Страна заигрывает с ценами на цемент

Страна заигрывает с ценами на цемент
Страна заигрывает с ценами на цемент

Стройматериалы в России сезонно подорожали. Наиболее заметно в преддверии весеннего строительного сезона поднялись цены на цемент. Но уже в середине лета цены на этот ключевой строительный материал стали стабильными, а кое-где даже поползли вниз. Цементный бизнес в стране направлен на строительство жилья и крупных инфраструктурных объектов.

По данным инвестиционной компании "СМПро", за январь-май текущего года средняя цена цемента от производителя выросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 24,1 процента и составила 2777 рублей за тонну.

Читайте также: Страна наживется на мусоре

В мае российские заводы выдали на гора 6,1 миллиона тонн цемента, что на 20,2 процента выше апрельской выработки. За пять месяцев текущего года производство этого строительного материала увеличилось на 16,5 процента и составило 21,1 миллиона тонн.

Основные объемы поглощаются в Центральном федеральном округе, куда уходит 35 процентов производимого в стране цемента. Основным драйвером роста здесь является спрос в московском регионе, который строится "за всю Россию". В основном цемент идет на возведение жилья, тон здесь задают новые и реконструированные производства.

За январь-май потребление стройматериала увеличилось на 21,9 процента к аналогичному периоду прошлого года и составило 22,2 миллиона тонн. Потребление цемента за месяц выросло на 21,5 процента до 6,6 миллиона тонн.

Еще по теме: Шахтерский бум идет по всей планете

Недостаток цемента восполняется его импортом. В мае объем импортных поставок вырос на 38 процентов до 621 тысячи тонн. За пять месяцев текущего года импорт увеличился в 2,75 раза к уровню соответствующего периода 2011 года и составил 1,527 миллиона тонн.

При этом увеличение объемов импорта вызвано не столько дефицитом отечественных мощностей, сколько жесткой ценовой конкуренцией в которой крайне важна логистическая составляющая. В приграничных регионах дешевле закупить цемент у соседей, чем тащить его через всю страну. К тому же на рынке ощущается и острый дефицит вагонов - хоппер-цементовозов, что затрудняет поставки продукта на дальние расстояния.

Поэтому в российской отрасли производства стройматериалов параллельно растут показатели импорта и экспорта. Объем поставок российского цемента в зарубежные страны в мае увеличился на 27 процентов и составил 142 тысячи тонн. Тем не менее, за пять месяцев текущего года объем поставок уменьшился на 4 процента и составил 478 тысяч тонн.

Читайте: Что такое квартира премиум-класса?

Но уже в июне цемент в среднем по России подешевел на 1,4 процента, что свидетельствует о насыщении рынка. Об этом же говорят и эксперты. В начале июля ряд предприятий уже вынужден был снизить цену на 100-200 рублей за тонну. "На всех основных рынках цемента наметилась тенденция к затовариванию, обострилась ценовая конкуренция", - говорит в комментарии "Эксперту" управляющий партнер ИК СМПРО Владимир Гузь.

Сложившаяся система потребления цемента в стране отражает определенные проблемы всей отрасли. Так, даже небольшое снижение объемов жилищного строительства обрушит рынок цемента, который в основном ориентирован на жилье. По данным Института проблем естественных монополий, в первом квартале этого года доля инвестиций в жилищное строительство (в структуре инвестиций в основной капитал) снизилась до 4 процентов (в предыдущие годы она составляла 5-6 процентов).

В нынешнем году объем потребления цемента может выйти на докризисный уровень и составить 60 миллионов тонн. А вот покорение новых высот под вопросом. И хотя в России есть, что строить и перестраивать, после активной реанимации рынка не исключено некоторое снижение объемов потребления цемента. Это может привести к усилению конкуренции, вызванной вводом в строй новых мощностей.

Это интересно: Неэкономная мода на экодома

В значительной степени благополучие отрасли зиждется на политике страны в этой сфере. Поддержать рынок могут государственные программы строительства жилья. В общем-то, процветание производителей цемента в значительной степени зависит именно от больших инфраструктурных проектов, ведь в последние годы спрос подстегивали сочинское строительство и подготовка к саммиту АТЭС. На сегодняшний день сопоставимых по емкости проектов пока не анонсировано, хотя таковые могут появиться в связи с планами новой колонизации Сибири.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.