В интернете ищут Красную шапочку

В интернете ищут Красную шапочку
В интернете ищут Красную шапочку

Китайская компания Alibaba завершила сделку по выкупу собственных акций у Yahoo за $7,6 млрд. Кто выгадал от данной сделки, как преобразился микроблог Twitter, у кого сегодня важный день рождения и что ищут в интернете жители Перми — читайте в нашем выпуске. Из него вы также узнаете, куда девать свои старые мобильные телефоны.

Странная сделка завершилась на днях. Компания Yahoo объявила о получении от китайского партнера Alibaba суммы в $6,3 млрд наличными и $800 млн в виде префов Alibaba. Вдобавок к этому, Alibaba заплатит Yahoo еще 550 млн в счет оплаты используемых компанией технологических лицензий. Заключенное соглашение между Alibaba и Yahoo также предусматривает преимущественное право китайской компании на выкуп оставшихся у Yahoo 20% своих акций. Таким образом, чистая прибыль компании Yahoo составила $4,5 млрд, а ведь 7 лет назад Yahoo купила пакет в 40% Alibaba всего за 1 млрд "вечнозеленых президентов".

Читайте также: YouTube выведет СМИ на чистую воду

Жители Перми и Пермского края ищут во Всемирной паутине Красную шапочку! По крайней мере, маркетологи компании "Яндекс" свидетельствуют, что это один из самых популярных запросов от пермяков. Каждую неделю пользователи из этого региона задают "Яндексу" около 38 тыс. запросов с названиями цветов. Чаще всего цвета встречаются в названиях организаций, фильмов, музыкальных групп и популярных туристических мест. Однако главенствует, как и в других регионах страны, белый цвет: белый тигр, белый клык и белая гора — вот что интересует жителей Пермского края больше всего.

Twitter также проанализировал свои просчеты, в частности, почему микроблог до сих пор серьезно уступает своему конкуренту — соцсети Facebook. Сервис микроблогов позволил своим пользователям устанавливать большую заглавную картинку, которую можно будет увидеть при заходе на страницу профиля. Изображение должно иметь размер не более 5 Мб и разрешение не меньше 1252 на 626 точек. Правда, нововведение настигло пользователей из Twitter позже, чем в Facebook - тот установил подобную возможность чуть раньше. Кроме того, в профилях Twitter также изменен блог с фотографиями, загруженными пользователем: сейчас сюда можно добавить шесть изображений вместо четырех. При этом размер картинок немного увеличился. Обновленные профили поддерживаются теперь и в новых версиях официальных мобильных приложений Twitter для iOS- и Android-устройств.

Еще по теме: Wi-Fi шагает по России

На этих же устройствах администрация социальной сети Facebook начала тестировать новую технологию размещения мобильной рекламы. Скоро прокладки, памперсы и майонез смогут настигнуть вас в самых неожиданных местах! Хитрый Марк Цукерберг знает, что делает, ведь это далеко не первая попытка Facebook размещать рекламу на сторонних сайтах. В июне 2012 года соцсеть провела тестирование с Zynga: если пользователь заходил на сайт Zynga под своим аккаунтом в Facebook, ему предлагалась подборка рекламных сообщений, в том числе, в формате "спонсируемые истории". Но теперь новые рекламные сообщения не обязательно будут выглядеть, как объявления Facebook, — это будут стандартные баннеры, которые есть во многих мобильных устройствах.

Кстати, о мобильных устройствах. Так как патентная война между двумя гигантами Apple и Samsung Electronics за рынок смартфонов грозит вытеснить обыкновенные мобильные телефоны, Национальный научный фонд США подсуетился и совместно с компанией ecoATM разработал автоматизированную систему приема и оценки состояния бывших в употреблении мобильников и других устройств потребительской электроники. Причем, сдавая свой устаревший агрегат, можно не просто получить за него деньги и пойти восвояси, а сдать средства в фонд благотворительности. Однако система искусственного интеллекта все еще несовершенна и уступает обыкновенному человеку — она распознает устройства только в 97,5% случаев.

Читайте: CD-диски обретут вторую жизнь

А еще сегодня день рождения у самого распространенного символа в Сети — "смайлика"! Интернет-улыбке исполняется 30 лет, а придумал ее профессор компьютерной школы американского Университета Карнеги Меллон в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Скотт Фалман в 1982 году как инструмент, с помощью которого интернет-пользователи могли бы передавать свои эмоции. Сегодня в интернете можно встретить несколько десятков видов "смайликов", построенных из различных комбинаций графических символов. А Компьютерная школа в Питтсбурге уже в течение 5 лет вручает в день рождения "смайлика" награду Smiley Award за выдающиеся нововведения, которые позволят усовершенствовать общение с помощью компьютерной техники.

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.