Оператор и абонент: счастливы вместе?

Оператор и абонент: счастливы вместе?
Оператор и абонент: счастливы вместе?

На сайте Минкомсвязи для широкого обсуждения опубликован проект постановления правительства РФ "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи". Нововведения, если они будут приняты в нынешнем виде, всего лишь закрепляют сложившуюся практику работы сотовых операторов, но, что крайне важно - ту, что ориентирована на защиту интересов абонентов.

Вопреки сложившейся традиции, когда всякое бюрократическое нововведение лишь ухудшает ситуацию, новации Минкомсвязи закрепляют в практике все уступки абонентам, на которые сотовые операторы были вынуждены пойти в пылу конкурентной борьбы. Прежде всего это коснется пользователей, находящихся в роуминге. Во-первых, теперь оператор должен будет уведомить абонента, находящегося в роуминге, о превышении им заранее оговоренной суммы. При этом он же обязан проинформировать пользователя, если тот переходит на обслуживание другого оператора. Интересно, что при этом потребитель имеет право потребовать от оператора потраченные на связь деньги, если услуги связи не были предоставлены, или предоставлены с ненадлежащим качеством вне зависимости от того, какая именно компания "сваляла дурака". А вот оператор не вправе стребовать пени или штраф в случае, если абонент не в срок оплатил заказанные услуги.

Читайте также: Дочерняя компания "Мегафона" начала работу на Украине

Последнее правило касается не только абонентов, находящихся в роуминге. Минкомсвязи вообще очень трепетно отнеслось к карману пользователей сотовой связи. Так, должна уйти в прошлое практика ползучего удорожания тарифных планов, когда вы из месяца в месяц с удивлением замечаете, что некогда выгодный тариф обходится вам все дороже и дороже, хотя вы вроде и не стали больше разговаривать. Теперь оператор, вздумав увеличить стоимость минуты или смс, обязан предупредить вас об этом за десять дней - и не мелким шрифтом на своем сайте (куда вы в последний раз если и заходили, то только перед тем, как подключиться), но и лично - текстовым сообщением. Получив такое письмо счастья, вы наверняка захотите найти тариф повыгодней - и оператор уже не сможет содрать с вас дополнительные деньги за это счастье (новые правила это запрещают).

Сотовые операторы, согласно новым правилам, вообще обязаны сообщать абоненту не только о каждом своем чихе, но и о расценках формально не связанных с ним партнеров. В частности, получив очередное предложение выиграть шикарный автомобиль или чемодан денег всего-то отправив "да" на короткий номер, вы теперь будете узнавать и о том, в какую именно сумму обойдется столь невинное желание. Более того: при заключении договора об оказании "услуг подвижной связи" оператор обязан заручиться вашим согласием на передачу личных данных третьим лицам. Нет согласия - нет лишнего спама и соблазна сыграть в безвыигрышную "лохтерею".

Читайте по теме: Минфин грозит купюре отставкой

Да и самим операторам придется забыть о желании приобщить клиентов к лучшей жизни без их ведома. "Никаких продвинутых услуг без согласия абонента!", - провозглашает Минкомсвязи. На практике это, например, означает, что те, кто вам звонит, не смогут наслаждаться мелодией вальса "Амурские волны", коль скоро вы сами того не пожелаете. Ну а вам не придется тратить лишний доллар при оплате, удивляясь, откуда он взялся. В случае же, если вас все же удивляет скорость, с которой ваш телефон поедает денежные средства, вы легко сможете уточнить куда уходят рублики - детализация станет бесплатной. Увы, лишь один раз в полгода, но и то хлеб.

Правда, накидав пряников потребителям, законотворец не оставил без сладкого и операторов. В частности, в проекте новых правил закреплена возможность возобновлять услуги задолжавшему абоненту не сразу, а в течение трех суток с момента погашения задолженности. По правде говоря, трудно представить себе того, кто попытается воспользоваться этим правом - ну, если только очень уж прижмет. Однако, если очень прижимает, оператор вправе и вовсе отказать желающим в подключении - в случае отсутствия технических возможностей для такового. Но и тут потребитель вправе обратиться в суд за "принуждением поставщика услуг к заключению договора".

Ранее мы писали: Оператор связи "Ё-Мобайл" получил лицензию

Не знаю, как вам, а мне сотовых операторов почти жаль. Кажется, известный эксперт рынка сотовой связи Эльдар Муртазин запустил в свое время байку о том, что Алла Пугачева отказалась от предложения подарить ей любой сотовый телефон на выбор с условием, что она будет оплачивать только связь со словами: "Я не настолько богата". Дай Бог, лет десять тому анекдоту.

Илья Никонов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.