"Северный поток" до Британии доведет

 Северный поток  до Британии доведет
"Северный поток" до Британии доведет

Российский газовый гигант продолжает нанизывать европейские страны на свои энергетические магистрали. Как сообщил предправления "Газпрома" Алексей Миллер, будут построены еще две нитки "Северного потока", одна из которых может дойти до Британии. Добыча собственного газа из-за истощения запасов в Северном море сократилась в королевстве на 30%.

Судя по всему, переломить тенденцию в обозримом будущем Лондону не удастся. Поэтому королевство ищет различные способы обеспечения газового баланса, в том числе с помощью разрекламированной добычи углеводородов из сланцев.

Читайте также: Средиземноморье сражается за газ

Весной нынешнего года в Британии разрешили добычу сланцевого газа, несмотря на землетрясения, которые провоцирует такой способ добычи. Специалисты существенно расходятся в оценках запасов сланцевого газа на территории Великобритании. В компании Cuadrilla полагают, что только в графстве Ланкашир залегает не менее 200 триллионов кубометров, в то время как Британское геологическое общество осторожно оценивает запасы газа лишь в 4,7 триллиона кубометров. Но добыть удастся лишь порядка 5-10% от этих объемов.

Лондон также занят расширением поставок традиционного газа. В планах норвежских экспортеров газа (которые покрывают 42% газа и 62% потребляемой нефти) резко увеличить инвестиции в добычу и разведку углеводородов на шельфе Северного моря. Statoil заявил о намерении вложить в поиск новых месторождений 6 млрд фунтов стерлингов.

Читайте еще: "Газпром" идет на Азию с СПГ

Однако есть и более простой, а потому и заманчивый вариант. Газ уже есть. У России. Инвестировать в его поиск и разработку не нужно, а СП Nord Stream AG готово прийти в каждый британский дом. Было бы желание... И скорее всего, британцы будут вынуждены воспользоваться этим предложением.

Запущенный в прошлом году "Северный поток" идет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода - около 1,2 тыс. км.

В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E. On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5), голландская N. V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

Еще по теме: Газ пошел "Северным потоком"

По ходу реализации проекта "Северный поток" его стоимость постоянно росла: с первоначальных 4 млрд евро до 7,4 млрд. С учетом процентов выйдет еще больше, так как финансирование строительства газопровода на 70% осуществляется на кредиты консорциума из 20 банков. Акционеры обеспечили 30% бюджета проекта пропорционально своим долям в консорциуме.

В итоге, затраты по проекту составили 8,8 млрд евро. Такую цифру официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов назвал в интервью телеканалу RT.

После ввода в эксплуатацию второй нитки в 2012 году, обе нитки газопровода "Северный поток" смогут транспортировать в Европу 55 миллиардов кубометров газа в год в течение как минимум 50 лет. Такого объема газа будет достаточно для обеспечения свыше 26 миллионов европейских домохозяйств. Сейчас по первой нитке газопровода, запущенной в ноябре 2011 года, в Европу ежедневно приходит до 75 миллионов кубометров топлива.

Читайте еще: Без трубы в ВТО делать нечего

Общий объем поставляемого в ЕС российского газа может превысить 200 миллиардов кубометров в год. 

"Вы знаете, что газ по этому транзитному коридору ("Северному потоку") будет получать не только Федеративная Республика Германия, но и другие страны, сейчас к нам уже обращаются и скандинавские страны, и Великобритания", - сказал Владимир Путин во время своего недавнего визита в Германию.

Пока список участников нового проекта на основе "Северного потока" неизвестен, и состав инвесторов может отличаться от нынешнего состава акционеров Nord Stream AG. "Интерес был проявлен со стороны British Petroleum", - цитирует Алексея Миллера РИА Новости.

Это интересно: Кто "раскулачивает" Соединенное Королевство?

"Газпром" загодя подготовился к борьбе за британский рынок. В 2006 году российская корпорация через свою немецкую дочку ZGHG приобрела 50% минус одна акция в британской Wingas Storage. Эта компания разрабатывала уже истощенное месторождение Солтфлитби на территории Великобритании.

Бросовый актив был куплен с целью переоборудования месторождения в подземное хранилище газа. В 2010 году компания получила соответствующее разрешение британского правительства. Мощность ПХГ должна составить 755 миллионов кубометров газа.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.