Эпоха YouTube. Начало

Эпоха YouTube. Начало
Эпоха YouTube. Начало

Любимец интернет-пользователей всего мира сегодня принимает поздравления. YouTube празднует День рождения. Третий по популярности сайт в интернете появился на свет ровно восемь лет назад, благодаря трем бывшим работникам оператора электронной платежной системы PayPal. Местом рождения YouTube стал небольшой городок Сан-Бруно в штате Калифорния, США.

Именно там по сей день расположена штаб-квартира компании YouTube, подарившей миру один из самых любимых интернет-сообществом сайтов. По подсчетам специалистов компании Alexa, по популярности YouTube уступает только сайтам Google и Facebook, занимающим первое и второе место рейтинга соответственно. В 2006 году YouTube была приобретена компанией Google за 1,65 миллиардов долларов.

Читайте по теме: Youtube думает о платных каналах

Несмотря на то, что основана компания была 15 февраля 2005 года, фактически знаменитый сайт заработал только через два месяца — 23 апреля 2005 года, когда на нем появился первый ролик. Эру YouTube открыл Джавед Карим, идейный вдохновитель и один из разработчиков сайта, разместив на нем 19-секундное видео, на котором был заснят он сам напротив слонов в зоопарке Сан-Диего. Сложно сказать, сколько человек за прошедшие годы последовало его примеру, однако точно известно, что их количество исчисляется сотнями миллионов. Дело в том, что ежеминутно на YouTube загружается 60 часов видео, при этом если ранее данный показатель увеличивался в арифметической прогрессии, но сейчас растет все быстрее. Наименее популярные записи со временем удаляются, поэтому посчитать их количество не представляется возможным.

Известно, что самым длинным видео в истории YouTube стал ролик, продолжительностью 596 часов, однако впоследствии его удалили. Вообще, как правило, на YouTube размещаются небольшие видео, чья длина не превышает 10-12 минут. Это как любительские видео, снятые, к примеру, на камеру мобильного телефона, так и клипы, созданные командой профессионалов. Большинство современных теле- и радио-компаний вынуждены считаться с наличием многомиллиардной армии посетителей YouTube и выкладывать выпуски своих передач на этот сайт. Вообще на YouTube существует ограничение по длительности размещаемого видео, которое составляет 15 минут, однако из этого запрета существует ряд исключений, что позволяет всем желающим без особого труда обходить его. Изначально же ограничение устанавливалось, чтобы воспрепятствовать размещению запрещенного контента.

Это интересно: Бренд Oppah, gangnam style, едет на Урал?

Количество поклонников ресурса действительно огромно. По подсчетам, ежедневно на нем просматривается порядка 4 миллиардов видео. То есть, в среднем двое из трех жителей планеты каждый день смотрят хотя бы один ролик на YouTube. И это при том, что в мире по-прежнему существует порядка 20 стран, где худо-бедно читать и писать научились менее половины жителей.

Разумеется, такой объем информации требует какого-то упорядочивания. Однако, поскольку его обработка операторами физически невозможна, для контроля контента используются роботы. В первую очередь они отслеживают соблюдение авторского права, а также требований других отраслей законодательства различных стран. Деятельность роботов вызывает множество нареканий со стороны пользователей за свое несовершенство, однако альтернативу им на сегодняшний день предложить трудно.

Так или иначе, юридические скандалы, связанные с YouTube, случаются постоянно. Пожалуй, наиболее известной историей последнего времени в данной связи стала история с фильмом "Невинность мусульман", появившимся на сайте в начале осени прошлого года. Фильм в грубой гротескной форме критиковал ислам, на территории РФ он был признан экстремистским. Данный фильм вызвал бурную протестную реакцию со стороны мирового сообщества, ряд стран и территорий, на которых ислам является государственной или же просто господствующей религией, заблокировали доступ к сайту или непосредственно к трейлеру.

Читайте: YouTube выведет СМИ на чистую воду

В России основной проблемой YouTube в последние месяцы являются изменения, внесенные в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Данные поправки не раз критиковались широкой общественностью как неудачные, однако на сегодняшний день они являются действующими. 11 февраля 2013 YouTube обратился в московский арбитражный суд с иском к Роспотребнадзору, приравнявшему один из роликов с сайта к материалам, пропагандирующим суицид. В связи с решением ведомства, YouTube вынужден был заблокировать доступ к ролику, чтобы не лишать пользователей доступа ко всему видеохостингу, но теперь требует признать решение Роспотребнадзора недействительным, пишет издание "Ведомости". По словам представителей сайта, в ролике показана процедура изготовления грима для Хэллоуина, и данная ситуация в очередной раз демонстрирует несовершенство существующего закона.


"Правде.Ру" исполнилось 14 лет!
Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.