Выборы принесли рынку определенность

Выборы принесли рынку определенность
Выборы принесли рынку определенность

Первый торговый день после выборов российский рынок открыл разнонаправленным движением, но в основном была продемонстрирована склонность к позитиву. Эксперты считают, что политический риск, связанный с выборами президента РФ, был преувеличен, и ожидают роста спроса на акции российских компаний. Результаты выборов снимают неопределенность для иностранных инвесторов.

По данным ФГ БКС, в понедельник голубые фишки в начале торгов держались по разные стороны от нуля. Нефть с утра была стабильна на текущих уровнях, Brent торговалась около $124,0 за баррель. Индекс ММВБ в середине дня прибавил 0,37%, РТС — около 1%. Директор по управлению активами ФГ БКС Андрей Иванов считает, что разрыв в ценовых уровнях между акциями российских компаний и их зарубежных аналогов в ближайшее время сузится, так как у инвесторов больше нет повода для непоследовательных действий. По мнению экспертов компании, став предидентом, Владимир Путин будет осуществлять ключевые реформы в целях ускорения экономического роста, чтобы обеспечить себе победу в 2018 году.

"Таким образом, мы считаем, что политический риск был преувеличен… Инвесторы уже начали осознавать это, что повысило спрос на российские бумаги — за последнюю неделю февраля приток средств в российские фонды составил $111 млн ($751 млн с начала года), при том, что в другие фонды EMEA было инвестировано лишь $19 млн. Долгосрочных западных инвесторов накануне

выборов волновал в основном риск возникновения беспорядков после голосования. Учитывая то, как развиваются события и реакцию инвесторов, мы считаем, что западные деньги продолжат заходить к нам в ближайшее время и поддержат рост российского рынка. Частично позитивный сценарий уже был заложен в рынке — с начала года индекс РТС вырос на 6% больше, чем сводный индекс развивающихся стран.

Возникновение сильного кандидата на президентский пост в лице Михаила Прохорова также должно быть позитивно воспринято инвесторами, так как возникает новый центр консолидации оппозиции, появляется реальная перспектива создания новой политической силы, что снижает риск беспорядков и делает ситуацию более предсказуемой" — заявил аналитик.

Читайте также: Инвесторов выборы не пугают

Итоги выборов заметно прибавили рынку стабильности всего за один день. Валерий Дмитриев, эксперт БКС Экспресс, подчеркнул, что результаты выборов президента РФ, в исходе никто не сомневался, "не только не приведут к внутренним протестам, но и снимают неопределенность для иностранных инвесторов. Игроки надеются на рост притока инвестиций в РФ". Он также напомнил, что заместитель МЭР Андрей Клепач заявил, что средняя цена на нефть маки URALS в этом году составит $110 за баррель, что станет стабилизирующим фактором в отношении бюджета РФ.

Со своей стороны, аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина добавила, что основной вопрос, который будет тревожить инвесторов в ближайшее время, это степень накала оппозиционных страстей и реальная нацеленность вновь избранного президента на реформирование системы, вариантами которого в равной степени могут стать как либерализация, так и, напротив, закручивание гаек и придание еще большего веса силовому блоку. Таким образом, поведение властных структур в ближайшее время будет определять тенденции на российском рынке, и это нормально — зависимость тут прямая, и деться от нее пока некуда.

При этом ситуация на основных зарубежных площадках также остается довольно напряженной. Европейские индексы снижаются на фоне негативной макростатистики и еще очередного снижения рейтинга Греции на этот раз со стороны агентства Moody's. Негативная динамика азиатских рынков связана с прогнозами замедления темпов роста китайской экономики. Ожидается, что рост ВВП Китая в 2012 году составит 7,9% в сравнении с 9,2% в 2011 году.

"Что касается данных из Европы, то деловая активность в странах, входящих в еврозону в феврале продемонстрировала очередное понижение, что существенно увеличивает шансы на рецессию по результатам I квартала. Согласно пересмотренной оценке, деловая активность в еврозоне снизилась до 49,3 пунктов, тогда как ранее сообщалось о 49,7 пунктах. В то же время, более значительное снижение рынков смогла предотвратить позитивная статистика по розничным продажам. В январе показатель вырос впервые за пять месяцев, составив в месячном исчислении 0,3%. Это оказалось лучше прогнозов аналитиков, исходивших из предположения о неизменности показателя", — отметила эксперт.

Читайте также: Премьер взвалил экономику на плечи

Таким образом, можно отметить несколько краеугольных моментов. Экономическая статистика свидетельствует об оживлении экономической активности в США и умеренно негативной реакции экономики еврозоны на кредитный кризис. В китайской экономике также наметилась стабилизация темпов роста основных экономических показателей. С начала года наблюдается рост российского фондового рынка вслед за повышением "аппетита к риску" на мировых торговых площадках.

В своем обзоре специалисты "ИК РУСС-ИНВЕСТ" делают упор на тот факт, что технической коррекции вниз, являющейся сезонным для января трендом, на рынке не было. Поддержку рынку оказывают высокие цены на нефть и рост цен на металлы, положительная макроэкономическая статистика, достижение консенсуса в построении механизма контроля и стабилизации в ЕС. А главным фактором стабилизации являются прошедшие в России выборы президента. Все дождались
конечного результата и могут забыть о неопределенностию.

"Технически коррекция рынка вниз назрела. Тем не менее, положительные новости по состоянию мировой экономики и прогресс в решении европейской кредитной проблемы на фоне повышения ликвидности европейских банков оказывают поддержку рынку и не дают ему сильно просесть. В то же время все более отчетливо начинает проявляться проблема усиления инфляционного давления на экономику из-за чрезмерного роста цен на нефть. Многое будет зависеть от реакции инвесторов на результаты президентских выборов. Базовый сценарий на 2012 год мы не пересматриваем: 1 кв. представляется благоприятным периодом для формирования длинных позиций с расчетом на 2-е полугодие, которое с нашей точки зрения будет благоприятным для роста", — подытожили аналитики.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.