Китай преподал Америке науку

Китай преподал Америке науку
Китай преподал Америке науку

"Мы должны пересмотреть точку зрения о глобальном доминировании американской науки и технологии", - это "богохульственное" заявление сделал Субра Суреш, директор Национального научного фонда США. На днях NSF выпустил доклад об инвестициях в науку, авторы которого предупреждают: Америка стремительно уступает свои позиции азиатам - особенно Китаю.

Десять крупнейших экономик Азиатского региона тратят на исследования и разработки в совокупности около 400 миллиардов долларов в год - столько же, сколько и США, и на четверть больше, чем Европа, у которой на эти цели уходит 300 миллиардов долларов. Впереди Азии всей - Япония и Китай: инвестиции Поднебесной в науку ежегодно растут больше, чем на четверть. Это, как небезосновательно отмечают авторы доклада, "тревожная тенденция".

Эксперты издания The Economist, в свою очередь, замечают, что простой подсчет денег вовсе не является адекватным способом оценить научные успехи той или иной страны. Расходы на исследования - это совсем не то же самое, что конечный продукт. В конце концов, приличное количество умных штук, разработанных в более чем хорошо обрудованных японских корпоративных лабораториях, оказались совершенно бесполезными.

Читайте также: БРИКС сокращают, Россия уезжает?

Инновации - это, в первую очередь, свежие идеи, которые при грамотном подходе способны приносить прибыль. Консалтинговая компания Booz&Co выяснила, что организации, скупящиеся на финансирование разработок, не могут похвастаться гениальными инновационными решениями. А вот те, кто не жалеет на научную составляющую денег, в плане озарений стоят на голову выше своих прижимистых коллег.

Что касается непосредственно США, то американский вклад в общемировой научный "пирог" с каждым годом становится все менее и менее весомым. За десять лет - с 1999 по 2009 год - доля США в расходах на разработки и исследования снизилась с 38 до 31 процента, тогда как доля Азии за тот же период выросла с 24 до 35 процентов.

Одна из причин, по которой Азия начала так щедро тратиться на науку, заключается в том, что за те же десять лет США вложили в эту сферу в общей сложности 7,5 миллиарда долларов. Поставив себе цель "догнать и перегнать", да к тому же имея совершенно определенную планку, азиатский дракон начал наращивать темпы и в результате сегодня вышел на первое место по объему инвестиций в науку.

Читайте по теме: Кто посеет Дальний Восток, тот его и пожнет

В то же время американские компании получили доступ к сотням свежих умов - расширяя поле своей деятельности, корпорации осваивают новые территории и открывают представительства в других странах. Так, General Electric недавно объявила о намерении инвестировать 500 миллионов долларов в свои исследовательские подразделения, базирующиеся в Китае.

Продукты, разработанные Штатами для развивающихся рынков или созданные самими этими рынками, сейчас определяют путь и развитых стран. Так, один из продуков корпорации Coca Cola - Minute Maid Pulpy - был впервые представлен на китайском рынке пять лет назад, а сегодня это уже многомиллионный мировой бренд: объемы продаж напитка во всем мире превышают миллиард долларов. А услуга Text4Baby по рассылке советов врачей беременным женщинам, появилась благодаря американской компании Voxiva, работавшей в Перу и Руанде - именно Voxiva предоставила проекту свою платформу и взяла на себя обеспечение рассылки SMS. Может, иностранные инновации и угрожают американским фирмам, но вместе с тем они и помогают им стать более конкурентоспособными.

Ранее мы писали: Китай обыграл ВТО всухую

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.