"Саудиты добиваются сокращения добычи сланцевой нефти"

 Саудиты добиваются сокращения добычи сланцевой нефти
"Саудиты добиваются сокращения добычи сланцевой нефти"

Саудовская Аравия во вторник обвалила рынок нефти, снизив стоимости ее поставок в США и Азию. О том, что задумали саудиты и кто пострадает от этих действий, корреспондент Bigness.Ru побеседовал с директором Фонда энергетического развития и экспертом по энергетике Сергеем Пикиным.

- Саудовская Аравия накануне обрушила цены на нефть, уменьшив расценки для американских покупателей. В результате нефть марки WTI (техасская) подешевела до 76,66 долларов за баррель, а Brent упала до 82,52 долларов. Для чего саудиты намеренно понижают цены не черное золото? Почему для них выгодна низкая цена на нефть?

Для Саудовской Аравии каким-то образом необходимо нейтрализовать риск увеличения добычи сланцевой нефти в США и сбивая цену, в том числе и на рынке США, они пытаются ряд проектов вытеснить за грань рентабельности. Наверное, о всех проектах говорить преждевременно. По крайней мере, ряд действующих проектов имеет весьма низкую себестоимость, но какие-то проекты могут быть действительно отложены на неопределенный момент, пока сохраняется непонятная ситуация с ценами на нефть.

В то же время, как вы понимаете, ОПЕК, как организация, достаточно сложно удерживает квоты. Более того, некоторые страны при заявленных квотах, реально добывают и поставляют на рынок больше. Поэтому, давая скидку покупателям, тем самым Саудовская Аравия пытается, как минимум, сохранить свою долю на рынке относительно того, что было ранее. Потому что сейчас снова выходит на рынок, отчасти появляется Ирак, иракская нефть, что-то есть по Ливии. Это не очень большие объемы, но так и или иначе в совокупности все это, безусловно, увеличивает предложение на рынке. При том, что спрос не растет сейчас в принципе. Даже Китай демонстрирует высокие показатели, которые раньше от него ожидали. Соответственно, все это влияет на понижение цены.

- Удастся ли Саудовской Аравии добиться своих целей?

Этот вопрос весьма спорный в силу того, что, даже имея весьма неплохие параметры, Саудовская Аравия не является монополистом на глобальном рынке и угроза со стороны сланцевой нефти США и трудноизлекаемых запасов в Канаде остается до сих пор. И это никуда не делось. И пока прогнозы по добыче только идут вверх, что все больше и больше будет добываться нефти именно таким способом в США. Я бы отверг все теории, которые говорят о неком сговоре. Тоже любопытная теория, которая имеет место быть, что есть сговор между США и Саудовской Аравией с целью насолить России, но это, конечно, все не так. Потому что мир весьма сильно изменился относительно Советского союза 1980-х годов, и провернуть такую же операцию, если она была в те годы, что тоже является спорным моментом, сейчас практически невозможно. Поэтому задача, которую сейчас ставит Саудовская Аравия, несколько иная - конкурентная борьба между странами, которые традиционно являлись импортерами нефти и странами, которыми являются экспортерами. Но исход этой борьбы крайне не понятен. Более того, вполне возможно, что цена и дальше продолжит свое падение с учетом не самых радужных ожиданий по сессии ОПЕК.

- Выходит, что главная цель игры на нефтяных ценах саудитов - это рынок США, куда они хотят путем скидок нарастить экспорт?

Задача саудитов - не нарастить экспорт, а хотя бы не потерять его так сильно, как они сейчас теряют. За последние годы США только засчет сланцевых месторождений увеличили собственную добычу на 3 миллиона баррелей в сутки. Откуда эти 3миллиона берутся? Соответственно, эти миллионы недопоставляют другие поставщики, и в первую очередь, Саудовская Аравия, которая являлась традиционным поставщиком на рынок Соединенных штатов Америки. В результате, Саудовская Аравия вынуждена в большей степени играть на рынке Юго-восточной Азии, и мы видим, что Китай, если посмотреть статистику за последние несколько месяцев очень сильно нарастил свои запасы по нефти, понимая, что нефть дешевая, и это является хорошим фактором для развития китайской экономики. Поэтому я думаю, что все-таки в первую очередь задача Саудовской Аравии минимизировать потери на традиционных рынках для нее. 

Читайте также:

Римма Субханкулова: Для саудитов $30 за баррель - приемлемая цена   

Григорий Бирг: Запасы нефти в Западной Сибири истощаются  

Николай Хренков: Разработку шельфа нельзя откладывать  

Рустам Танкаев: Сланцевые компании США близки к разорению

 

 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.