Инвестициям в Калужской области комфортно

Инвестициям в Калужской области комфортно
Инвестициям в Калужской области комфортно

Калужская область - регион с богатой историей и большими перспективами экономического развития. Географическое расположение и близость к Москве позволяют региону уверенно чувствовать себя в экономических реалиях. В регионе один из лучших инвестиционных климатов в РФ, что позволяет рассчитывать на успешное сотрудничество с зарубежными компаниями.

Вопросы улучшения инвестиционного климата в регионах России являются актуальной задачей российских чиновников. В ходе прошедшего 18 октября Общероссийского форума "Инфраструктурные проекты России: дорожные карты для инвестиций" Председатель Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов заявил, что главной задачей экономического развития страны является равномерное развитие регионов и максимальное сглаживание разницы в финансовом обеспечении процесса. По его словам, Калужская область, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижегородской, Тюменской и Ульяновской областью лидирует среди российских регионов в обеспечении условий для реализации самых амбициозных проектов в различных отраслях экономики.

Читайте еще: Инфраструктура страны жаждет вложений

"Улучшение инвестиционного климата - одна из главных задач современной России, решению которой в последнее время уделяется самое пристальное внимание на самом высоком уровне. На сегодняшний день в стране заброшено около 40 миллионов  гектар пахотной земли - чем не проект для инвестирования? Тем более, что мы каждый день слышим - около миллиарда человек в мире голодают. Очевидно, что уникальные знания и инновации оказывают сильное влияние на размещение объектов производственного назначения. Но растущая дифференциация в экономике регионов является следствием хронических ошибок в управлении, с которым нужно бороться", - подчеркнул Харитонов.

Калужская область в этой связи  интересует инвесторов в первую очередь, так как обладает рядом важных конкурентных преимуществ. Директор Института инновационной экономики Финансового университета при Правительстве РФ Инна Рыкова пояснила Bigness.ru, что в последние годы  регион демонстрирует  рост выручки от научных исследований и разработок в ВРП (2,12%). Сельское хозяйство в области не является приоритетным, но выпуск продукции растет и довольно ощутимо - она конкурентоспособна, потому пользуется спросом на российском рынке и рынках ближнего зарубежья. На сегодняшний день в отраслевой структуре валовой добавленной стоимости Калужской области доминируют обрабатывающие производства и оптовая, розничная торговля.

Это интересно: Проблема регионов России - отсутствие кадров

"Растет доля области в секторе металлургического производства ( показатель 2007 года составил  0,25 %, 2011 года уже 0,36 %), отмечен рост среднеотраслевого уровня собственного оборотного капитала (2007 год - 12,30 %, 2011 год - 21,09 %), рентабельность активов снижается (2007 год - 17,08 %, 2011 год - 4,73 %), при этом в последние пять лет регион входил в десять регионов-инноваторов по инновационной продукции, доля составила 0,51 %", - отметила Рыкова.

Согласно данным экспертов, Калужская область продемонстрировала значительный рост  в секторе производства автомобилей, прицепов и полуприцепов (2007 год - 0,10 %, 2011 год - 10,96 %). Что характерно, при этом в 2011 году компании с объемом выручки 300-1000 млн. руб. имели рентабельность капитала 89,86 %. Необходимо отметить значительный рост средней численности работников (2007 год - 739 чел., 2011 год - 9 570 чел.) и долю выручки (2007 год - 0,10 %, 2011 год - 2,90 %). Этому немало поспособствовало создание в регионе трех работающих кластеров - автомобильного, транспортно-логистического и фармацевтического.

Еще по теме: Дорожные карты помогут бизнесу

Хорошие условия для ведения бизнеса и государственная поддержка инвестиционной деятельности привели к тому, что в Калужской области растет общее число соглашений по экспорту (2003 год - 30; 2010 год -74), по импорту (2003 год - 28; 2010 год - 137). Данные 2010 года показывают, что  количество соглашений по импорту превышает экспорт, суммарные выплаты по импорту в 2010 году превысили объем поступлений по экспорту в 14,66 раз. Ощутимо увеличился средний размер соглашения по экспорту - в 1,8 раза, при этом по показатель по импорту вырос в 2,3 раза.

Все это - и показатели статистики, и мнения экспертов - свидетельствуют о том, что в регионе отработаны четкие механизмы для привлечения внутренних и иностранных инвестиций. Несколько лет назад бывший в то время премьер-министром Президент РФ Владимир Путин отмечал, что «в 2010 году в область привлечено почти 8% от всех прямых иностранных инвестиций, а область-то сама по себе - маленькая. Ни газа нет, ни нефти, вроде, ничего нет, люди есть, которые хотят и умеют работать». Именно поэтому Калужская область  демонстрирует высокие темпы развития экономики и является одним из крупнейших научно-образовательных центров страны. И перспективы у региона отличные. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.