Google запустил "Большого брата"

Google запустил  Большого брата
Google запустил "Большого брата"

Корпорация Google выходит на рынок мониторинга с сервисом Google Maps Coordinate, который позволяет работодателю взять на себя роль "Большого Брата". С помощью данного сервиса работодатель сможет отслеживать местоположение и перемещение сотрудников фирмы, координировать действия, маршруты их движения и записывать необходимую информацию.

Сервис позволяет выяснить локацию работника в данный момент времени и, кроме того, записывает и сохраняет данные по параметрам, определенным пользователем. Выход на Google "Координатор" возможен после регистрации в корпоративном аккаунте Google.

Администраторы могут следить за картой с компьютера, а работники - со смартфона или планшета на базе Android. Google готов предоставить API "Координатора" сторонним компаниям, чтобы они встроили систему в уже существующие проекты.

Читайте также: Yahoo! готовится продаться подороже

Google продолжает укрепляться на горячем рынке систем наблюдения и мониторинга. Это глубоко сегментированный рынок, который включает сервисы навигации и услуги охранного видеонаблюдения. При этом рынок видеонаблюдения все больше дрейфует в область IP-камер и сетевых технологий, которые становятся все более дешевыми. Это позволяет создавать отдельные ниши, такие как семейный контроль, отслеживание личного имущества, домашних животных, мониторинг перемещения заключенных.

А вот геопозиционирование дифференцируется по отдельным направлениям. Фирмы специализируются на мониторинге движущихся объектов или же предлагают охранно-поисковые услуги с использованием и спутниковых систем.

В перспективе все эти переплетающиеся направления сольются в один глобальный рынок слежки, с подключением мобильных операторов, интернет-провайдеров.

Еще по теме: "Яблочный" гигант загрузил iБитву

Пока он отличается высоким уровнем фрагментарности и взаимопроникновения, наличием большого количества малых и средних компаний, высокотехнологичным производством и продукцией наряду с доминирующим заказчиком в лице государства. Государствам удобнее иметь дело с крупными игроками рынка.

Google не только продвигает сервисы геопозиционирования, но и укладывает их в различные организационные и географический ниши. Google Maps Coordinate - инструмент контроля в руках руководителя средней фирмы. Сервис повышает эффективность управления коллективом в ручном режиме. Использовать приложение можно как в вебе, так и в качестве мобильного Android-приложения.

Расчет стоимости пользования Координатором осуществляется с поголовным учетом контролируемых системой трудовых "юнитов". В настоящее время плата составляет $15 в месяц из расчета на одного сотрудника. Однако в компании обещают после 1 сентября поднять цену услуги.

Читайте: Средний бизнес улетает в "облака"

Рынок устройств и приложений для GPS трекинга сейчас на подъеме. На рынок выходят крупные игроки: Qualcomm, Apple, Garmin, Cobra. "На рынке аппаратуры в 2011 году было продано менее 100 000 устройств, однако, по прогнозам, в 2017 году продажи составят 2.5 млн. устройств, значительный прирост ожидается за счет людей, работающих удаленно от офисов, пожилых и больных людей. Специальные устройства могут предоставить массу преимуществ, безопасность и надежность при использовании одобренного оборудования", - отмечает старший аналитик ABI Патрик Коннолли.

Согласно экспертным прогнозам, рынок устройств и приложений для GPS трекинга вырастет на 40% и к 2017 году превысит $1 млрд. При этом есть основания полагать, что основную часть рынка могут освоить именно приложения для смартфонов.

Отдельные продукты уже получили широкую популярность. Например, локатор семейного пользования Life360 скачали более 10 миллионов раз. Эти технологии внедряются в индустрии здоровья и безопасности и будут черпать своих пользователей из глубин этих рынков. Ожидается, что к 2017 году число скачиваний подобных сервисов превысит порог в 200 миллионов, подтянув за собой и рынок устройств слежения.

Это интересно: Google обвиняет конкурентов в сговоре

Согласно прогнозу исследовательской компании Markets and Markets, мировой рынок продуктов для видеонаблюдения к 2016 году вырастет до $25,43 миллиардов, прирастая в период с 2011 по 2016 годы в среднем на 19,35%. Для сравнения, в 2010 году компания оценивала рынок в $10,5 миллиардов При этом в течение 2012 года оборот увеличится примерно на четверть.

Страны БРИК следуют в русле мировых тенденций, показывая высокие темпы роста. Закупки оборудования растут на 20% в год и в 2012 объем рынка превысит $3,7 миллиарда.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.