Итальянский бизнес отдыхает в России

Итальянский бизнес отдыхает в России
Итальянский бизнес отдыхает в России

Сегодня итальянцы открывают свой бизнес не только в традиционных областях - таких, как мода и кухня, - но и в сфере высоких технологий. Огромное количество предприятий Италии, которые работают в России, сумели сделать европейский "сапожок" вторым по объему сделок торговым партнером нашей страны после Германии. И не собираются никуда уходить.

"Италия традиционно занимает сильные позиции в России еще с 1960 года, когда сюда впервые пришел Fiat, - говорит глава торгово-экономического отдела посольства Италии в России Леонардо Бенчини. - С тех пор мы не покидали Россию, присутствуя практически в каждой из областей экономики".

Слова Бенчини - не традиционная дежурная речь: тот же Fiat участвовал в создании "АвтоВАЗа", а "Лада" по дизайну очень похожа на одного из представителей семейства Fiat. Город Тольятти, в свою очередь, получил свое имя в честь итальянского коммуниста Пальмиро Толятти после его смерти в 1964 году.

Наряду с Fiat успеха в Советском Союзе добились множество итальянских предприятий, так что неудивительно, что Итальянская торговая палата является одной из старейших в своем роде в России - ей исполнилось уже 47 лет. А товарооборот между двумя странами в 2010 году достиг, по данным таможенной службы России, отметки в 37,3 миллиарда долларов: Италия продала нам своих товаров и услуг на 10 миллиардов, а мы поставили европейским коллегам всякого добра на 27,3 миллиарда - в основном, газа, энергоносителей и полезных ископаемых.

Читайте также: Кудрин видит Европу насквозь

Большая часть поставляемых в Россию товаров, по словам Бенчини, относится к категории "трех F": это еда, модные аксессуары и мебель (food, fashion, furniture). "Русские любят итальянский образ жизни", - отмечает дипломат. И тут он тоже прав: каждый года в "Крокус-Сити" проходит выставка итальянской мебели, а в центре столицы успешно работают бутики Dolce & Gabbana, Armani и Salvatore Ferragamo.

Усиленнее же всего Италия сейчас сотрудничает с Россией в сфере энергетики. Два итальянских энергетических гиганта, Enel и Eni, вкладывают в свои предприятия в России огромные деньги. Enel, второй по величине оператор электроэнергии в Европе, имеет контрольный пакет акций в электроэнергетической компаний ОГК-5, ставшей одной из первых, кто привлек частные инвестиции. Не так давно представители Enel заявили, что будут вкладывать в ОГК-5 по 1,4 миллиарда долларов ежегодно. "Экономика России продолжит расти, а рынок выглядит многообещающим. Вот почему Enel усиливает свою стратегию", - говорится в заявлении компании.

В планах Enel также числится совместное с ЕЭС строительство Балтийской атомной электростанции в Калининградской области. Соответствующее соглашение было подписано в апреле 2010 года тогдашним итальянским премьером Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным. "Всеми своими действиями мы демонстрируем, что Россия является стратегическим рынком для нашей компании, - поясняет Энрико Виале, отвечающий за российское направление Enel. - Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и наращивании своего присутствия здесь. Мы также готовы поделиться своими знаниями и опытом, чтобы помочь повысить эффективность использования энергии в России".

Читайте по теме: Сингапур - мечта малого предпринимателя

Что до Eni, то эта компания заключила стратегическое соглашение с "Газпромом" - российский газовый гигант будет поставлять Eni газ вплоть до 2035 года, что делает итальянское предприятие самым важным клиентом "Газпрома". Eni также является партнером России по "Южному потоку" и работает в сотрудничестве с "Газпромом" и в других странах.

Свои знания итальянские специалисты уже показали и РЖД - компания Alstom поставила в Россию четыре скоростных поезда Pendolino, которые будут курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Итальянский банк UniCredit вот уже двадцать лет работает в нашей стране, а ведущая банковская группа Италии Intesa San Paolo заключила с "Внешэкономбанком" рамочное соглашение о поддержке малого и среднего бизнеса. Да и Fiat не сошел с дистанции - компания вынашивает планы по строительству завода мощностью 300 тысяч автомобилей в год.

Для российских регионов итальянское присутствие также не в новинку: у Perfetti Van Melle имеется завод в Новгороде по производству жевательной резинки и конфет, Ferrero вложила 200 миллионов евро в завод под Владимиром. У производителя молочных продуктов Parmalat Group - по заводу в Белгороде и Екатеринбурге, а также логистический центр в Подольске.

Ранее мы писали: World of Industry - иллюстрация перспектив

Ведущий производитель керамической плитки Marazzi владеет сразу двумя региональными базами: в Орловской области производится керамика, в подмосковном Малино - фарфор. А в Кировской области успешно работает завод компании-производителя бытовой техники Candy. "Мы можем сотрудничать с Россией, - заключает Бенчини. - Вы хотите добиться прогресса, а у нас есть ноу-хау".

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.