Америка сторонится инноваций

Америка сторонится инноваций
Америка сторонится инноваций

Не так давно корпорация GE провела почти недельную конференцию, посвященную конкурентоспособности. Мероприятие получилось совсем не "местечковым" — во встрече приняли участие два законодателя, представители бизнеса и глава американской Торговой палаты. Оказывается, США мирно проспали начало технологической революции и теперь плетутся позади всех.

Председатель — губернатор Вирджинии Боб Макдоннелл — начал встречу на нетипичной для американцев минорной ноте: "Весь остальной мир не просто не следует за Америкой — он ушел далеко вперед". По словам Макдоннелла, причина такого отставания США кроется в свершившейся в мире технологической революции, начало которой Америка пропустила.

Политика международной торговли участников собрания в целом устраивает, особенно радует новое торговое соглашение с Южной Кореей. Единственное, чего хотелось бы — устранения некоторых барьеров: жесткий настрой Вашингтона по ряду вопросов представляет собой серьезное препятствие для внедрения инноваций и изменений в политике. Сенатор Том Карпер считает, что здесь необходимо применить принцип двух "С" — "communicating and compromise" (общение и компромисс): компаниям нужно наладить связь с членами Конгресса ради установления более тесных отношений и взаимного доверия. "Лучшими лоббистами были люди, которых я знаю и которым доверяю", — заключил Карпер.

Читайте также: Apple "взорвет мозг" акционерам

Президент торговой палаты Том Донохью, в свою очередь, отметил, что для законодателей не менее важно общаться с американском народом на понятном ему языке: "Вы должны уметь донести людям информацию в простых терминах". Описывая природу глобального спроса, как площадку, где спрос на американские товары поступает в основном из других стран, он подчеркнул, что торговую политику осложняют ряд государственных деятелей, которые превозносят американскую экономику над экономиками всех остальных стран — и таким образом зарабатывают себе голоса. Донохью с таким подходом в корне не согласен: политические кандидаты, по его словам, не должны побеждать на выборах за счет взращивания в народе чувства гордости за экономику без реальных на то оснований.

В ходе дискуссии была затронута и важность "контекста" для руководителей, в частности, в плане определения торговой политики. "Я — губернатор на реабилитации, — со смехом признался Карпер. — Какое-то время я занимал этот пост. Если бывший губернатор попадает в Сенат, считайте, дело сделано". "Экс-губернаторы становятся хорошими президентами", — добавил Макдоннелл, явно с надеждой: губернатор Вирджинии считается одним из кандидатов на пост вице-президента от республиканцев.

Читайте по теме: Джексона-Вэника попросят на выход

Что касается конкурентоспособности США, то все участники конференции проявили завидный оптимизм по этому поводу. При этом они подчеркнули, что американский бизнес не должен сторониться китайского: "Отказ от бизнеса в Китае хуже, чем риски, связанные с ведения бизнеса там же, — пояснил Джон Райс, вице-президент совета директоров GE. — Желание "отсидеться" может оказаться смертельным". "Мы срубим сук, на котором сидим, если будем и дальше продвигать идею "Покупайте только американское". В конце концов хорошие идеи либо потонут, либо выплывут самостоятельно", — соглашается с Райсом Донохью.

Однако, чтобы здравые идеи выжили, им требуется защита, добавляет Карпер: "Мы должны провести большую работу по защите нашей интеллектуальной собственности. Мы хорошо показали себя в последней войне, следующая же будет, вероятно, за интернет".

Это интересно: Российские вертолеты Афганистану не подарок

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.