Auchan "проглотит" гипермаркеты Real

Auchan  проглотит  гипермаркеты Real
Auchan "проглотит" гипермаркеты Real

Французская сеть Auchan и немецкая Metro Group приняли решение о заключении договора на сумму в 1,1 миллиарда евро. В рамках соглашения французы приобретают значительную часть международной сети гипермаркетов Real. Когда договор будет подписан, французы станут полноправными владельцами сетевых магазинов в Польше, Румынии, России и на Украине.

Завершающий этап планируемой сделки назначен на 2013 год. Но для начала, как водится, компаниям необходимо получить одобрение со стороны антимонопольных органов стран, в которых находятся сетевые точки. Но Auchan уже сегодня подсчитывает все плюсы сделки с Metro Group. Согласно замечанию президента французской компании Вианне Мюллье, указанному в пресс-релизе, "покупая 91 магазин и 13 торговых галерей высокого качества, Auchan получает возможность уравновесить свое присутствие в Центральной и Восточной Европе по отношению к двум другим приоритетным зонам своего развития, Западной Европе и Азии".

Читайте также: Доля московской "наружки" французу отдана

То есть с точки зрения продвижения бизнеса на мировом рынке сделка для Auchan, безусловно, выгодна. Однако с финансовой стороны вопрос выгоды весьма неоднозначен. Актив, который вскоре поступит в руки владельцев французской сети, можно назвать трудным. В 2011 году международное подразделение Real несло убытки. Выручка сети снизилась на 4,3 %, составив 2,93 миллиарда евро. Не улучшилась ситуация и в текущем, 2012 году. Real потерял 1,4% продаж, тем самым снизив выручку до 2,09 миллиардов евро. Это и стало причиной решения Metro Group избавиться от убыточной сети.

Наряду с Real немцы выставили на торги и универмаги Galeria Kaufhof. Теперь все силы Metro Group собирается направить на развитие мелкооптовых гипермаркетов Metro Cash & Carry, а также торговой сети, специализирующейся на продаже электроники, MediaMarkt-Saturn.

Это интересно: "Балтика" растворилась в Carlsberg

К слову, сеть Real никогда и не приносила особенно большой прибыли компании Metro Group, которая является одной из крупнейших международных торговых компаний мира с более чем 2200 магазинами в 32 странах Европы, Африки и Азии. И первые мысли о продажи сети появились у ее владельца еще в 2007 году. На тот момент единственные более-менее прибыльные магазины сети Real находились в Восточной Европе. На фоне всех торговых точек особенно выделялись по объемам продаж те, которые находились в России. Так получилось, что удачно эта ветка бизнеса германской компании была запущена только в нашей стране. В Германии же дела шли значительно хуже. И наиболее убыточные 40 магазинов на территории страны были закрыты еще пять лет назад, что, разумеется, красноречиво указывало на необходимость избавляться от бесполезного актива.

Выставленная на продажу сеть Real, богатая торговыми точками как в Центральной, так и Восточной Европе, привлекла внимание сразу нескольких игроков. Помимо Auchan в числе претендентов на покупку российских активов назывались сети "Лента" и "О'кей". Однако представители этих компаний свое участие в торгах не подтвердили.

Что касается французской сети ритейла, то по итогам предстоящей сделки Auchan сулит третье место в России по количеству гипермаркетов. На текущий момент французы являются владельцами 53 больших магазинов в нашей стране. 14 из них работают под названием "Ашан Сити", а еще два — под брендом "Радуга". Когда же двухсторонний договор будет подписан, все магазины, приобретенные у Metro Group, будут переименованы в Auchan и подвергнуты ребрендингу.

Еще по теме: Супермаркеты слетелись на аптечный куш

Точно также французы поступили с сетью гипермаркетов "Рамстор", купленной у турецкого девелопера Enka в 2007 году. Всего за год образ "Рамсторов" был полностью обновлен, а сам бренд стерт с бизнес-карты России. На сегодняшний день турецкая сеть функционирует лишь в Казахстане и Македонии.

Теперь магазинов Auchan по России станет еще больше, и французы будут "дышать в спину" по количеству гипермаркетов сети "Карусель", принадлежащей такому "гиганту ритейла", как X5 Retail Group. Магазинов "Карусель" с большой площадью по нашей стране насчитывается 76 точек. Но наибольшим количеством точек в РФ на сегодняший день может похвастаться краснодарская сеть "Магнит". У ритейлера в общей сложности насчитывается 113 магазинов по всей стране.

Но выгода сделки кроется не в количестве магазинов, а в их качестве и прибыльности. Ожидается, что благодаря приобретенным активам выручка Auchan может вырасти на 25-30%. "Эта сделка не сделает Auchan в одночасье лидером рынка. В то же время он сможет оторваться от своего ближайшего преследователя Metro Cash & Carry, — приводит РБК daily мнение аналитика Райффайзенбанка Натальи Колупаевой. — С учетом сделки и роста бизнеса самого Auchan его выручка по итогам 2013 года будет на уровне 300 миллиардов рублей, что сделает бизнес компании в России уже стратегически важным и в какой-то степени самодостаточным".

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.