Youtube думает о платных каналах

Youtube думает о платных каналах
Youtube думает о платных каналах

Руководство известного хостинга YouTube работает над созданием платных каналов, доступ к которым обойдется пользователям в сумму от одного до пяти долларов в месяц. Такое предложение уже озвучено производителям видеоконтента как наиболее приемлемое с точки зрения монетизации. Возможно, такой шаг станет поворотом в истории интернет-видеоплатформ.

Подписка действительно является самой выгодной формой взаимодействия со зрителями. По мнению телеканалов и контент-провайдеров, таким образом можно привлечь и рекламодателей, и ту часть аудитории, которая придает значение качеству видеоматериала, что дает широкий просто для творчества компаний, создающий профессиональный продукт. Заинтересованными могут оказаться фирмы Machinima, Maker Studios и Fullscreen.

Стоимость доступа к таким каналам будет колебаться от $1 до $5. Не исключено что YouTube будет взимать плату не только за просмотр эпизодов, но и за библиотеки контента и доступ к прямым трансляциям, а также за просмотр шоу-программ на тему финансов и самопомощи, отмечает Popsop.ru.

Такой шаг в целом понятен — компания Google давно планировала сделать YouTube более профессиональной платформой, привлекательной для работодателей и партнеров, добавляет Газета.ру. На текущий момент сервис YouTube дает компаниям возможность создавать выделенные каналы и получать прибыль от продажи рекламы. Руководству есть над чем подумать с точки зрения увеличения финансовой отдачи.

В настоящее время также обсуждается возможность позволить владельцам видео возможность взимать плату с тех пользователей, которые желают просмотреть тот или иной ролик до того, как он станет общедоступным. "На протяжении долгого времени мы говорили, что для разного контента необходима разная система оплаты, — цитирует Telecom Blog слова представителя YouTube. — Многие наши партнеры считают, что подписка является наиболее выгодной моделью, и мы рассматриваем такую возможность".

Напомним, владельцы платформы Google искали способ монетизировать YouTube не первый год. Как пишет Financial Times, YouTube уже делит рекламную выручку с создателями популярных каналов, такими как All3Media, Endemol и BBC Worldwide. MondoMedia, самый посещаемый из всех каналов YouTube, на прошлой неделе набрал 6 млн просмотров и 1,4 млрд просмотров с момента создания. Другая модель создания контента — прямое спонсирование продюсеров. На эти цели YouTube с конца 2011 года и выделила $100 млн авансов под рекламную выручку от показа будущих фильмов, подчеркивают Ведомости.

По данным издания, YouTube вступает в прямую конкуренцию с уже развитыми онлайн-каналами и сервисами видео по требованию вроде Hulu, Amazon и Netflix, которые также инвестируют в оригинальный контент. Так, на этой неделе Netflix запускает для своих 30 млн подписчиков адаптацию сериала BBC "Карточный дом" за $100 млн. При этом рейтинг новостных каналов Reuters и WSJ заметно уступает развлекательным передачам, и уже ясно, что направленность каналов будет в большей степени развлекательной.

Перераспределение средств в пользу развития другого направления не стало неожиданностью ни для WSJ, ни для Reuters. В ноябре YouTube сообщила в интервью AllThingsD, что только 40% из 160 первоначально привлеченных каналов продолжат получать деньги: главным критерием является то, сколько времени потратили зрители на изучение контента, генерируемого тем или иным провайдером, и насколько удачно каналы распоряжались выделенным им бюджетом.

В любом случае, главным фактором будет являться посещаемость ресурса. Современные модели телевизоров, по сути, мало чем отличаются от компьютера и обладают возможностью просмотра видео через интернет. Проект специализированных каналов и прямого эфира на YouTube всерьез угрожает телевидению, особенно небольшим кабельным сетям, специализирующимся на местном контенте.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.