Биржа, повернись к инвестору передом

Биржа, повернись к инвестору передом
Биржа, повернись к инвестору передом

В прошлом году Федеральная служба финансовой разведки облегчила правила листинга для иностранных эмитентов на российской бирже. Первые "ласточки" должны появиться уже весной, чтобы свить гнезда на ММВБ. Но как бы ни мечтали отечественные трейдеры об иностранцах, очереди у биржи пока не видать. Более того, наши эмитенты бегут на зарубежные площадки.

Как рассказывает президент Московской межбанковской валютной биржи Рубен Аганбегян газете "Известия", иностранцам интересен российский фондовый рынок. И якобы имеется целый ряд зарубежных эмитентов, которые уже готовятся выходить на нашу биржу, однако препятствует тому не только инфраструктура, а главным образом конъюнктура.

"О каких именно иностранных компаниях говорил господин Аганбегян, мне не совсем понятно. Возможно, речь идет о белорусских или украинских. Или же о "наших" оффшорах - компаниях, которые торгуются только за пределами России (Яндекс, Mail.Ru, Evraz, X5). Но вряд ли все эти лидеры российского бизнеса стоят в очереди, чтобы попасть в состав индекса ММВБ - для них приток российских розничных инвесторов будет каплей в море. В любом случае, процесс этот не быстрый, а ситуация на рынках неопределенная, так что в I-II квартале мы вряд ли увидим реальные размещения, - сомневается в комментарии Bigness.ru руководитель группы исследований рынка УК БКС Андрей Стоянов.

Российские биржевые площадки не входят в число ведущих в мире и уступают зарубежным в уровне капитализации. ММВБ оценивается в 1,04 триллиона долларов - всего2 процента капитализации мировых фондовых рынков. Соотношение капитализации к ВВП для российского рынка составляет 66 процентов.

Читайте также: Фондовый рынок утекает на Запад

На биржах Бразилии, Индии и Германии обращаются по 3 процента мировых капиталов, у Великобритании и Китая - 7, у США - 31. При этом у США соотношение фондовых капиталов к ВВП составляет 122 процента, у Великобритании - 171, в Китае - 70, в Бразилии - 74, у Индии - 106.

Тенденция последнего года - уход российских компаний на зарубежные площадки. Причем делают это наиболее привлекательные компании, которые уводят за собой и деньги инвесторов. В январе-августе 2011 года учрежденные в интересах российских компаний иностранные юридические лица разместили на зарубежных площадках акции в объеме 3,1 миллиарда долларов, а российские корпорации на внешних рынках разместили бумаги на 1,1 миллиарда. И только 1,02 миллиарда долларов в виде ценных бумаг было размещено российскими эмитентами на отечественном рынке.

"По поводу соотношения прогноза ММВБ и активной тенденции 2011 года к уходу российских компаний в Лондон - тут и комментировать-то нечего. Все и так ясно - Лондон - это мировой финансовый центр, а Москва лишь делает первые шаги в этом направлении", - отмечает Андрей Стоянов.

Читайте по теме: Рынки трясут хандра и наркота

В ФСФР связывают перемещение российских компаний на западные торговые площадки с негативными условиями на российском рынке, среди которых неразвитость института внутренних инвесторов, низкий уровень корпоративного управления и несовершенство законодательства в финансовой сфере.

Для решения ключевых проблем российского фондового рынка ФСФР в следующие два года планирует сконцентрироваться на решении четырех стратегических задач: повышении прозрачности рынка и формировании внутреннего долгосрочного инвестора, совершенствовании контроля и надзора за участниками рынка ценных бумаг, на обеспечении эффективной рыночной инфраструктуры и совершенствовании корпоративного управления.

"Что касается отношения к инвесторам, то их надо менять не на словах, а на деле - судить нарушителей закона об АО в части массового обхода положений об оферте, закона об инсайде и манипулировании. То есть просто показать, что в стране права инвесторов соблюдаются не только на бумаге", - считает наш собеседник.

Ранее мы писали: В Японии создают супербиржу

А пока иностранные компании не спешат, российские власти ориентируют на размещение на ММВБ-РТС привлекательных отечественных эмитентов. В частности, как сообщил на встрече с главой правительства Владимиром Путиным глава госкомпании АК "Алроса" Федор Андреев, драгоценный российский гигант может провести IPO на отечественной торговой площадке. И сейчас государственная корпорация в процессе реструктуризации активов.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.