Facebook втридорога не продадут

Facebook втридорога не продадут
Facebook втридорога не продадут

Facebook идет на IPO. На предварительном аукционе между фондами, владеющими акциями социальной сети, стоимость компании снизилась до 98 миллиардов долларов. Управлявшая аукционом SharesPost Inc. еще 14 февраля устанавливала цену на пять процентов дороже. Однако последние внебиржевые сделки показывают еще более серьезное падение стоимости.

В ходе IPO компания намерена привлечь 5 миллиардов долларов, исходя из диапазона оценки в 75-100 миллиардов. Однако ориентир по капитализации оказался ниже ожидаемой основателями психологически важной цифры в заветную сотню миллиардов долларов. Хотя социальная сеть натягивала эту стоимость всеми силами.

Еще в середине 2009 года инвесторы называли стоимость Facebook в 10 миллиардов, а уже в январе 2010 года интернет-биржа SharesPost оценила компанию Facebook, контролирующую крупнейшую социальную сеть, в 82,89 миллиардов, что вызвало непонимание со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Эксперты рекомендуют смотреть на цены внебиржевых сделок с акциями компании. В частности, недавно Interpublic продала 0,4 процента Facebook на общую сумму 133 миллиона долларов. Таким образом, стоимость крупнейшей сети оценивалась примерно в 66 миллиардов.

Читайте также: "Яблочный" гигант загрузил iБитву

Ранее поступала и оценка от банка Goldman Sachs, специалисты которого посчитали, что соцсеть стоит "всего" 50 миллиардов американских рублей.

На данный момент крупнейшим IPO в этом сегменте является размещение Google в 2004 году на 1,9 миллиарда долларов — компания была оценена в 23 миллиарда. В прошлом году уже прошло несколько громких размещений интернет-компаний, в том числе и одной из социальных сетей. В ходе IPO акции профессиональной сети LinkedIn допрыгнули до 122,7 доллара, то есть, на 173 процента от цены IPO. К концу сессии цена одной акции установилась на отметке в 94,25 доллара (рост на 109 процентов).

Запоминающимся было и IPO крупнейшего скидочного сервиса Groupon. Он разместился в не самое удачное время. Компании были срочно нужны деньги и несмотря на убыточность, скидочный сервис оценили в 12,8 миллиарда долларов, а Groupon привлек 700 миллионов.

Однако стоимость акций интернет-компаний с момента размещения снизилась крайне серьезно. С мая 2011 года LinkedIn снизилась за 1 бумагу на 8,5 процентов, до 86,95 долларов. Groupon, разместившийся в ноябре, потерял 32%, до 19,72 долларов, а Yandex — так и все 80 процентов, подешевев до 21,3 доллара за акцию.

Читайте по теме: Двенадцать мифов капитализма

Документы на первичное размещение акций в комиссию по ценным бумагам и биржам США Facebook подала 1 февраля. IPO, которое неоднократно переносилось, по неофициальным данным, должно состояться в мае 2012 года.

Как сообщила социальная сеть, по состоянию на 31 декабря 2011 года число активных пользователей увеличилось на 39 процентов по сравнению с прошлым годом и составило 845 миллионов человек в месяц. Выручка компании в 2011 году выросла на 88 процентов и составила 3,7 миллиарда долларов. На 65 процентов выросла и годовая прибыль компании — с 606 миллионов до 1 миллиарда.

Однако потенциальных инвесторов в первую очередь интересует не количество пользователей, а ресурсы и действия компании по их монетизации. В заявке Facebook на первичное размещение акций (IPO) отмечается значительный рост объемов продаж рекламы. По итогам 2011 года показатель вырос на 69% — до 3,15 миллирдов долларов. Средняя цена за объявление повысилась на 18%.

В первый день весны Facebook информировал о том, что начала встраивать рекламу в версию сервиса для мобильных устройств. Как считают в соцсети, объявления увидят 425 миллионов пользователей.

Это интересно: Россия манит американский бизнес

Чтобы понравиться инвесторам и крупным рекламодателям, соцсеть также пытается развивать дополнительные сервисы для аккаунтов известных брендов. Компания переводит страницы брендов и компаний на новый интерфейс, получивший название Timeline ("Хроника"). События, связанные со страницей, выстраиваются на вертикальной "временной шкале", причем наиболее важные из них можно размещать выше других. Также рекламодатели смогут отправлять подписчикам личные сообщения. Новый вид страницы обретут в конце марта.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.