Демографический спад выгоден экономике РФ?

Демографический спад выгоден экономике РФ?
Демографический спад выгоден экономике РФ?

Владимир Путин подписал бюджетное послание на 2013-2015 годы. Лидер России уверен, что наша экономика восстановилась, и пора снизить зависимость бюджета от цен на нефть. Однако банк Bank of America Merrill Lynch считает иначе: госрасходы и налоги будут только расти, а численность населения — убывать. Что, впрочем, на руку развивающемуся рынку.

"При планировании расходов федерального бюджета целесообразно основываться не на текущих или прогнозных котировках, которые постоянно меняются, а на более фундаментальных показателях. Поэтому при планировании бюджета за основу будет браться средняя цена на нефть за пять последних лет, причем ежегодный расчетный период будет увеличиваться на один год", — передает слова российского президента ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Пенсионеры Британии не нужны

Это означает, что колебания цен на энергоресурсы больше не страшны отечественному бюджету. А чтобы повысить эффективность бюджетной политики, Владимир Путин намекнул о необходимости оперативного создания Российского финансового агентства, которое будет строго бдить за управлением суверенными фондами и долговыми обязательствами. Они — как раз пока ахиллесова пята государства: своим гражданам Россия должна больше, чем всему остальному миру сразу.

Такие радужные перспективы российский лидер нарисовал в Кремле, а вот по другую сторону океана Bank of America Merrill Lynch придерживаются иного мнения. Эксперты в своем докладе отмечают негативные тенденции для российского бизнеса. В скором времени, по их мнению, его ждет повышение налогов, поскольку государству необходимо компенсировать расходы на социальный сектор. Но есть и ложечка меда — это стремительная убыль населения. В следующие восемь лет, по мнению банка, драйвером для отечественной экономики станет именно демографический фактор.

Читайте еще: Россияне живут не по средствам

Ввиду дефицита рабочей силы зарплаты для сотрудников компаний вырастут в среднем с 20 тысяч рублей в 2010 году до 45 тысяч рублей в 2020-м — соответственно, вырастет уровень жизни работающего населения. А это, уверены аналитики, выгодно отличает Россию от других развивающихся рынков. Рост зарплат создаст мощное давление на бизнес, в частности, поспособствует более эффективному распределению ресурсов и росту производительности труда.

Действительно, рост государственных расходов — это серьезная проблема. Но в своем послании Владимир Путин полностью развалил прогнозы американского скандального банка. Он отметил, что считает правильным не повышать налоговую нагрузку на несырьевой сектор экономики: "Налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики не будет повышаться по крайней мере до 2018 года. После принятия в 2012 году Федеральным собранием Российской Федерации изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, касающихся налоговых ставок, предлагаю больше не корректировать ставки по основным налогам".

Еще по теме: Социальным расходам понизили рейтинг

Впрочем, Bank of America Merrill Lynch уже не первый раз попадает пальцем в небо. Напомним, что этот банк — одна из немногочисленных финансовых организаций, которые правительство США принесло в жертву мировому экономическому кризису, чтобы спасти собственную экономику.

К середине 1990-х годов Merrill Lynch стал крупнейшим инвестиционным банком в мире, поглотив английскую фирму Smith New Court. Что характерно, с самого создания за компанией следовал шлейф скандалов. Так, инвестиционный банк был замешан в банкротстве компании Enron, да и сами сотрудники Merrill Lynch нередко придумывали и использовали мошеннические схемы.

Безнаказанность расслабила руководителей банка, и они стали зарабатывать на "пузыре недвижимости", который с треском лопнул в 2008 году, похоронив под собой не только Merrill Lynch, но и другой крупнейший банк Америки — Lehman Brothers. Всего за один год, с 2007 по 2008 годы, Merrill Lynch потерял более 19,2 миллиарда долларов, а стоимость его акций резко упала. После этого всего за 50 миллиардов правительство совершило сделку между компанией и Bank of America, который, собственно, и поглотил ее.

Это интересно: Глобальное потепление плодит голодных

Так стоит ли доверять словам неблагонадежной компании? Ведь каждый раз, когда мы наблюдаем за котировками на бирже, их колебания обусловлены докладами таких вот инвестиционных банков и рейтинговых агентств, которым платят те самые бизнес-корпорации для роста собственной прибыли.

Дарья Дерябина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.