Киберпреступники в промышленном масштабе

Киберпреступники в промышленном масштабе
Киберпреступники в промышленном масштабе

По числу пользователей интернета наша страна уже обогнала все европейские страны. Но чем шире распространяются информационные технологии, тем большую опасность они представляют в руках злоумышленников. По данным компании Symantec, одного из лидеров в сфере интернет-безопасности, Россия упрочила свои позиции в качестве европейского спам-лидера.

Согласно ежегодному отчету корпорации Symantec по проблемам информационной безопасности Internet Security Threat Report, стремительно растущий российский сегмент всемирной паутины демонстрирует впечатляющие успехи и в таких сомнительных сферах, как рассылка спама, кибератаки на корпоративные и личные сайты, распространение ботнетов - сетей зараженных вредоносным ПО компьютеров.

За прошлый год наша страна совершила скачок с шестого места на третье среди главных мировых производителей Интернет-спама. Из России поступает 7,8 процента мирового информационного мусора. Больше в Сеть сливают только индийцы (17,5 процента) и вьетнамцы (8 процентов). Соответственно, в регионе EMEA, который включает в себя Европу, Африку и Ближний Восток, отечественные спамеры не имеют себе равных, постоянно увеличивая отрыв от "конкурентов".

Читайте также: Провайдеры против "порнографического бана"

По данным Internet Security Threat Report, только в российской столице прописан каждый сотый бот (инфицированный вредоносным программным обеспечением компьютер) в мире. Компанию Москве в качестве отечественных лидеров по количеству ботов составили Санкт-Петербург, Тверь, Воронеж и Нижний Новгород.

Несколько иную картину рисует статистика "Лаборатории Касперского". По данным отечественного разработчика средств информационной безопасности, лидерами спам-производства выступают Индия, Индонезия и Бразилия. Россияне же среди главных загрязнителей Всемирной паутины обретаются во втором десятке.

"Закрытие ботнетов во многом способствует уменьшению количества спама, однако, как показывает практика, для эффективной борьбы с почтовым мусором этих мер недостаточно. Кроме того, отключение бот-сетей, как правило, меняет географию источников спама", - отмечает аналитик "Лаборатории Касперского" Дарья Гудкова.

Читайте по теме: Сбербанк лишился кошелька

Опережающими темпами растет вклад доморощенных биллов гейтсов и линусов торвальдсов в мировую индустрию сетевых атак и фишинга. Достижения россиян на этой ниве позволили нашей стране переместиться с восьмого места на пятое по количеству кибератак.

Отечественные хакеры демонстрируют впечатляющие успехи даже на фоне активизации киберпреступности в глобальном масштабе. Несмотря на снижение количества уязвимости веб-сайтов на 20 процентов, количество кибератак в мире увеличилось на 81 процент. Еще больше - на 93 процента - выросла угроза для мобильных устройств. Все чаще под прицелом сетевых взломщиков оказывается операционная система Android от Google.

"Android стал "любимой" платформой вирусописателей по достаточно очевидной причине - значительный рост количества мобильных устройств, работающих под ее управлением. Возвращаясь на несколько лет назад, можно провести аналогию с популярностью Symbian у вирусописателей. В 2004-м, 2005-м, 2006-м годах, когда была первая волна вредоносных программ для мобильных устройств, Symbian был единоличным лидером среди мобильных операционных систем. Сегодня таким лидером является Android, что находит отражение в появлении и развитии новых угроз", - поясняет эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Масленников.

Это интересно: "МегаФон" накрыла революция

Согласно отчету Symantec, русскоязычный сегмент Интернета занимает безоговорочное первое место по количеству столкновений с киберугрозами при веб-серфинге: более половины уникальных веб-пользователей в нашей стране подвергались сетевым атакам. Второе место по этому показателю занимает Оман, за которым следуют США.

В целом, положение с интернет-безопасностью в нашей стране стремительно ухудшается. В прошлом году Россия поднялась с десятого на шестое место в общем рейтинге вредоносной активности. Во многом это объяснятся тем, то отечественные киберпреступники не получают должного отпора со стороны правоохранительной системы. В тех же США спамерам грозят реальные тюремные сроки за их противоправную деятельность. Россия же пока на глобальной карте сетевого бандитизма значится как территория вседозволенности.

Александр Перечный
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.