Женщины вытесняют мужчин с рынка труда

Женщины вытесняют мужчин с рынка труда
Женщины вытесняют мужчин с рынка труда

В ближайшие пять лет доходы женщин по всему миру вырастут на 5 триллионов долларов. Правда, произойдет это не столько за счет увеличения зарплаты, сколько за счет дополнительного притока женской рабочей силы на рынок труда. Тем же женщинам, кто мечтает о карьере, имеет смысл делать ее в странах БРИК и Азии. Именно там больше всего топ-менеджеров из числа представительниц прекрасного пола. В России ситуация прямо противоположная.

Компания Ernst & Young проанализировала положение женщин на рынке труда. Эксперты пришли к выводу, что примерно четверть женского населения планеты (860 миллионов) пока никак не задействованы в мировой экономической деятельности. По их прогнозам, в ближайшее время на рынке появится миллиард женщин.

Еще по теме Какой должна быть работа?

В основном это касается развивающихся стран. Даже в Саудовской Аравии пришли к мысли построить специальный город для работающих женщин. И хотя эта идея кажется мало выполнимой на практике, сам факт ее появления говорит о том, что даже в странах, где положение женщины жестко регламентировано, многие из них стремятся сделать карьеру.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, численность работающих женщин в мире в последнее растет на 2.2% в год. В странах ОЗСР их примерно 44%, в США - 47%, в Канаде - 48%. В России почти половину всех рабочих мест (49%) занимают представительницы прекрасного пола.

Правда, качество этих мест гораздо ниже, чем у мужчин. В основном женщины трудятся на низших и средних должностях, где меньше зарплата, но больше черновой, рутинной работы. По словам Галины Силласте, президента международной ассоциации «Женщины и развитие», сегодня на российском рынке труда прослеживается явная тенденция вытеснения женщин из сферы реальной экономики в сферу торговли и обслуживания.

Читайте также Программа для молодых учителей - будущее села

Средний мировой показатель количество руководящих постов, занимаемых женщинами, составляет 21%. Но в России он минимум в четыре раза ниже. А зарплата специалистов-женщин в среднем составляет 64% от зарплаты мужчин, занимающих аналогичную должность.

Это же подтверждают данные комитета ООН по правам женщин. Эксперты, изучавшие положение россиянок на рынке труда, пришли к неутешительному выводу: «в настоящее время число женщин в федеральных органах законодательной власти незначительно и они составляют лишь небольшую долю специалистов, включенных в общероссийский резерв эффективных управленческих кадров». Комитет выражает также обеспокоенность по поводу небольшого представительства женщин в общественной, политической и трудовой жизни, в том числе на дипломатическом поприще, среди профессоров университетов и на руководящих должностях, в том числе старшего звена

По мнению Галины Силласте, сегодня в России самый высокий уровень дискриминации женщин на рынке труда за последние 50 лет. А самое распространенное нарушение прав - при приеме на работу (когда мужчинам оказывается предпочтение) и при увольнении (в первую очередь, как правило, увольняют женщин).

Что касается развитых стран, то там тоже дело обстоит по-разному. Например, в Германии всего 13% топ-менеджеров принадлежат к женскому полу. В Японии их еще меньше - 5%. Средний показатель стран ОЭСР также ниже общемирового - всего 18%.

Консалтинговая группа BCG, опросившая около 100 топ-менеджеров в 44 международных компаниях, в том числе таких, как Adidas, BMW, Coca-Cola, Unilever, Daimler, пришла к выводу, что лишь в 17% компаний стремятся целенаправленно набирать больше женщин.

А вот в азиатских странах ситуация не в пример лучше. В государствах БРИК женщины занимают 26% руководящих постов, а в Юго-Восточной Азии даже 32%. Особенно хорошо дела обстоят у китайских бизнес-леди. В мировом списке женщин-миллиардеров, которых всего примерно сто человек, больше всего представлено именно китаянок.

Это интересно Рынок труда: магистры никому не нужны

При этом только 14 из «золотой» сотни сколотили свое состояние самостоятельно, то есть практически с нуля. И среди этих успешных дам шестеро опять же являются жительницами Поднебесной. Россию в этом списке уже несколько лет представляет единственная в своем роде Елена Батурина. Если судить по ее биографии, то сделать умопомрачительную бизнес-карьеру в России вполне реально. Правда, для этого сначала нужно успешно выйти замуж.

Светлана Сметанина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.