Где праздники наиболее разорительны?

Где праздники наиболее разорительны?
Где праздники наиболее разорительны?

В этом году майские праздники у россиян выглядят внушительно. По решению правительства, "отщипнувшего" часть новогодних каникул, наши сограждане не работают с 1 по 5 и с 9 по 12 мая. Интересно, а как обстоит дело с отдыхом в других странах? Не так давно этим вопросом задались специалисты портала Hotels. com, посвященного гостиничному бизнесу.

Исследователи подсчитали суммарное количество дней оплачиваемого отпуска и государственных праздников, которые имеют право "отгулять" граждане 30 государств. Оказалось, что в среднем оно составляет 28 дней в году. При этом россияне отдыхают целых 40 дней, помимо официальных выходных, тогда как итальянцы и шведы — только 36 дней. Но и эти цифры значительно выше среднего показателя. А вот жителям Канады и Мексики предоставляется соответственно всего 15 и 13 дней официального отдыха, помимо уик-эндов.

Читайте также: Туротрасль подсчитала праздничный улов

Впрочем, список по количеству ежегодных праздников возглавляет Аргентина. У них 19 официальных государственных праздников, включая празднование знаменитого "Карнавала", которое проходит 11-12 февраля. Колумбийцам отводится 18 праздничных дней, в том числе и "Диа-де-Сан-Хосе" (День святого Иосифа), который отмечается 19 марта. В Бразилии, Канаде и Индии государственные праздники отмечают лишь пять дней.

Сотрудница портала Hotels. com Элисон Купер дает следующий комментарий: "Удивительно видеть столь значительные различия в количестве выходных дней во всем мире. Так, разница между количеством выходных дней в России и Мексике составляет 27 дней, то есть больше, чем пять рабочих недель!"

Интересно также и то, что число нерабочих дней в странах Латинской Америки, где примерно одинаковая культура и одинаковый уровень жизни, так существенно различается. А цивилизованная Канада по количеству дней отдыха плетется в хвосте…

Еще по теме: Лучший отдых — домик в деревне?

Россия же не показала бы столь впечатляющих результатов, если бы не введение дополнительных праздничных дней в период новогодних и рождественских каникул (если помните, при советской власти праздником считалось только 1 января, впоследствии нерабочим днем стало еще 7 января — Рождество). А каникулы были введены совсем недавно.

В общем, жаловаться россиянам не на что. Помимо отпуска, который составляет 28 календарных дней (во многих других странах — меньше), мы имеем право отгулять еще 12 праздничных дней. А если к ним приплюсовываются выходные, как на эти майские, то получаются достаточно длинные каникулы.

Впрочем, все индивидуально. Одному и месячный отпуск кажется слишком коротким, а другой через три дня вынужденного отдыха начинает скучать и маяться бездельем. Именно таких людей и называют трудоголиками. Считается, что без работы они просто не могут прожить и во время отдыха чувствуют себя не в своей тарелке.

Это интересно: Москвичи в мае жилье не покупают

Возможно, все дело в том, насколько активно мы отдыхаем. Разумеется, поездка на курорт или поход сделают отдых более насыщенным. А бессмысленное сидение дома у телевизора заставит грезить о работе… Поэтому на праздники лучше заранее запланировать какие-то дела, встречи, поездки и развлечения, чтобы потом не сожалеть о бездарно и бесполезно потраченных днях.

Меж тем, эксперты традиционно подсчитали, сколько за время отдыха граждан потеряет экономика нашей страны. При подсчетах учитывался тот факт, что значительный процент россиян в апреле-мае 2013 года будет отдыхать две недели. Некоторые же отдохнут и того больше, поскольку между первыми и вторыми майскими каникулами всего три рабочих дня, и находчивые жители нашей страны взяли эти дни в счет отпуска. Таким образом, результатом всероссийского майского безмятежья станет тот факт, что страна потеряет примерно 100 миллиардов рублей. А это, как посчитало издание "Мой район", сопоставимо с годовым бюджетом на культуру или спорт.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.