Американцы упали в долговую яму

Американцы упали в долговую яму
Американцы упали в долговую яму

Мировая экономика в ушедшем году продемонстририровала крайне медленный рост. Основными факторами, повлиявшими на финансовое восстановление развитых стран, стали разрастание долгового кризиса в еврозоне, замедление темпов экономического роста в США и Китае и японская катастрофа на АЭС "Фукусима". Эти события отразились и на фондовых рынках.

Основным фактором, напрямую влияющем на индексы мировых площадок, можно смело называть статистику из США. Аналитики ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская и Алексей Вязовский в своем годовом обзоре в первую очередь обращают внимание на то, что непрекращающееся замедление роста ВВП США и высокие показатели безработицы подтолкнули американские власти к осуществлению второго количественного смягчения (QE2) объемом 600 миллиардов долларов.

По их словам, вторая инъекция ликвидности, в отличие от первой (QE1), имевшей цель предотвратить крах финансовой системы в 2008 году, должна была стимулировать реальную экономику, рост кредитования, промышленного производства и сокращение безработицы.  Но данного вливания хватило лишь на небольшой искусственный подъем ценных бумаг. Так, индекс S&P500 добрался до 1363 пунктов, что всего на 7 процентов выше уровня начала года.

Напомним, что во время первой программы QE1 индекс S&P500 за год сумел подняться на все 70 процентов. Конкретно этот рост был основан на избыточной ликвидности и низких процентных ставках, а не на улучшении фундаментальных показателей американских бумаг. Проблема QE2 заключалась в том, что крупнейшие корпорации Соединенных Штатов, удерживая на своем балансе огромные суммы денежных средств, заблокировали восстановительные процессы в реальной экономике.

Кроме того, запустив программу количественного смягчения и спровоцировав инфляцию, правительство подорвало расходы наиболее склонного к потреблению населения. Согласно данным американской статистической службы, 80 процентов домохозяйств тратят 73 процента своих доходов на продукты первой необходимости. В то время как для богатейших 20 процентов (их доходы составляют 50,4 процента от общих доходов, элита концентрируют 9/10 всех сбережений - ред.) подросшие цены не оказались проблемой и не спровоцировали увеличение склонности к потреблению. В итоге рост ВВП в I квартале 2011 года составил лишь 0,4 процента, а оценка показателя за III квартал была пересмотрена с 2,5 процента до 2 процентов. По итогам года ВВП прогнозируется на уровне 1,8 процента, а в 2012 году - 2,3.

По мнению экспертов, для того, чтобы возобновить деловую активность, необходима уверенность компаний в востребованности их продукции. Однако в условиях высокой безработицы и небольшой склонности к потреблению спрос остается низким. Аналитики ФГ "Калита-Финанс" подчеркивают, что стабильно высокий уровень безработицы в районе 9 процентов фиксировался на протяжении двух лет.

"При этом прирост занятости был компенсирован снижением почасовой оплаты труда. Поэтому более адекватный показатель безработицы, U-6, снизился не так существенно, с 16,2 до 15,6 процентов. Кажется невероятным, но 48,5 процента американских семей вынуждены пользоваться теми или иными государственными пособиями. Еще в 1983 году этот показатель был ниже 30 процентов. Таким образом, рынок труда продолжает стагнировать, и в 2012 году, по нашему мнению, уровень безработицы может снизиться лишь по техническим причинам - закончится срок выплаты пособий по безработице. Однако для фундаментального снижения количества безработных потребуется качественное восстановление экономики, которого нет", - делают выводы эксперты.

Проблемой для экономики является то, что прирост доходов американского населения на протяжении всего года стабильно замедлялся. В настоящий момент государственные трансферты составляют 18,4 процента от всех доходов американцев. А долги американской семьи составляют 154 процента от ее доходов. Структура затрат такова, что 80 процентов роста потребления - это вынужденные расходы (медицина, жилье, газ, электричество). Одни расходы на здравоохранение составили в 2011 году 16,3 процента от общего объема личного потребления. Соответственно, о скором восстановлении потребительского кредитования речь вообще не идет. Выделенные для борьбы с кризисом огромные финансовые средства так и не дошли до конечного потребителя и осели глубоко в закромах крупных банков, которые предпочли получать прибыль не с финансирования экономики, а с вложения капитала в быстрорастущие фондовые активы.

Показательный рынок недвижимости США также сейчас находится не в лучшем положении. Цены на дома находятся на 3,9 процента ниже цен III квартала 2010 года. Индекс цен в октябре 2011 года упал до минимального уровня за весь период, начиная с апреля 2003 года. При этом с момента начала ипотечного кризиса стоимость домов упала уже на 40,5 процентов. Предпосылок для роста цен в следующем году, исходя из общей экономической ситуации, не имеется. Да и предложение изъятых за неуплату по долгам домов все еще высоко. При этом каждый третий американец, согласно исследованиям, не сможет совершить арендный или ипотечный платеж в следующем месяце, если вдруг лишится работы.

В перспективе реальное восстановление экономики США начнется только с восстановлением рынка жилья, но в 2012 году этого ожидать не приходится. По прогнозам финансовой группы "Калита-Финанс", США могут начать третий раунд количественного смягчения. Однако риск разгона инфляции, с учетом неудовлетворительного положения 80 процентов населения, подрезает крылышки Федеральной резервной системе. Кроме того, в 2012 году ожидается сокращение государственных расходов, что спровоцирует еще больший удар по необеспеченному населению. Таким образом, ФРС, скорее всего, повременит с очередными спасительными мерами до второго полугодия 2012.

"Несмотря на существующие риски ухудшения фундаментального состояния экономики, по нашему мнению, основным бенефициаром неурядиц Европы станет именно "надежная" Америка. Мировые капиталы будут перетекать в США как в безопасное место для сбережений. Новое шоу с дефолтом США в первом квартале 2012 года вызовет парадоксальным образом повышенный спрос на казначейские облигации. По крайней мере, это решит хотя бы одну проблему - рефинансирование огромного внешнего долга. В отличие от еврозоны, системных рисков у Америки нет, поэтому мы считаем, что снижение фондовых рынков будет менее существенным, чем остальных. В начале 2012 года мы ожидаем по индексу S&P500 падение до 1120 пунктов, а во второй половине 2012 года при появлении новой программы стимулирования (как бы она ни называлась) возможен отскок до 1345 пунктов", - подытожили аналитики.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.