная услуга стоит немало - 40 долларов, поэтому пользоваться ей могут только очень расточительные англичане.

В отличие от Туманного Альбиона, в Токио жизнь кипит настолько быстро, что людям попросту некогда поговорить. Известно, что именно Япония отличается самым высоким показателем самоубийств среди высокоразвитых стран. Психологи из Страны восходящего солнца с печалью отмечают, что суициды происходят в связи с социальными и психологическими проблемами, которыми жителям не с кем поделиться. Поэтому вполне органично в Японии возникла профессия собеседника. На улицах крупных городов появились специальные будки, в которых сидят специалисты, готовые выслушать откровения всех желающих. Деятели этой профессии за неделю могут выслушать около 10 000 жителей страны.

Читайте: Какой должна быть работа?

У китайцев же и гостей Поднебесной проблемы совсем иного характера. В стране активно развивается новая профессия под названием "туалетный гид". У этой профессии довольно узкая специальность - служащие занимаются тем, что препровождают прохожих в комнату первой необходимости. Всего за 4 цента "туалетный гид" с радостью проведет озадаченного человека в ближайшую общественную уборную. Для достоверности, даже в трудовой книге у китайских туалетных навигаторов стоит следующая надпись: "Государственный служащий - туалетный гид".

Сегодня наиболее многогранно проявляет себя в рождении необычных профессий сфера обслуживания. На этой ниве появляются такие специалисты, как дегустаторы кормов для домашних животных, испытатели презервативов, "нюхатели" яиц в кондитерских, "расправители" морщин на дорогой обуви и выравниватели подушек в мебельных магазинах. К специалистам элитной сферы обслуживания относятся фумелье, задачей которых является подбор для клиентов сигар и алкогольных напитков, или торседоры, которые обладают навыком скручивания тех самых дорогостоящих сигар.

Это интересно: Массовка подбирает неугодных искусству

На сегодняшний день узкопрофильных профессий в мире довольно много, поэтому отыскать занятие по душе может каждый. Ниша на рынке труда найдется даже для очень инфантильных людей, которые могут стать тестерами компьютерных игр или профессиональными сборщиками конструкторов, оформляющими витрины в магазинах игрушек. Более того, как показывает опыт, иногда профессию человек может придумать себе сам, если внимательно и с любопытством отнесется к окружающему миру.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.