Питер выведет на биржу воду и погоду

Питер выведет на биржу воду и погоду
Питер выведет на биржу воду и погоду

Результатом слияния российских фондовых бирж ММВБ и РТС может стать не только появление единой площадки, но и развитие еще одной частной биржи. Некоммерческое партнерство РТС запускает Санкт-Петербургскую биржу, которая может стать площадкой для торговли новыми финансовыми инструментами — фьючерсами на воду и погоду, коими сегодня в РФ не торгуют.

В феврале 2011 года между акционерами двух российских бирж был подписан меморандум о продаже контрольного пакета акций РТС в пользу ММВБ. О возможности слияния российских биржевых площадок говорилось в течение последних нескольких лет. Процесс активизировался после принятия решения о превращении Москвы в региональный финансовый центр. Договор о слиянии был подписан в сентябре прошлого года.

Читайте также: Facebook втридорога не продадут

Оставшееся без собственной площадки НП РТС видится участникам как драйвер развития монополизированного российского фондового рынка. "Основная идея в том, чтобы сделать из НП институт развития фондового рынка, который займется развитием продуктов и технологий, улучшением клиентских сервисов, активным маркетингом фондового рынка — с тем чтобы увеличить клиентскую базу и объемы бизнеса", — отмечает в комментарии "Ведомостям" один из представителей совета директоров партнерства. И вероятнее всего, новой площадкой НП и полем для экспериментов станет питерская биржа.

Ранее появлялась информация о том, что НП РТС намерено довести свою долю в Санкт-Петербургской бирже с 20% до 60%. НП РТС имеет центр обработки данных, 10% Мосэнергобиржи, 19,99% Санкт-Петербургской биржи, 99,9% "РТС-тендера". Суммарно активы партнерства оцениваются в $80 млн.

Читайте еще: Биржа, повернись к инвестору передом

А 1 июля Роман Горюнов покинул пост старшего управляющего директора и первого зампреда правления ММВБ-РТС. Уже 9 июля НП РТС будет утверждать общее собрание членов партнерства. Член совета НП РТС, руководитель группы компаний "Алор", которая через своих дочек держит пакеты акций "Газпромбанка" Анатолий Гавриленко, являющийся одним из кураторов нового фондового начинания, рекомендует совету партнерства голосовать за Романа Горюнова.

Гавриленко также озвучил идею введения новых финансовых продуктов на бирже. Причем этой биржей будет, вероятнее всего, не ММВБ-РТС, а питерская площадка. В Москве в начале текущей недели Горюнов анонсировал идею создания в стране биржи воды.

"Именно Россия владеет самым большим количеством питьевой воды в мире, и ей стоит первой поднять этот вопрос и определить справедливую биржевую цену воды. Вода становится всё дороже, а этот товар нужен абсолютно всем", — утверждает Гавриленко.

Еще по теме: Война за воду уже не за горами

С этим трудно не согласиться. В докладе ООН отмечается, что уже к 2025 году 3 миллиарда человек будут жить в условиях водного стресса, то есть жесткого недостатка воды. По данным Всемирного банка, на сегодняшний день порядка одного миллиарда человек испытывают дефицит воды, еще около 700 миллионов живут в условиях водного стресса, то есть на них приходится от 1 тысячи до 1,7 тысячи кубометров воды в год.

Однако при этом схема торговли водой на бирже пока представляется довольно смутно, хотя первенство России в этом вопросе вкупе с громадными запасами пресной воды сулит громадные доходы в не такой уж отдаленной перспективе.

Гавриленко уточнил, что необходимо создать стандарт качества воды и удивился тому, что людей интересует стоимость бензина и не беспокоит удорожание питьевой воды, которая растет в цене довольно быстро.

Это интересно: Роботы покончат с угнетенным пролетариатом

Вторая идея Гавриленко — торговля фьючерсами на погоду. Инструмент этот уже разработан и проверен практикой на Чикагской бирже. Торговля погодными фьючерсами позволяет энергетическим, сельскохозяйственным, транспортным, туристическим и иным "метеозависимым" компаниям страховать свои риски.

Пока в России фьючерсами на погоду не торгуют. "Это неплохая бизнес-история, тем более что нет другой такой страны, кроме России, которая так сильно зависит от погоды", — говорит Гавриленко, отмечая, что урожай напрямую зависит от среднемесячной температуры, которая и является базовым активом фьючерса.

Читайте: РТС начнет торги "CDS-бомбами"?

А вот издание "Суперинвестор" не исключает, что развитие новых финансовых продуктов станет скорее побочным направлением деятельности новой частной биржи. На уровне спекуляций и необоснованных предположений можно воспринять происходящие процессы как создание своей биржевой "песочницы" для гигантской финансово-промышленной группы, возникшей вокруг "кооператива Озеро" и близких к нему людей. Заниматься подобными операциями на площадках нынешней Московской биржи не очень удобно, так как она слишком "на виду", предполагает издание.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.