"МегаФон" накрыла революция

 МегаФон  накрыла революция
"МегаФон" накрыла революция

Мобильный оператор "МегаФон" переживает смену руководства. Вместо Сергея Солдатенкова, который стоял во главе компании девять лет, пришел Иван Таврин — партнер по медиа-бизнесу одного из богатейших людей России Алишера Усманова. Последний урвал немалый куш, выкупив пакет акций "МегаФона" у группы "Альфа", и стал контролирующим акционером оператора.

А перед Сергеем Солдатенковым, теперь уже бывшим топ-менеджером лидирующего на рынке мобильной связи оператора, встала непростая проблема выбора.

Не секрет, что в течение нескольких лет Солдатенкову активно пророчат заманчивое кресло главы Министерства связи. В то же время сообщается, что сам экс-руководитель "МегаФона" видит себя в совершенно другой роли — в составе совета директоров компании. Выбор действительно стоит непростой, однако посидеть на двух креслах одновременно у него едва ли получится, по крайней мере, в рамках российского законодательства, согласно которому человек не может занимать пост в министерстве и вместе с тем управлять бизнесом. Тем временем, в последних интервью Солдатенков настаивает, что не собирается расставаться с компанией, на благо которой трудился около десяти лет, и желает занять пост главы совета директоров.

Читайте также: Дайте оператору широкую полосу!

Между тем, "МегаФон" ожидают некоторые перемены, связанные с активным участием в судьбе компании Алишера Усманова. Удар придется по сотрудникам мобильного оператора, в ряду которых могут пройти сокращения. Сообщается, что в ближайшее время компанию покинут заместитель гендиректора по коммерции Лариса Ткачук, технический директор Игорь Парфенов, директор по маркетингу Игорь Пепеляев и гендиректор "МегаФон-Ритейл" Михаил Золотовицкий. И это только среди высших должностных лиц, а в общей сложности персонал компании сократят примерно на 30 процентов.

О том, какие еще изменения ожидают "МегаФон", рассказал Илья Раченков, аналитик "Инвесткафе": "Во-первых, компания начнет платить дивиденды. Во-вторых, с очень большой степенью вероятности она проведет первичное размещение. Что касается бизнеса, то ходят слухи о создании телекоммуникационного холдинга. Крупнейший акционер "МегаФона", компания "АФ Медиа холдинг", которая принадлежит Алишеру Усманову, через "МегаФон" может приобрести и компанию "Скартел", которая предоставляет услуги LTE".

В то же время отмечается, что "Скартел" не будет владеть акциями "МегаФона" и сохранит свою относительную независимость. Кроме того, предполагается, что в холдинг Усманова будет входить и миноритарный пакет акций "Ростелекома". Об этом уже сейчас ведутся переговоры с обладателем десятипроцентного пакета Константином Малофеевым. Очевидно, что планы Алишера Усманова на "МегаФон" действительно взрослые.

Yota: Абонент временно недоступен?

В случае, если сделка со "Скартелом" пройдет успешно, "АФ-Телеком" получит 80 процентов новой компании, в то же время "Ростехнологии", которые владеют 25,1 процента "Скартела" и Tolconet Capital (74,9 процента), — 20 процентов. Таким образом холдинг Усманова приберет к рукам 50 процентов и 1 акцию "МегаФона" и станет стопроцентным акционером "Скартела". Как мы видим, контрольный пакет акций главного мобильного оператора страны играет немалую роль в руках опытного предпринимателя.

"Алишер Усманов достаточно давно вошел в капитал "МегаФона". Если не ошибаюсь, в 2009 году он приобрел долю в компании "Телекоминвест". А "МегаФон" до недавнего момента был наиболее эффективным из российских мобильных операторов. В 2011 году он агрессивно расширялся, и у него показатели рентабельности упали, но вполне возможно, что он свой статус самого эффективного российского мобильного оператора в этом году восстановит. То есть это компания, которая показывает высокие показатели рентабельности, у которой лидирующее положение по доходам по мобильному интернету, а это ключевое направление развития на ближайший год для мобильных операторов. То есть это очень привлекательный инвестиционный актив", — замечает Илья Раченков.

Воистину интересный подарок преподнес консорциум "Альфа-групп" господину Усманову, выручив за свою долю 5,2 миллиарда долларов. А это в свою очередь оценивает "МегаФон" в сумму около 20 миллиардов долларов. Между тем, сама "Альфа", избавившись от пая в "МегаФоне", окупила свои инвестиции в 17 раз, так как в 2003 году пакет акций мобильного оператора обошелся ей всего в 300 миллионов долларов.

Оператор и абонент: Счастливы вместе?

Между тем, революционная сделка положила конец долгосрочному конфликту акционеров "МегаФона", заверяют оптимисты. Споры в среде дольщиков начались еще в 2003 году, когда в их ряды вступила группа "Альфа". Первыми взбунтовались владельцы холдинга "Телекоминвест", которые пытались выбить этот пакет через суд, но проиграли дело. А спустя пять лет они избавились от своих акций в пользу господина Усманова. В 2009 году группа "Альфа" едва не совершила "предательство Родины", попытавшись провернуть сделку со скандинавской компанией TeliaSonera, которая заключалась в объединении своих долей в "МегаФоне" и турецком Turkcell и установлении контроля над обоими операторами.

Однако и тут Усманов вмешался и оспорил данную сделку в суде, настояв на том, что "МегаФон" является стратегическим активом. И вот теперь миллиардер, скупив акции повздоривших акционеров, положил конец многолетней вражде. Вроде бы, и волки сыты, и овцы целы. Осталось лишь дождаться проведения IPO "МегаФона" на Лондонской фондовой бирже, на которой, как ожидается, будут проданы 20 процентов акций оператора. И чем это может обернуться для одного из операторов "большой тройки", покажет время.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.