Путешествие во времени: угасание лата

Путешествие во времени: угасание лата
Путешествие во времени: угасание лата

Запущен обратный отсчет до того дня, когда с мировой карты валют окончательно исчезнет денежная единица Латвии — лат. Приговор дензнаку в конце рабочей недели подписал президент республики Андрис Берзиньш. В стране, где в течение десяти прошедших лет безгранично правил лат, с 1 января 2014 года будет введена официальная валюта еврозоны — евро.

Несмотря на то, что 63% населения Латвии прощаться с латом категорически не желают, вопрос с переходом на евро уже давно считается решенным. На протяжение многих лет Латвия всеми силами пыталась соответствовать требованием Евросоюза. И вот 31 января 2012 года латвийский Сейм принял закон о введении евро на территории страны. Дабы смягчить удар для латышей, власти продумали "мягкий" переход на новую валюту: самобытными деньгами можно будет расплачиваться наравне с евро в течение двух недель, однако сдача гражданам будет выдаваться только в евро.

Читайте также: Путешествие во времени: трепет доллара Канады

Что касается полного обмена денег национальной валюты на единую валюту ЕС, то осуществить это можно будет на протяжение полугода в кредитных учреждениях Латвии. Но если в Банке Латвии период обмена будет бессрочным, то из банкоматов привычные населению бумажки пастельных оттенков исчезнут сразу после вступления в силу нового закона. Еще одним проявлением "заботы" по отношению к населению Латвии станет указание стоимости товаров в латах наравне со стоимостью их в евро. За шесть месяцев гражданам предстоит привыкнуть к ценам в евро, пока стоимость на ценниках будет отражаться в двух валютах. Но уже летом 2014 года лат окончательно уступит место единой валюте еврозоны.

Впрочем, это уже не первый вывод лата из обращения. Впервые он стал национальной валютой Латвии в 1922 году, спустя два года после подписания в Риге "Мирного договора между Россией и Латвией", главным плодом которого стало признание независимости Латвийской республики. Однако мирное существование лата длилось недолго (впрочем, для первой половины XX века спокойствие было не характерно). В 1940 году страна была провозглашена Советской республикой, и латвийский лат вынужденно уступил дорогу советскому рублю.

Еще по теме: Путешествие во времени: кубинские близнецы

Спустя полвека Верховный Совет Латвийской ССР принял решение о восстановлении Банка Латвии и создании комитета по реформе денег Латвийской Республики. 2 мая 1992 года этот орган ввел временную денежную единицу под названием латвийский рубль, который вышел в обращение уже через пять дней. До июля того же года латвийскими рублями, или репшиками на территории республики можно было расплачиваться параллельно с советскими рублями. Однако срок временных денег быстро закончился, и уже через год власти Латвии поспешили воскресить национальную валюту. 5 марта 1993 года в обращение был выпущен возрожденный лат, на который латвийские рубли можно было обменять в течение примерно четырех месяцев. А 28 июня 1993 года лат снова стал полноправным властелином денежной системы республики Латвия.

Чуть менее десяти лет на латвийском рынке из рук в руки путешествуют банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 500 латов зеленого, сиреневого, желтого, синего, коричневого и красного оттенка. Кроме того, имеют хождение разменные монеты лата номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 сантимов, а также железные деньги номиналом 1, 2, 10 и 100 латов. Интересно, что монеты высоких номиналов отчеканены из драгоценных металлов: 10 латов — из серебра, а 100 латов, — из золота. При этом золотые столатовики были отчеканены в Финляндии в 1998 году, как и монеты номиналом в одни лат с изображением аиста, только последние были произведены финнами уже в 2001 году. Двухлатовики, в свою очередь, являются выходцами из Англии, где были отчеканены в 1999-м. В 1997 году в Норвегии были выпущены односантимовые монеты, а все монеты 1992 года выпуска были отчеканены в Германии.

Это интересно: Путешествие во времени: Сэр фунт стерлингов

К слову, золотая монета в сто лат в расчетах не используется, а бережно хранится коллекционерами. Впрочем, совсем скоро и латы других номиналов станут интересны только для узкого круга латвийских и заграничных нумизматов и собирателей. Валюта, которая после безвременной кончины кипрского фунта и мальтийской лиры была главным конкурентом старожилу мирового рынка, фунту стерлингов, доживает последний год, после чего лат исчезнет, потакая нужде латвийский властей непременно стать частью Евросоюза.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.