Киев проголосовал за русский язык

Киев проголосовал за русский язык
Киев проголосовал за русский язык

На Украине во втором чтении принят резонансный законопроект о языках, призванный повысить статус русского и ряда других местных языков. Одобрение документа опять сопровождалось страстями. "Оранжевая" оппозиция, выступающая против предоставления каких-либо прав другим языкам (кроме украинского), решила бойкотировать заседания парламента.

Голосование по законопроекту проходило в сложнейших условиях. Документ закрепляет за русским и другими языками статус региональных в тех областях, где они являются родными по меньшей мере для десяти процентов населения. Изначально в повестке дня Верховной Рады на 3 июля он не стоял.

Спикер Владимир Литвин отсутствовал, уехав на совещание к Виктору Януковичу. Это обстоятельство играло на руку сторонникам расширения прав русского языка. Литвин не раз давал понять, что поддерживать документ не хочет. Впрочем, и драться против вступления его в силу председатель Рады и его сторонники не собирались, пишет в четверг Правда.Ру.

Заседание текло спокойно вплоть до вечера, пока слово не взял руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. От имени своей фракции и депутатов Компартии он призвал к внеочередному рассмотрению документа во втором чтении. Представители Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины — Народной самообороны" бросились к трибуне и пустились в драку. Туда же двинулись и представители Партии регионов и коммунисты.

Председательствовал на заседании бывший коммунист, а ныне внефракционный заместитель Литвина Адам Мартынюк, поддержавший закон в первом чтении. Он поставил вопрос о включении вопроса в повестку дня, но с первой попытки нужного количества голосов не набралось. Спустя некоторое время документ все-таки был принят. За него проголосовали 248 депутатов при необходимых 226. Нужный результат обеспечили перебежчики из "оранжевых" фракций. Лидеры оппозиции наперебой заговорили о том, что решение было принято незаконно. Между тем, Lenta.ru сообщает, что более десяти сотрудников милиции Украины обратились за медицинской помощью после столкновений с протестующими у "Украинского дома" в Киеве в среду. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на Управление по связям с общественностью МВД Украины.

Как указывается в сообщении пресс-службы, "на неоднократные предупреждения сотрудников милиции о прекращении нарушений правопорядка участники акции не обращали внимания и продолжали избивать дубинками, бросать бутылки с водой, хватать за форменную одежду, выхватывать фрагменты защитного снаряжения и срывать шлемы".

Учитывая обстоятельства, милиционерам пришлось "как крайнюю меру применить специальные средства". В сообщении также говорится о сотруднике госавтоинспекции, который попал в больницу с предварительным диагнозом "перелом ноги". По данным пресс-службы, на офицера ГАИ наехал автомобиль, за рулем которого находился один из народных депутатов. решается вопрос о возбуждении дела по статье 345 УК Украины (умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей).

Напомним, столкновения возле "Украинского дома" начались после того, как 4 июля там собрались около 700 человек, несогласных с принятием во втором чтении законопроекта "Об основах государственной языковой политики". Милиция пыталась оттеснить протестующих от "Украинского дома", применяя слезоточивый газ. СМИ сообщали о том, что пострадали несколько десятков участников акции, однако официально число пострадавших среди граждан не называлось.

Участники акции протеста в поддержку украинского языка продолжают пикет у столичного центра "Украинский дом". В четверг протестующие намерены переместиться к зданию Верховной Рады.

Как сообщил сегодня журналистам вице-спикер парламента Николай Томенко, ряд депутатов "в течение целой ночи и до утра будут дежурить вместе с людьми, которые поддерживают и защищают требования оппозиции". Томенко призвал их завтра в 10.00 МСК прийти к зданию Верховной Рады, поскольку, по информации оппозиции, представители парламентского большинства в ближайшие дни могут повторно рассмотреть "языковой вопрос". По словам главы партии "Фронт змин" Арсения Яценюка, ранее с "таким личным указанием" к депутатам обратился президент Виктор Янукович. Поэтому оппозиция "не может сворачивать акцию протеста", сообщает BaltInfo.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи