Татарстан получит новый индустриальный парк

Татарстан получит новый индустриальный парк
Татарстан получит новый индустриальный парк

Татарстан в ближайшее время получит новый индустриальный парк. Вчера власти республики провели церемонию закладки камня в основание индустриального парка "Синергия". Он будет создан на территории ОЭЗ "Алабуга" для ускорения развития промышленности и производства. В ближайших планах — создание научно-технического центра по разработке электроинструментов.

Формирование в РФ территорий инновационного развития требует использования разных форм взаимодействия бизнеса и государства. Пока еще непривычные для России особые экономические зоны предназначены для ускорения развития промышленности, производства и туризма в том или ином регионе. Татарстан в этом вопросе является одним из флагманов процесса развития экономики страны.

Республика является одним из наиболее экономически развитых и политически стабильных регионов РФ. Крупнейшие агентства Forbes и Ernst&Young оценивают Татарстан как самый благоприятный регион Российской Федерации по инвестиционному климату, а также как лучший регион по возможности ведения бизнеса. Создание ОЭЗ на территории региона было адекватным ответом вызову времени.

Читайте также: Калужская область получит свою ОЭЗ

Проект строительства этого индустриального парка осуществляется на средства управляющей компании ОЭЗ "Алабуга" (где 51% — федеральные средства, 49%) — средства Республики Татарстан. Объем государственных вложений в проект — порядка 960 млн руб., сообщает Бизнесс-Тасс.

"Это было непростым решением — включение государственных средств в создание объектов инфраструктуры, которые могут окупаться. Но, совершенно очевидно, что первый шаг в рисковых проектах должно делать государство. Очень рассчитываем на то, что риск себя оправдает. Особенно в свете тех программ развития автомобильной промышленности, которые приняло правительство РФ, — цитирует издание слова заместителя главы Минэкономразвития Олега Савельева. — Важнейшим этапом их реализации является локализация производства автокомпонентов. Уже к маю должно быть заключено более трехсот соглашений в рамках режима промсборки, которые дадут дополнительный толчок и создадут стимулы для наших партнеров по размещению своих производств на территории России".

Индустриальный парк общей площадью 24 541 кв. м. будет запущен в первом квартале 2014 года и будет состоять из производственной части 18 650 кв м и административной площадью 5 891 кв. м. По предварительным оценкам, стоимость аренды будет составлять всего 350 рублей за квадратный метр в месяц, говорится в сообщении портала ОЭЗ "Алабуга".

Напомним, она создавалась в 2006 году для апробации идеи ОЭЗ. Она предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. За прошедшие годы в регион пришли работать компании мирового уровня, такие как Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и др. Таким образом, идея себя оправдала уже давно.

Это интересно: Проблема регионов России — отсутствие кадров

На сегодняшний день в России растет потребность в готовых производственных помещениях, так как некоторые компании не планируют вести строительство или ограничены сроками начала поставок. Не всегда можно рассчитывать на долгосрочное пребывание компании на территории региона. Новый парк "Синергия" будет представлять собой комплекс готовых помещений модульного типа, их общая площадь составит 24,5 тыс. кв. м.

Модульная система оптимально подойдет для первичной переработки сырья, производства полимерных материалов, сборки компьютерных чипов, фармацевтических линий. Общая площадь составит 24,5 тыс. кв. м., пишет Тatcenter.ru. Компании, разместившие собственные производства на территории индустриального парка "Синергия", будут иметь статус резидента ОЭЗ "Алабуга" и пользоваться налоговыми и таможенными льготами.

При этом территории ОЭЗ "Алабуга" ведется строительство индустриального парка "Евразия-Алабуга" на условиях государственно-частного партнерства. Проект уже находится на стадии строительства, запуск проекта запланирован на 2-ю половину этого года. Площадь готовых промышленных площадей превысит 200 тыс. кв. м.

Еще по теме: Индустриализация покоряет "город невест"

Отметим, что особые экономические зоны не всегда являются успешными проектами властей регионов. В конце 2012 года была закрыта ОЭЗ "Куршская коса", созданная в 2007 году на территории Калининградской области. В то время на ее финансирование было выделено шесть миллиардов рублей. Ранее была ликвидирована еще одна туристическая ОЭ в Краснодарском крае. Причиной выступило отсутствие партнерских соглашений о развитии направления.

Эксперты надеются на более удачный опыт властей Татарстана. По словам президента Республики Рустама Минниханова, экономическая зона "Алабуга" является точкой роста экономики: "здесь есть потенциал, здесь нет проблем с землей, с инфраструктурой". Таким образом, можно рассчитывать на получение хороших результатов уже в ближайшем будущем.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.