Цукерберг крадет российских программистов

Цукерберг крадет российских программистов
Цукерберг крадет российских программистов

Почему бренд Coca-Cola самый дорогой в мире? Зачем YouTube отдает контроль над своим контентом в руки турецких властей? И каким образом Марк Цукерберг собирается организовать "утечку мозгов" из России в США? Ответы на эти вопросы - в нашем выпуске новостей, из которого вы также узнаете, какая еще компания собралась бороться за рынок смартфонов.

Фантазии киносценаристов постепенно воплощаются в реальной жизни. Над созданием робота-полицейского, призванного бороться с преступностью, трудятся роботехники из лаборатории Международного университета Флориды совместно со специалистами ВМС США. Предполагается, что робокопом будут дистанционно управлять настоящие офицеры тамошней полиции. Однако сразу же вручать ему оружие и отправлять на особо опасные задания специалисты не планируют - сначала роботу поручат рутинную работу, например, выписывание штрафов. Так что, работа механического полисмена будет в корне отличаться от заданий голливудского создания - он должен будет поддерживать порядок на улицах одним только своим внешним видом, ведь конструкторы планируют наделить его "впечатляющей внешностью". Ориентировочная стоимость робота-полицейского точно пока не определена: называются суммы от 500 тысяч до 20 тысяч долларов. Не называются и сроки появления первого прототипа.

Читайте также: Apple открыла "охоту" на соцсети

В России роботов пока никаких нет, зато в 2016 году в нашей стране, в Казани, пройдет Всемирная олимпиада по информатике. Поселят участников Олимпиады в Деревне Универсиады, а сама Олимпиада будет проходить на базе казанского IT-парка. При этом, если к 2016 году в Татарстане будет завершено строительство Иннополиса - IT-города вблизи Казани, то олимпиаду проведут на его территории.

За право принять в 2016 году на своей территории олимпиаду по информатике Казань боролась с городами в Японии и в Азербайджане, но именно казанская заявка была одобрена Международным олимпийским комитетом. В этом году соревнования проходили в Италии, и российская команда в общекомандном зачете разделила с Китаем первое место.

Это интересно: В интернете ищут Красную шапочку

Видимо, достижения юных гениев не остались без внимания "охотников за головами" - именно так называют тех, кто ищет самых талантливых и умных сотрудников для различных отраслей экономики. Поэтому многие связывали приезд основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга с поиском программистов, которые были бы готовы немедленно "эвакуироваться" в Америку. Ни для кого не секрет, что российские IT-специалисты считаются одними из лучших в мире. И не даром, что большое количество хакеров, взламывающих секретные базы и сайты правительств всего мира именно россияне.  А глава Минкомсвязи Николай Никифоров уже заявил, что надеется на Facebook. А точнее, на открытие в России центра исследований и разработок соцсети.

Но, несмотря на ажиотаж вокруг детища Марка Цукерберга, пока что бренд Coca-Cola продолжает оставаться самым дорогим в мире. Американский совет по брендам опубликовал рейтинг из ста ведущих потребительских марок - ни одного российского бренда в списке нет. Зато присутствуют компания Apple, которая прибавила 129 процентов капитализации и дышит в затылок лидеру - Coca-Cola, сместив со второго места торговую марку компьютерного гиганта IBM.

Еще по теме: "Фейсбуку" жмет толстовка Цукерберга

На 26 процентов вырос и ведущий интернет-поисковик Google. А вот Microsoft, Disney и Nokia сдают позиции. Microsoft потерял 2 процента, Disney - 5 процентов, Nokia - 16 процентов. Активно минусуют по итогам года также высокотехнологичные Dell, HP, Nintendo, Sony и Siemens. Даже всемирно известный бренд молодежного телеканала MTV потерял 12 процентов, опустившись на 67 строчку рейтинга.

"Яблочному" гиганту в ближайшее время вообще придется туго. Мало того, что с ним ведет настоящую патентную битву южнокорейская компания Samsung Electronics, так на рынок смартфонов планирует выйти новая компания. Как вы думаете, кто же это? Разумеется, давний заклятый друг Apple - корпорация Microsoft. Китайское издание China Times утверждает, что Microsoft выпустит собственный смартфон уже в следующем полугодии, чтобы отвоевать место под солнцем у Apple iPhone и наиболее успешных смартфонов под управлением Google Android. Сайт Boy Genius Report информацией о сроках не располагает, но тоже уверен, что Microsoft тайно ведёт разработку собственного смартфона на платформе Windows Phone 8. Подобной информацией располагает и ресурс WPCentral, который добавляет, что устройство должно стать "чем-то уникальным" по сравнению с существующими продуктами, использующими Windows Phone 8.

Читайте: Госдума научит чиновников этикету в Сети

Турецкие власти убедили руководство Google в том, что видеохостинг YouTube в этой стране должен работать в местной доменной зоне .tr, что позволит более эффективно контролировать контент сайта. Интернет-пользователи с турецким IP-адресом будут автоматически переадресовываться с youtube.com на новый адрес, который будет отличаться элементами на турецком языке и контентом, релевантным для местного населения контентом. Нововведения связаны со скандалом, который вызвал фильм "Невинность мусульман", созданный в США и оскорбляющий пророка Мухаммеда. На прошлой неделе суд Турции выпустил постановление, разрешающее властям блокировать онлайн-доступ к этому фильму. 

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.