Госдума научит чиновников этикету в Сети

Госдума научит чиновников этикету в Сети
Госдума научит чиновников этикету в Сети

На этой неделе хедлайнером новостей стала компания Google. Она не только собирается уволить четыре тысячи сотрудников Motorola, но и обнаружила ранее невиданные пирамиды. А также принтер, печатающий на человеческом волосе, примерные российские чиновники в Сети и вкусно пахнущий телефон от Samsung - обо всем этом читайте в нашем выпуске новостей.

С помощью сервиса Google было совершено интереснейшее открытие. Участница проекта Google Earth Anomalies обнаружила комплекс ранее неизученных пирамид в Египте. Со снимками уже ознакомился известный египтолог Набил Селим (Nabil Selim). Специалист оценил находку, подтвердив ее археологическую ценность, и обратил внимание, что небольшие 30-метровые курганы аналогичны тем, которые строились во время правления тринадцатой династии.

Читайте также: Apple открыла "охоту" на соцсети

Но за что компания Google планирует уволить четыре тысячи сотрудников Motorola Mobility? Шутка ли, такое количество людей можно сравнить с населением небольшого провинциального городка. Все дело в том, что Google стал владельцем одного из старейших производителей сотовых телефонов в мае текущего года и решил навести порядок в своем "королевстве". Треть сокращений пройдет в Соединенных Штатах, оставшаяся часть — в офисах Motorola Mobility по всему миру. На сегодняшний день их насчитывается 94. Увольнения коснутся не только рядовых сотрудников: Google также сокращает 40 процентов руководящего состава компании.

"Компания планирует оставить убыточные рынки, прекратить выпуск дешевых сотовых телефонов и сосредоточиться на выпуске нескольких моделей устройств, вместо десятков", — цитирует NYT нового исполнительного директора Motorola Mobility Денниса Вудсайда. И действительно, из продаж всех телефонов в мире 90 процентов приходятся на смартфоны Apple и Samsung, а вот Motorola профукала момент перехода на этот гибрид планшета и мобильника и теперь будет жестоко наказана.

Еще по теме: От цензуры станет всем грустней?

Сам же Samsung, видимо, решил забить последний гвоздь в крышку гроба будущего Motorola. Южнокорейский гигант запатентовал смартфон, который пахнет! В описании патентной заявки говорится, что придуманный разработчиками телефон будет оснащен специальной ароматической пластиной, сделанной из пористого материала, которая сможет выделять запахи при нагреве от аккумуляторной батареи. При этом пользователи устройства смогут самостоятельно менять ароматические картриджи. Но вот запустит ли компания серийное производство таких мобильных телефонов — пока большой вопрос.

Фотографов тоже ждет новинка. Компания Nikon анонсировала камеру Nikon 1 J2, которая при своих весьма компактных размерах может похвастать съемным объективом. Скорость при пакетной съемке достигает 10 кадров в секунду при включенном автофокусе или же до 60 кадров в секунду при фокусе только по первому кадру. Батареи Nikon 1 J2 хватает на 220 снимков. Еще одним сюрпризом стал защитный чехол WP-N1 для подводной съемки. Он позволяет погружать камеру на глубину до 40 метров и дает доступ ко всем функциям камеры. Nikon 1 J2 будет стоить 550 долларов с 10-30 мм оптикой в комплекте, а чехол WP-N1 обойдется в 750 долларов.

Это интересно: Ультрабук проигрывает бой с планшетом

Еще одно интересное изобретение, о котором поведали миру на прошлой неделе, — это чудо-принтер. При печати на нем вы не сможете разглядеть ни одного пикселя как на экране компьютера, так и на бумаге. Разработчик, агентство A*STAR в Сингапуре, утверждает, что принтер печатает с разрешением 100 000 точек на дюйм. И длина изображения, которое вы видите на иллюстрации, составляет всего 50 микрометров, то есть столько же, сколько и толщина человеческого волоса.

Но если этот принтер придуман во благо, то будьте осторожны с изобретением лондонских ученых. Точнее, с сетями Wi-Fi — с помощью них теперь можно будет видеть сквозь стены. Устройство действует по принципу радара, используя эффект Доплера. Исходящий сигнал отражается от движущихся объектов и возвращается обратно, а компьютер просчитывает координаты, направление и скорость движения объекта за стеной. Поэтому даже за Великой китайской стеной вы больше не в безопасности.

Читайте еще: Россиян завлекают купонами

Всемирная паутина также становится все более опасной. Специалисты компании "Лаборатория Касперского" объявили, что обнаружили нового, более вредоносного "трояна" чем те, с какими мы сталкивались раньше. Троянец получил название Gauss (в честь немецкого математика Иоганна Карла Фридриха Гаусса) и отличается тем, что кроме стандартного шпионского функционала способен похищать финансовые данные пользователей. В частности, троян скрытно пересылает на сервера управления различные пароли из браузеров, файлы cookie и подробности о зараженной системе.

Российские чиновники будут аккуратны с высказываниями в Сети, но не потому, что боятся загадочного трояна. Спикер от партии "Справедливая Россия" Александр Агеев выступил с инициативой о требованиях к поведению чиновников в интернете. Его поддержал коллега, вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. В частности, парламентарий хочет запретить высокопоставленным чиновникам использовать ненормативную лексику. Он намерен подготовить соответствующий законопроект к осенней сессии. Видимо, обоим не дают покоя лавры вице-премьера Дмитрия Рогозина, который в своем микроблоге Twitter обругал певицу Мадонну и был активно поддержан, что удивительно, не в своей стране, а на Западе.

Читайте: Google запустил "Большого брата"

Что думает по этому поводу создатели Twitter — неизвестно. Однако их позиции в ближайшем будущем грозят серьезно пошатнуться. Пользователи интернета пожертвовали свыше 600 тысяч долларов на создание альтернативы сервису микроблогов Twitter, которая будет отличаться отсутствием рекламы. Помимо этой чудесной опции, "анти-твиттер" предложит своим пользователям дополнительные возможности: увеличение размера сообщений до 256 символов. В настоящее время пользователи, пожертвовавшие деньги, уже получили доступ как к самому сервису, так и к инструментарию для разработчиков. Стоимость годового членства обойдется пользователям в 50 долларов, а за сумму в два раза большую пользователям будет предложен расширенный аккаунт.

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.