Бизнесмены помолились на "перезагрузку"

Бизнесмены помолились на  перезагрузку
Бизнесмены помолились на "перезагрузку"

"Перезагрузка" между Соединенными Штатами и Россией самым благотворным образом сказалась на налаживании бизнес-связей двух государств и стала настоящим благословением: по данным правительственного агентства США, оказывающего помощь американским компаниям в ведении дел в России, за прошедший год количество обращений выросло на 14 процентов.

По данным Коммерческой службы, входящей в состав Министерства торговли США, если в 2010 году компаний, которым Служба помогла открыть или расширить бизнес в России, насчитывалось 155, то в 2011 - уже 177. Суммарный объем их контрактов превысил четыре миллиарда долларов. В числе сделок - несколько поставок самолетов, что и объясняет разницу с результатами 2010 года, когда стороны наторговали "всего" на миллиард.

Эксперты уже успели во всех подробностях обсудить шаги американской и российской политической верхушки и достижения сторон - такие, как новый договор по СНВ и сотрудничество в Афганистане. Однако информации о том, как "перезагрузка" повлияла на экономические связи, маловато - эта сфера по-прежнему остается terra incognita. Впрочем, одно точно известно: интерес со стороны американских компаний к ведению бизнеса в России растет.

Рон Поллетт, президент и исполнительный директор подразделения компании GE, говорит, что "перезагрузка" стала для компании настоящим благословением. "Это здорово нам помогло, - заявил он еще в ноябре 2011 года. - Отношения США и России влияют на нас. Если отношения хорошие, это открывает нам множество дверей, а когда они плохие - это вызывает "турбулентность". Так что для нас все это очень важно".

Читайте также: Мазут дорожает, американцы трепещут

Индра Нуйи, председатель совета директоров и исполнителный директор PepsiCo, в свою очередь, отмечает, что на бизнесе компании "перезагрузка" вообще никак не сказалась. Правда, PepsiCo за последние четыре года сумела значительно расшириться - за счет приобретения Лебедянского завода по производству соков за 1,4 миллиарда долларов в 2008 году и покупки "Вим-Билль-Данна" за 3,8 миллиарда долларов двумя годами позже.

"Перезагрузка" не помогла. Я хочу сказать, что мы всегда дружили с Россией - с тех пор, как Дон Кендалл (гендиректор PepsiCo на протяжении 21 года и один из основателей компании) впервые приехал сюда 53 года назад", - поясняет Нуйи.

Среди американских компаний, обратившихся за содействием к Коммерческой службе США, хватает представителей самых разных отраслей - как сельского хозяйства, так и авиации. И все они, что примечательно, верят в прочность российской экономики и видят для себя неплохие перспективы.

Читайте по теме: Налоговые горки Барака Обамы

Висконсинская компания CETS не так давно осуществила вторую поставку своей продукции в Россию. Компания занимается производством оборудования для уборки картофеля. Разработка CETS помогает фермерам выращивать высококачественный "племенной" картофель в специальных камерах вполовину дешевле, чем предполагает традиционный метод. Первую партию товара компания отгрузила в 2010 году ферме "Прикубанская" в Краснодарском крае, после чего туда наведался заинтересовавшийся высокопоставленный гость - губернатор края Александр Ткачев.

Haltec, машиностроительная компания из Огайо, сейчас рассматривает Россию как потенциальный рынок сбыта. "Мы собираемся расширяться, и выбрали Россию как одну из стран, где горно-добывающая отрасль хорошо развита, - говорит исполнительный вице-президент Дэйв Карузо. - Основной проблемой для нас сейчас является языковой барьер и существующая модель дистрибуции".

Американский промышленный конгломерат 3М намерен инвестировать в строительство заводов в регионах не менее 15 миллионов долларов. Один из заводов будет выпускать разработанный 3М утеплитель для одежды Thinsulate, другой - стеклянные гранулы, которые добавляются в цемент при укреплении нефтяных и газовых скважин. Кроме того, в прошлом году 3М заявила о планах инвестировать 8 миллионов долларов в завод в Волоколамске, производящий защитные маски для работников химической и горнодобывающей промышленности. До этого конгломерат уже вложил в российские предприятия 28 миллионов долларов, куда вошли и затраты на строительство волоколамского завода, запущенного в 2008 году.

Ранее мы писали: Американцы упали в долговую яму

Стремится в Россию и NetJets, оператор частных самолетов. Компания, которая выполняет по две тысячи рейсов в год в Россию и обратно, хочет увеличить количество рейсов, а также наладить сообщение внутри страны. Глава европейского отделения NetJets Эрик Коннор отмечает, что на сегодняшний день у компании 150 клиентов в России, и NetJets заинтересована в привлечении новых клиентов. 

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.