Юбилей ваучера, или хотели как лучше...

Юбилей ваучера, или хотели как лучше...
Юбилей ваучера, или хотели как лучше...

Двадцать лет назад, 1 октября, в РФ начался передел собственности с помощью системы ваучеров. Ваучеризация стала первой частью спектакля по масштабному переводу госсобственности в частные руки. После второй части, залоговых аукционов, основным лейтмотивом части номенклатуры стало желание "тихо отползти от точки хапка на расстояние срока давности".

Ключевую роль в процессе безболезненной трансформации статуса собственности из условно общенародной, в частную, сыграло государство. Его возможности позволили только обеспечивать информационное и организационное сопровождение процесса и стать основным актором экономических потрясений для масс населения, в результате которых ваучер в глазах совершенно дезориентированного населения потерял всякую ценность. В ноябре 1992-го ваучер зачастую продавали по цене 4-5 бутылок водки, что характеризует не только время, но и образ мышления значительной части населения.

Читайте еще: Великая депрессия: пособие по выживанию

Трехлетняя чековая приватизация сопровождалась гиперинфляцией. 1 октября 92-го года официальный обменный курс был 309 рублей за доллар. А в октябре 94-го, после знаменитого "черного вторника" - 3 926 рублей за доллар. До этого страна пережила путч августа 1991 года, распад СССР и отпуск цен с 1 января 1992 года. Люди лишились накоплений, не хватало на самое необходимое.

Народного акционирования предприятий не получилось, да и не для этого их раздавали. Ваучер можно было продать, расплатиться им за акции предприятия или обменять ваучер на акции чекового инвестиционного фонда (ЧИФ). Разрешение на свободную покупку и продажу ваучеров по договорной цене, несмотря на всю свою рыночность, поставило окончательный крест на народной приватизации. Все это на фоне беззарплатного полуголодного существования.

Номинальная стоимость ваучера была определена в 10 тысяч рублей: эту сумму подсчитали, прикинув на глазок оценку советской госэкономики и разделив 35% народного состояния на число жителей. Установка этой манипулятивной цифры помогала по дешевке скупать бумаги. В применяемой схеме цена ваучера не имела значения, так бумага только давала право что-то получить при приватизации того или иного предприятия.

Это интересно: Вне Союза: Cтрана упущенных возможностей

Также ваучер можно было обменять на акции уже приватизированных предприятий. Срок действия приватизационного чека не мог быть более двух лет, по истечении которых он считался погашенными и изымался из обращения. В этих условиях ваучеры просто продавали по дешевке таинственным скупщикам, несли в так называемые чековые инвестиционные фонды, подавляющее большинство которых потом тихо растворилось.

Из 732 чековых инвестфондов 328 с сотнями миллионов рублей просто «пропали», а 205 ликвидированы по решению судов или собраний самих акционеров. Купленные этими фондами акции приватизированных предприятий по балансовой стоимости перемещались с баланса ЧИФов на баланс иных структур, оставляя номинальные активы в фонде для последующей фактической ликвидации. Самые "честные" 136 ЧИФов заплатили своим акционерам за каждую акцию от нескольких копеек до пары рублей.

К 1 июля 1994 года около 50 % легкой и пищевой промышленности стали частным сектором. Было приватизировано 35 % строительного сектора, 42% предприятий автотранспорта, около половины всей госторговли, 55% общественного питания и 21% предприятий быта.

Читайте также: Вне Союза: стремительное пике Молдавии

За период 1992-1994гг. в РФ было приватизировано 135,6 тысячи госпредприятий. Федеральный бюджет получил издевательскую сумму в 5,5 миллиардов долларов. Акционерами около 40 миллионов российских граждан, однако только 2,5 процента приезжали на чековые аукционы и предъявляли бумажки организаторам торгов.

При этом среди сельских жителей распространялись «земельные ваучеры», то есть паи. За Около 11,9 сельских жителей получили в качестве земельных паев 108 миллионов гектаров или 49% всей площади сельхозугодий России. И значительное число крестьян сохранили за собой свидетельства прав собственности - около 95%.

При этом значительное число паев сдано в аренду, и многие их владельцы получают за них натуральную оплату или некоторые сельхозуслуги. Передача участков в аренду обычно оформляется договором. Зачастую условия договоров на соблюдаются, а собственники земельных долей не разбираются в экономике, собственных правах и обязанностях.

Еще по теме: Джексона-Вэника попросят на выход

Недавно лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Госдумы РФ единоросс, замглавы ФНПР Андрей Исаев предложили провести в России программу "антиваучер".

Инициаторы называют свою программу "антиваучер" и предлагают объединить имеющуюся госсобсвенность, доставшуюся от Советского Союза, в единый государственный фонд. Один из вариантов предполагает распределение денег на социальные цели, другой - отчисление доходов на неотчуждаемые акции фонда, которые будут распространяться среди уроженцев Советского Союза. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.