Амурская область создаст свою ОЭЗ

Амурская область создаст свою ОЭЗ
Амурская область создаст свою ОЭЗ

Власти Амурской области предложили создать в регионе особую экономическую зону "Покровское". По мнению разработчиков, она позволит снизить издержки инвесторов при создании промышленных предприятий и приобретении высокотехнологичного оборудования. Считается, что ОЭЗ в данном случае будет создаваться под конкретного инвестора.

14 мая пресс-служба правительства региона сообщило, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко на встрече с главой Минэкономразвития Андреем Белоусовым выступил с инициативой создания особой экономической зоны "Покровское". Как пишет Российская газета, сама зона будет носить сугубо промышленный характер и будет создана под конкретного инвестора, которым выступит в регионе группа компаний "Петропавловск".

"В зоне будут созданы автоклавные предприятия с передовыми инновационными технологиями для обработки золотой руды, полученной на месторождениях, расположенных недалеко от базирования ОЭЗ", - говорится в сообщении. Проект содержит упоминания месторождений Пионер, Маломыр и Албын, где предполагается строительство обогатительных фабрик для получения концентрата золотой руды.

Читайте также Татарстан получит новый индустриальный парк

По данным ИА "Интерфакс", "Покровское" выбрано также как место базирования ОЭЗ по наличию автодорог, железнодорожных веток, связи, интернета, других видов инфраструктуры. Глава федерального ведомства в целом одобрил концепцию и попросил подготовить для него информацию по некоторым аспектам его реализации. В ближайшие дни состоится презентация проекта для аппарата министерства экономического развития РФ.

О потенциальном инвесторе известно то, что группа Петропавловск - второй по величине производитель золота в России. Группа ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области РФ (Покровский рудник, Пионер и Маломыр), в конце 2011 года был запущен четвертый проект - Албын. Также альянсу принадлежат несколько лицензий на золотоносные участки в Красноярском крае и других регионах РФ.

Отметим, что в течение десяти лет подряд компания наращивала объемы производства золота. В 2012 году было произведено 710 100 унций золота, добытого на четырех месторождениях рудного золота и в ходе россыпной золотодобычи на Дальнем Востоке России. На сайте компании говорится, что «Петропавловск ПЛС» ведет работу по созданию автоклавного перерабатывающего центра (хаба) на Дальнем Востоке России, который, на момент его ввода в строй, будет единственным промышленным автоклавным центром российской золотодобычи.

Еще по теме Калужская область получит свою ОЭЗ

Группа активно проводит геологоразведочные работы в зонах, граничащих с разрабатываемыми месторождениями, результатом чего становится ежегодный прирост минеральных ресурсов и запасов руды. Согласно сообщения основателя и главы группы Петропавловск Питера Хамбро, холдинг в 2013 году в целях повышения рентабельности намерен снизить операционные и административные расходы на $10-15 млн., увеличить переработку окисленных руд месторождений Маломыра, Пионера и Албына и добыть 760-780 тыс. унций золота.

Это не первая попытка создать успешно работающую экономическую зону в России. В последние годы стало очевидно, что ОЭЗ не всегда являются успешными проектами властей регионов. К примеру, в конце 2012 года была закрыта ОЭЗ "Куршская коса", созданная в 2007 году на территории Калининградской области. В то время на ее финансирование было выделено шесть миллиардов рублей. Ранее была ликвидирована еще одна туристическая ОЭ в Краснодарском крае. Причиной выступило отсутствие партнерских соглашений о развитии направления.

Это интересно Индустриализация покоряет "город невест"

На сегодняшний день может увенчаться успехом недавно стартовавший проект индустриального парка в Татарстане. В феврале был начат проект "Синергия", реализуемый на территории ОЭЗ "Алабуга" для ускорения развития промышленности и производства. Не исключено, что власти Дальнего Востока хотят воспользоваться опытом и наработками предшественников для создания действительно работающей ОЭЗ и развития региона - это диктуется требованиями сегодняшнего дня. При началии заинтересованного инвестора у идеи может оказаться большое будущее. 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.