Легенды бизнеса: Гроза конкурентов - Intel

Легенды бизнеса: Гроза конкурентов - Intel
Легенды бизнеса: Гроза конкурентов - Intel

Взгляните на системный блок своего компьютера — возможно, вы увидите надпись Intel Inside. На сегодня Intel Corporation, штаб-квартира которой расположена в городе Санта-Клара, американский штат Калифорния, является крупнейшей в мире корпорацией, производящей электронные устройства и компоненты для компьютеров. 18 июля она празднует свое 45-летие.

Корпорация была основана в 1968 году бывшими специалистами компании Fairchild Semiconductor Робертом Нойсом и Гордоном Муром. Впоследствии к ним примкнул Энди Гроув. Составив бизнес-план, который занял всего одну машинописную страницу, Нойс представил его финансисту, ранее работавшему с Fairchild Semiconductor. Ознакомившись с текстом, тот помог начинающим предпринимателям получить стартовый кредит на два с половиной миллиона долларов.

Сначала новой компании хотели дать название NM Electronics. Но потом Гордон Мур предложил вариант Integrated Electronics. Нойс высказался за сокращение — Intel. Однако после регистрации выяснилось, что уже существует фирма под названием Intelco. К тому времени об Intel уже многие знали, и ее создатели предпочли выплатить 15 000 долларов за право использовать выбранное имя.

Читайте также: Ford: "Жестянка Лиззи" и первый конвейер

Успех к Intel пришел в 1971 году, когда она начала сотрудничать с японской компанией Busicom, получив от той заказ на двенадцать специализированных микросхем. По инициативе инженера Тэда Хоффа были разработаны универсальные микропроцессоры Intel 4004 и Intel 8008. К 90-м годам прошлого столетия корпорация превратилась в крупнейшего производителя процессоров для персональных компьютеров. Именно они используются в являющихся самыми распространенными и по сей день процессорных сериях Pentium и Celeron.

При участии Intel были разработаны и спецификации на множество компьютерных портов, шин, стандартов, систем команд. Например, именно благодаря ей распространился такой тип компьютерной памяти, как DDR, хотя до этого компания долго продвигала другой тип — RAMBUS RAM, или RDRAM.

Сегодня капитал компании, возглавляемой председателем совета директоров Энди Брайантом, президентом Рене Джеймсом и главным исполнительным директором Брайаном Кржаничем, составляет более 100 миллиардов долларов. Почти 100 процентов акций можно приобрести на фондовых биржах. В 2008 году доля Intel на рынке микропроцессоров составляла 75 процентов. Помимо них, она также занимается выпуском полупроводниковых компонентов для промышленного и сетевого оборудования. В 2010 году корпорация выпустила дискретный контроллер USB 3.0.

Еще по теме: Макс Грюндиг — лоцман для радиоволн

В мае 2009 года завершилось расследование Еврокомиссии, которая пришла к заключению, что Intel выплачивала скрытые вознаграждения производителям компьютеров (к примеру, Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC), а также продавцам компьютерной техники, с тем, чтобы те отдавали предпочтение продукции Intel, а не ее основного конкурента AMD. За нарушение антимонопольного законодательства корпорации вменили штраф, составивший рекордную сумму в 1,06 миллиарда евро, и предписали "немедленно прекратить незаконную деятельность в случае, если она до сих пор продолжается". Руководство Intel подало апелляцию, и в начале августа 2009 года омбудсмен Евросоюза Никифорос Диамандурос подверг вердикт, вынесенный Еврокомиссией, жесткой критике. По его словам, расследование относительно Intel велось недобросовестно. Скажем, в нем был опущен факт встречи экспертов Еврокомиссии с представителями компании Dell в августе 2006 года, во время которой один из руководителей Dell сказал, что их компания использует чипы Intel, поскольку процессоры AMD "гораздо худшего качества".

Под давлением обстоятельств Еврокомиссия опубликовала пресс-релиз, где приводились фрагменты деловой переписки Intel с вышеназванными компаниями. В ней говорилось, что долю AMD на рынке процессоров необходимо сократить до 5 процентов или даже до нулевого уровня, за что Intel готова предоставлять этим компаниям различные бонусы.

Это интересно: Кирпичик LEGO, рожденный на пепелище

В октябре 2009 года Intel все же удалось уладить большую часть разногласий, обязавшись выплатить корпорации AMD 1,25 миллиарда долларов компенсации, а также заверив комиссию в том, что в дальнейшем она будет придерживаться предписанных правил ведения бизнес-деятельности. В свою очередь, AMD пообещала отозвать судебные иски против Intel. Однако уже 16 декабря Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против Intel, обвинив корпорацию в давлении на компьютерных

производителей, целью которого было заставить их отказаться от сотрудничества с конкурентами. По мнению Комиссии, это лишало потребителей права выбора, а также вело к манипулированию ценами и препятствовало внедрению инноваций в микроэлектронную промышленность. Словом, прогресс есть прогресс, а бизнес есть бизнес, и плох тот бизнесмен, который не мечтает избавиться от конкурентов!

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.