Google обвинили в нечистоплотности

Google обвинили в нечистоплотности
Google обвинили в нечистоплотности

Согласно опросу иностранцев, самые устойчивые ассоциации при упоминании России - это водка, медведь и Кремль. Но проблемы с алкоголем не чужды другим нациям. Кто запретит своим сотрудникам пьянствовать? Какие претензии у Microsoft к поисковику Google? Почему нелицензионные программы ведут к потерям, а не экономии? Читайте в выпуске техно-новостей.

Мнение о том, что россияне являются самыми заядлыми алкоголиками - чистая неправда. По данным Всемирной организации здравоохранения вовсе не Россия, а Республика Корея является самой пьющей страной в мире. Прием алкоголя не только не мешает работе, но является неотъемлемым элементом корпоративной культуры. Сотрудники компаний часто собираются на "hoesik", что переводится как "ужин сотрудников", а там уже идут по наклонной.

Компания Samsung решила дать пьянству самый настоящий бой и в августе ввела "правило 119", которое жестко регламентирует "hoesik" и запрещает посещать за вечер более одного заведения, пить более одного вида алкоголя и веселиться позже 9 вечера. Кто и как будет осуществлять контроль за этим - пока не ясно.

Еще по теме: Apple уступит дорогу Microsoft

ГЛОНАСС продолжает попытки конкурировать с системой GPS. Недавно мы писали о том, что Австралии больше понравилась российская система спутниковой навигации. А теперь наши чиновники начали продвижение ГЛОНАСС внутри России. В рамках федеральной программы модернизации системы здравоохранения две трети автомобилей "скорой помощи" Липецкой и Ярославской областей будут оснащены этой технологией.

По словам заместителя начальника отдела управления здравоохранения Липецкой области Владимира Карноза, технологические возможности у этого оборудования будут достаточно широки. Они помогают диспетчерам медицинских учреждений отслеживать местонахождение бригады "скорой помощи" по карте и направлять освободившиеся машины на вызовы с большей оперативностью и по кратчайшему пути. Ведь в перспективе система сможет показывать возникшие на дорогах заторы. Но и это еще не все. С 2013 года врачи, находясь в машине, смогут  получать на планшетный компьютер, который посредством беспроводной связи Wi-Fi будет подключен к передающему устройству, информацию о больном, историю его болезни. Это позволит заранее определить, какое лечение ему поможет, и чего нужно остерегаться. А после обследования на месте свежую информацию по тому же планшету, врач может направить в медучреждение, куда транспортируется больной.

Это интересно: Королева Елизавета II не боится хакеров

"Лаборатория Касперского" продолжает свое лобби по борьбе с пиратством. К борьбе за использование исключительно лицензионных продуктов к компании подключилось Министерство связи Татарстана, Adobe и Microsoft. По мнению чиновников, уровень пиратства программного обеспечения в России  составляет около 65 процентов, а потери от компьютерного пиратства в России составили в 2010 году 2,8 миллиарда долларов. Кроме того, наша страна находится на 38-ом месте по развитию информационных технологий, и отсутствие лицензионного ПО не способствует росту в глазах мирового сообщества.

Кроме того, борцы с пиратством уверены, что использование лицензионного программного обеспечения приносит не только моральное удовлетворение, но и дополнительные рабочие места. Только за четыре года снижение уровня пиратства принесло в копилку РФ 10 тысяч рабочих мест в сфере IT, 3,15 миллиарда долларов оборота ИТ-индустрии и 195 миллионов налогов.

Кстати, Microsoft борется не только с пиратством, но и с компанией Google. Поисковик в очередной раз обвинили в том, что он включает в поисковую выдачу "проплаченные" ссылки. В Microsoft уверены, что посетители сервиса Google Shopping, которые ищут необходимые им товары, видят набор рекламных объявлений, размещенных за деньги. И при этом не подозревают об этом. На специальном сайте корпорация опубликовала предупреждение о том, что Google занимается "обманом" пользователей, а также предложила воспользоваться собственным поисковиком Bing, который, как утверждается, предлагает посетителям релевантные результаты.

Еще: Цукерберг крадет российских программистов

Отныне жаловаться можно не только на крупные компании, но и на чиновников. Правительство Российской Федерации приняло постановление, которое регулирует порядок создания и функционирования электронного реестра жалоб на государственных и муниципальных служащих. Если вас отсылают от окошечка к окошечку, игнорируют претензии, а также не слишком расторопно реагируют на просьбы, вы можете нажаловаться на нерадивых бюрократов. При этом написать жалобу можно не только на региональных чиновников, но и даже на федеральные органы власти. 

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.