Россия совершенствует торговые представительства

Россия совершенствует торговые представительства
Россия совершенствует торговые представительства

31 октября 2012 года в Москве прошла Коллегия Министерства экономического развития России "О формировании "нового облика" торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах. В рамках мероприятия было подписано Соглашение между Министерством и Правительством Калужской области о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.

Реформирование системы торговых представительств является актуальной задачей министерства на сегодняшний день. Совместно с Всероссийской академией внешней торговли был подготовлен проект концепции формирования "нового облика" российских торпредств, который и обсуждался на встрече министров и глав регионов. В ней определяются направления модернизации и формирования торговых представительств, восстановление и развитие их способности эффективного продвижения экономических интересов России в глобальной экономике. 

Читайте также: Что дают технопарки Калужской области?

Министр экономического развития Андрей Белоусов отметил, что "продвинутые субъекты федерации имеют вполне понятный интерес во внешнеэкономической сфере. Главное - то что мы подписываем. Это, по сути дела, мы договариваемся о своих обязательствах перед крупными компаниями и субъектами федерации о том, что мы предоставляем им распоряжение свои структуры для того, чтобы осуществлять поддержку реализации внешнеэкономических проектов компаний этих регионов. Нужно понимать, что мы, собственно, защищаем в совокупности стратегические интересы Российской федерации во внешнеэкономической сфере. 

Дело в том, что мы не гонимся за количеством участников ВЭД. Это подписание - по сути дела, рабочий момент. Мы принимаем на себя данные обязательства, компания обязуется принять на себя проект, а мы будем его поддерживать, используя все имеющиеся механизмы и инвестиционные возможности. А дальше техника очень простая - будут закреплены соответствующие обязательства компании со стороны министерства и со стороны торгпредства, по каждому проекту, введена система оценки деятельности торгпредства, и они будут отвечать вместе с компаниями за реализацию соответствующих проектов. 

Еще по теме: Инвестициям в Калужской области комфортно

Те регионы, которые готовы к сотрудничеству, подписывают сейчас соглашения. У таких регионов, как Татарстан и Калужская область, Ульяновская область, есть совершенно четкие потребности в привлечении инвестиций. Но, чтобы привлечь инвестиции, нужно сформировать правильный имидж региона - чтобы просто о нем знали. Нужно такое информационное пространство, чтобы пошли инвесторы, они ведь просто так не пойдут. Нужно хотя бы для начала обозначить, что в регионах есть привлекательного. Для этого мы и будем задействовать все имеющиеся возможности. Поэтому те регионы, в которых есть готовность к работе, будут работать." 

Калужская область подписала такое соглашение одной из первых. Губернатор области Анатолий Артамонов в этой связи подчеркнул, что подписание такого документа имеет стратегическое значение для региона. По его словам, "наши взаимодействия были традиционными, мы никогда не обходили вниманием деятельность торгпредств, устанавливая те или иные отношения в разных странах. Поэтому формализация наших отношений имеет большое значение, так как некоторые вещи из факультатива переносятся в сферу обязательных. Это хорошо, это правильно. Наш регион находится только в начале пути, в своем развитии, и у нас еще возможности для их расширения просто колоссальны.  Мы должны также развивать и северные территории, вместе с тем работаем и с югом, и с юго-западом, к примеру, создали особую экономическую зону, и, конечно, нам нужно привлекать большое количество наших контрагентов для  развития бизнеса. Развитие Калужской области через создание индустриальных парков - это была наша фишка, мы впервые в стране этим занялись, и эта практика себя очень хорошо оправдывает. Сейчас вот будем заниматься расширением взаимодействия с торгпредствами".

Это интересно: В России рулит "большая шестерка"

Это и понятно - целями Министерства на сегодняшний день заявлены развитие функций торговых представительств, обеспечивающих их ориентированность на запросы крупных, средних и малых компаний, регионов и органов государственной власти. В перспективе также должны быть созданы отвечающие лучшим мировым стандартам механизм реализации функций торгового представительства, и система кадрового обеспечения торпредств, улучшена их географическая структура и введена система мотивации, ориентированная на получение результата. Планируется, что к 2014 году на пилотной и к середине 2016 года на постоянной основе удастся сформировать новую систему продвижения и защиты внешнеэкономических интересов на основе торговых предствительств нового типа. В таком ключе совместное сотрудничество Калужской области с министерством должно принести свои положительные результаты уже в ближайшем будущем. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.