Магическая связь успеха со сном

Магическая связь успеха со сном
Магическая связь успеха со сном

Поздний отход ко сну и раннее вставание - норма для большинства людей. Не выспавшись, мы обычно ощущаем себя разбитыми, и это сказывается на нашей работоспособности. Как можно эффективно трудиться, когда спишь на ходу? А возбудители вроде кофе, которыми мы пытаемся искусственно себя взбодрить, только подрывают организм... Как же изменить ситуацию?

Недосыпание вредно еще и потому, что наш мозг не успевает обработать всю информацию, которую получил в течение предыдущего дня. Именно в процессе сна идет отбор: наиболее важная информация остается в нашем сознании и памяти, а второстепенная "уходит" в подсознание, откуда она может быть "извлечена" в нужный момент. Для того чтобы произошла полная обработка, требуется не менее восьми часов. Если сон длится меньше времени, то мы ощущаем себя не совсем адекватно, у нас рассеивается внимание, мы можем что-то забывать... Недаром при длительном лишении сна у людей возникают галлюцинации: так мозг реагирует на "перегруз".

Читайте также: Гордость и семью - в жертву заплате

Впрочем, в последнее время медики пришли к выводу, что потребность в сне индивидуальна для каждого человека. Одному, чтобы выспаться, достаточно и четырех часов, другому необходимо не менее десяти... Если наш режим дня подстроен под ритм нашего организма, то проблем не возникает. А вот если мы идем наперекор организму, то дело худо.

Однако большинство людей все же делится на "сов" и "жаворонков". Причем первых больше. Это те, кому комфортнее ложиться спать после полуночи и вставать не раньше девяти-десяти часов утра. "Жаворонки", в свою очередь, в девять-десять вечера уже начинают клевать носом, а вскакивают с кровати ни свет, ни заря - допустим, в шесть утра... Рабочий день в большинстве организаций начинается с восьми до десяти утра. Чтобы приехать на службу вовремя, человек должен вставать в шесть-семь часов, а иногда еще раньше... Если вы "сова" в чистом виде, то "перестроиться" вам будет крайне сложно. Скорее всего, отправившись спать до полуночи, вы будете несколько часов маяться от бессонницы, а когда, наконец, заснете, то прозвенит будильник и даст знать, что пора вставать и отправляться на работу...

Еще по теме: Бизнес-уроки от бывшего гангстера

Но даже у "жаворонков" могут возникнуть проблемы со сном, если они готовятся к нему "неправильно". Соблюдая нехитрые рекомендации, вы сможете улучшить качество своего сна и всегда ощущать себя по утрам бодрыми и полными сил.

Желательно приучить себя всегда ложиться спать и вставать в одно и то же время, чтобы не сбивать ритм. Ужинать следует не позднее, чем за три-четыре часа до сна, причем ужин должен состоять из продуктов, которые легко усваиваются. Иначе вместо того, чтобы спать, ваш организм будет занят перевариванием пищи. Не стоит также вечером употреблять чай, кофе или алкоголь - они могут стать причиной плохого сна. Употребляйте их лишь в тех случаях, когда вы идете в гости или в ресторан, но не просто так! Снотворное следует принимать лишь в самой крайней ситуации. Вместо этого пейте травяные отвары. К примеру, хорошо успокаивает чай из ромашки с медом.

Воздух в комнате, где вы спите, должен быть свежим и не слишком сухим. Рекомендуется проветривать спальню на ночь. Кроме того, ваша постель не должна быть слишком мягкой. Тогда вы будете спать лучше.

Это интересно: Женщины вытесняют мужчин с рынка труда

Постарайтесь не пропускать в спальню шум и посторонние звуки, которые могут вас разбудить. Так, современные пластиковые окна являются шумопоглощающими. Некоторые имеют привычку засыпать с работающим телевизором, компьютером или музыкальным центром. Заснуть-то вы, может, и заснете, но среди ночи звуки, исходящие от агрегата, могут вас разбудить, и уснуть по второму разу будет трудновато. Если вы никак не можете заснуть, не стоит заставлять себя спать волевым усилием: результата не будет. Встаньте и займитесь своими делами. Можете, например, почитать в постели. Отложите книжку, когда почувствуете усталость. 

Качественный сон способствует генерированию новых идей и поиску решения различных проблем. Вы можете это использовать.

Читайте: Фриланс наступает на горло карьере

Если у вас есть какие-то цели и мечты на ближайшее будущее, перед сном образно представляйте себе их "во плоти". Во сне заработает программа для воплощения целей в жизнь. Если вам необходимо запомнить какую-то информацию, ложась спать, перечитайте нужные сведения несколько раз. Так обычно поступают студенты, которым нужно сдавать экзамены. Подойдет этот метод и лекторам, которым предстоит на следующий день выступать с докладом. Он может быть полезен и во многих других сферах.

Если вы думаете над какими-то проблемами, положите на ночь у кровати блокнот и ручку. Не исключено, что во сне к вам придут решения этих задач, и тогда, проснувшись, вы сможете сразу же их записать, пока не забыли.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.