Предприниматель в РФ — редкая птица

Предприниматель в РФ — редкая птица
Предприниматель в РФ — редкая птица

В России предпринимателей днем с огнем не сыщешь. Согласно проведенному анализу, тонкая прослойка бизнесменов в нашей стране скоро может исчезнуть. 93% россиян предпринимателями не являются, и в данной роли себя не видят. Растет лишь доля "вынужденных" бизнесменов, которые не умеют иначе зарабатывать на жизнь. Остальные довольны работой "на дядю".

К таким результатам пришли исследователи из Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, которые в составе международного проекта Global Entrepreneurship Monitor (GEM) с 2006 года изучают развитие отечественного предпринимательства, сообщает газета "Ведомости". Впрочем, по словам самих исследователей, развитием это назвать сложно - динамика российского предпринимательства крайне слаба. Ежегодно количество человек, которые хотели бы работать не на постороннего человека, увеличивается незначительно. И сегодня чаша весов склоняется в сторону тех, кто считает работу "на дядю" гораздо более надежным и перспективным занятием. Согласно результатам исследования, обнародованным несколько дней назад, таких граждан насчитывается 93%.

Читайте также: Бизнес-уроки от бывшего гангстера

"Приведенные цифры нисколько меня не удивляют, - рассказала корреспонденту Bigness.ru главный редактор Rabota.ru Александра Гросс, - так уж сложилось исторически, что в нашей стране периодически давили проявления предпринимательской активности. Потому как таковой культуры собственного бизнеса у нас нет. Кроме того, у россиян очень низок уровень финансовой и экономической грамотности. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, лишь 30% россиян делают сбережения. Из них большинство копит на машину, лечение, образование, отдых. Как мы видим, здесь с одной стороны подход общества потребления ("хочу машину, ничего, что квартиры своей нет" и "хочу в Париж, как это я отстану от друзей"), с другой - рациональный подход к планируемым (образование) или возможным (лечение) тратам. Только 3% откладывают средства ради получения дополнительного дохода и 4% - чтобы открыть свое дело".

Еще: Российский бизнес думает о будущем

При этом, как отмечает эксперт, целых 70% россиян просто живут одним днем. Такая позиция характерна для граждан, чей низкий доход не позволяет откладывать деньги, и для желающих тратить деньги на удовлетворение сиюминутных нужд. "При таком подходе к финансам даже те, кто имел бы возможность открыть свой бизнес, не делают этого по причинам "меньше ответственности", "работа на дядю, зато стабильный доход", "меньше риски" и так далее. Дополнительным фактором, на мой взгляд, выступает неверие в потенциальные возможности страны обеспечить легальный и при этом доходный бизнес", - заключает Александра Гросс.

И действительно, по данным исследователей ВШМ СПбГУ, из всех людей, которые планируют заняться предпринимательской деятельностью, лишь 30% верят в успешный исход дела, который поможет им добиться улучшения жизненных условий. Но большей частью, граждане, желающие открыть свое дело в России, имеют весьма смутное представление о целесообразности такого начинания.

Еще по теме: ВТО путает карты на рынке труда

Впрочем, "слепое блуждание" в сфере бизнеса не мешает 40% от всех предпринимателей в России заниматься этим делом вынужденно. В то же время лишь 19% опрошенных видят в себе потенциал открыть собственное дело, остальные же предпочитают получать стабильный доход в роли исполнителя. Интересной чертой немногих обладателей личного бизнеса в нашей стране является крайне низкое стремление к его разрастанию. То есть если ранее наши сограждане пытались увеличивать штат сотрудников хотя бы до 20 человек, то сегодня многие и вовсе не видят в этом необходимости.

Помимо общеизвестной проблемы, которая заключается в весьма скромной поддержке предпринимательства со стороны государства, хладнокровное отношение населения к бизнесу может быть связано с увеличением трудовых мест на рынке. Если есть возможность стабилизировать свою жизнь, работая в организованных условиях и ежемесячно получать оговоренный оклад, то зачем лезть на рожон? Так, по-видимому, размышляют современные россияне. Впрочем, по мнению Алексея Гостева, шеф-редактора специальных проектов "Работа для вас", предпринимательские "шевеления" на территории нашей Родины не настолько скупы, как показало исследование.

Это интересно: Где бьют баклуши по трудовой книжке

"Обычно такое положение объясняют тем, что в нашей стране чрезвычайно сложно вести бизнес. Россия в рейтинге Doing Business, измеряющем легкости ведения бизнеса в стране, находится на 120-м месте, в то время как даже наш сосед Белоруссия - на 69-м, - замечает эксперт, - большинство молодых людей, выросших в "путинскую" эпоху, воспитаны на ценностях "государственного капитализма", и неоднократные опросы показывали, что идеалом карьерного успеха для них является тепленькое местечко где-нибудь в "Газпроме". Однако я бы не сказал, что наши соотечественники совсем лишены стремления к предпринимательству. По моим субъективным ощущениям, среди современных молодых образованных горожан создание своего бизнеса становится своеобразной модой. Множество моих знакомых уходят с высокооплачиваемых офисных должностей, и открывают собственные кафе, книжные магазины, сервисы по доставке еды, интернет-магазины игрушек и так далее. Не все проекты заканчиваются успехом, однако новые стартапы создаются постоянно. Так что предпринимательский настрой у нас не то чтобы отсутствует - он просто сконцентрирован в относительно узком (пока) социальном слое. А массовые опросы фиксируют мнение того самого, "Газпром-ориентированного" большинства".

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.