Правозащитники снова попали "в яблочко"

Правозащитники снова попали  в яблочко
Правозащитники снова попали "в яблочко"

Корпорация Apple вновь оказалась в центре внимания правозащитников. И вновь по вине подрядчиков, с которыми "яблочный гигант" сотрудничает в Азии. На этот раз борцам за права человека удалось выведать тайну тайваньских компаний Pegatron, где бюджетные версии iPhone якобы собираются руками несовершеннолетних детей, вынужденных работать сверхурочно.

Если раньше в "неловкое положение" мериканская корпорация Apple была поставлена по вине тайваньско-китайского сборщика компьютеров и смартфонов Foxconn, которого правозащитники обвинили в жестком стиле управления, то теперь репутацию "яблочного гиганта" подмочило сотрудничество с тайваньскими заводами Pegatron. Причем, данный прецедент вызвал у правозащитников еще больше возмущения, сообщает Газета.Ру.

Читайте также: Чем iPhone россиянам не угодил

Как удалось выяснить представителям китайской организации China Labor Watch (CLW), которая базируется в Нью-Йорке, на заводах, где азиатские труженики собирают бюджетные смартфоны Apple, к работе привлекаются несовершеннолетние дети. При этом, вопреки трудовому законодательству, рабочий день юных тайваньцев — работников завода Pegatron в Шанхае — длится более 10,5 часов в сутки. За переработку, как происходит на многих китайских предприятиях, надбавки к зарплате сотрудникам не делается. Но хуже всего то, что дети, работающие в цехах, не защищены от сексуальных домогательств, утверждают представители CLW.

"Наше расследование показало, что условия труда на заводах Pegatron даже хуже, чем на заводах Foxconn. Apple не дотягивает до своих собственных стандартов. Поставщики в борьбе за заказы нарушают права рабочих. Apple только ухудшает, а не улучшает их", — категорично заявляет исполнительный директор CLW Ли Цян, которого цитирует Financial Times.

Руководство Pegatron, разумеется, не замедлило заверить правозащитников и журналистов о намерении провести масштабное расследование и принять меры для устранение нарушений трудового кодекса. В США, меж тем, тоже зашевелились немало, сразу напомнив о своем тесном сотрудничестве с защитниками прав и пообещав немедленно выяснить, что происходит на заводах азиатских партнеров. Однако в CLW сомневаются, что руководство Apple решит проблему в ближайшее время.

Еще по теме: Apple pаботает над бюджетным iPhone

Дело в том, что представителям легендарной корпорации придется расследовать немало инцидентов. Помимо нарушения прав рабочих, которые вынуждены трудиться без выходных за мизерную зарплату, китайские предприятия обвиняются в загрязнении окружающей среды. Так, согласно рапорту правозащитников из CLW, Pegatron игнорирует стандарты Apple по защите природы, выводя стоки в канализацию, что приводит к загрязнению водоемов. Кроме того, на заводах Pegatron (как и на Foxconn), сильно "хромает" техника безопасности. А меж тем, на предприятиях, в стенах которых происходит сборка высокотехничных продуктов, должны регулярно проводиться инструктажи по безопасности. В противном случае может произойти ЧП, какое уже однажды случилось на заводе Foxconn в Шэньчжэне, где в результате взрыва алюминиевой пыли в мае 2011 года погибли трое, еще пятнадцать человек были ранены. В последствии оказалось, что в цехе, где происходила полировка планшетов, были заблокированы все запасные выходы, напоминает Газета.Ру.

Но даже несмотря на многократные нарушения со стороны азиатских партнеров, корпорация Apple не станет переносить производства в другие страны ради "обеления" своего имени, считают эксперты.

"Я не думаю, что данные новости значительно скажутся на репутации Apple. Например, котировки компании вчера обновили месячные максимумы и достигли $447,79 за бумагу, — рассказал Bigness.ru Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе, — Сложившаяся ситуация на заводах Foxconn и Pegatron Group вообще характерна для многих производств в Китае. Скорее всего, Apple просто традиционно привлекает больше внимания к своей деятельности. Например, на тех же самых заводах Foxcon собирается продукция Hewlett-Pckard и Microsoft".

Это интересно: Современные девайсы ремонту не подлежат?

По словам эксперта, постоянный приток дешевой рабочей силы из сельских районов поощряет установление низких цен на рабочую силу и несоблюдение прав работников. "В прошлом году Apple перенесла часть производственных мощностей в Бразилию. Тем не менее, перенос всего производства из Китая маловероятен. Дело в том, что достаточно сложно найти подрядчиков на такие объемы производства в других странах", — заключает Тимур Нигматуллин.

К слову, по информации правозащитников, детский труд привлекался для сборки бюджетной версии iPhone, которую компания планирует выпустить в продажу до конца 2013 года. А возможно ли удешевление продукта без сокращения затрат на производство — вопрос риторический…

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.