Не дай себя обмануть! (Советы покупателям супермаркетов)

Тотальную проверку столичных сетевых супермаркетов провела Госторгинспекция. Итоги акции, надо сказать, обескуражили ревизоров – в супер-мупер маркете вас надуют с не меньшей, а порой и большей ловкостью, чем на обычном рынке. Стоит отметить, что арсенал жуликов, орудующих под крышей с гордой вывеской «супермаркет» куда богаче и изощренней, чем у уличных «коллег». А началось все с того, что на столичную Госторгинспекцию обрушилась лавина жалоб обманутых покупателей

«Рост жалоб москвичей на разного рода нарушения правил торговли и прав потребителя отмечается по всем секторам розничной торговли в столице, – сообщили в городском департаменте потребительского рынка и услуг. – Только за минувший год поступило почти 4,5 тыс. заявлений от граждан. Это на 4,6% больше, чем в 2003 году». Приведем некоторые из способов "обжуливания" граждан.

Почетное первое место, несомненно, занимает обсчет.

Эта мера чрезвычайно распространена в магазинах, где используются сканеры для считывания штрих кодов. Расчет до обидного прост: покупатель практически не ходит в «супер» за малым количеством покупок, он загружает тележку «с горкой». И пойди, разгляди, в этой куче, что тебе пробили не твои 2 упаковки йогурта, а добавили 5 упаковок – фантомов. Знающие люди утверждают, что при введении штрих-кода в кассовый аппарат вручную, вероятность обсчета резко возрастает. Второе место по популярности – обвес. Да, в супермаркетах тоже обвешивают!

Один из моментов состоит в том, что вам приходится платить не только за облюбованный продукт, но и за его упаковку. Переводя на простой язык, это означает, что человек, покупающий осетрину, платит еще и за бумажку, пропахшую деликатесом, причем по цене самого деликатеса. Еще один способ обвеса используется при централизованной фасовке продукта: используется более «солидная» пленка, чем положено по ГОСТу. Казалось бы, - микрон миллиметр толщины, а из этих миллиметров, да умноженных на стоимость, даже с день вытекает очень приличная сумма «навара».

Есть и другой способ обвеса – старый как мир, однако действенный. Перед вами на витрине лежат связки бананов, на них указан вес – предположим 1 кг, и указана стоимость этого самого одного килограмма бананов. Однако еще Козьма Прутков советовал: «Не верь написанному!». Да, в это мешочке когда- то на самом деле был указанный вес продукции. Но, пролежавший неделю продукт за этот период просто усыхает на 10 %, и в итоге вы получаете не кило, а 900 граммов вожделенного продукта.

Еще один способ «выбивания» денег из клиента похож на, кстати, подсудные шантаж и вымогательство.

Схема комбинации элементарна: кассир не пробивает одну единицу купленного вами товара. Вы, не заметив этого, отходите от кассы и… Охрана уже тут как тут! Контролер просматривает чек и фиксирует неоплаченную, скажем, колбасу, которая считается украденной. Охрана вас задерживает, отводит в свою «каморку» и предлагает не усугублять ситуацию – обойтись без милиции. Большинство желают естественно «разойтись миром». Следователь Зеленоградского УВД Денис Долматов посоветовал: «Конкретного руководства к действию я здесь, к сожалению, дать не смогу, – признал юрист. – Эта ситуация, скорее, психологическая, нежели юридическая. Лучше всего, конечно, делать все для ее избежания, то есть быть внимательным при расчете с кассиром. Ну а если все-таки вы стали жертвой жуликов, то ведите себя увереннее, стойте на своем. Если не хотите усугубления конфликта, старайтесь перевести инцидент в недоразумение, а не какой-то «подставы». Соглашайтесь оплатить товар в единичном размере, но никак не в тройном. Охране самой не интересно усугубление конфликта. Они просто хотят «срубить денег».

«Для начала следует уяснить раз и навсегда, – заявил адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Петр Домбровицкий, – что с правовой точки зрения охранники вообще никто. Единственное, что они могут позволить сделать с вами, – это задержать до приезда милиции. Они не имеют права ни отводить вас к себе в комнату, ни досматривать вас и ваши вещи, ни применять к вам насилие, кроме случаев оказания сопротивления. Доказать, что это действительно был факт воровства, практически невозможно. Вам достаточно стоять на своем: все, что вы купили, вами оплачено, остальное – не ваша проблема. Доказательств вашей вины охранники предоставить наверняка не смогут, и, что самое главное, они все это сами прекрасно знают. Поэтому достаточно проявить немного твердости, и охранники, скорее всего, отстанут сами». Еще одно «но»: пугать уголовной ответственностью покупателя можно, если цена «похищенного» товара превышает 500 руб. Если она ниже, это вопрос административного производства.

А на «закуску» - самый «умный» способ надувательства, который используется, как правило, в магазинах на основе систем автоматизации.

Самый распространенный случай нарушения правил торговли в больших магазинах – подмена ценников, неправильно развешанные ценники, неверная информация на них. «Причина подобных нарушений не всегда связана с желанием обмануть покупателя, часто это связано с тривиальной халатностью, - отметил специалист. – Однако итог подобных нарушений один и тот же: покупатель кладет в тележку товар, будучи уверенным, что он стоит одну цену, а на кассе узнает, что этот товар значительно дороже». «Один из самых изощренных способов работы с наценкой таков, – рассказывает информированный источник. – Наценка на товар ставится правильная, скажем 20%, и он нормально продается. Однако потом поставщик нередко предлагает тот же товар по более низкой цене, но наценка не в процентах, а в живых деньгах остается той же. Программа предлагает переоценить товар в сторону его удешевления, но этого, разумеется, не делается». Исключение составляют лишь те случаи, уточняет системный администратор, когда поставщики сами отслеживают цену, устанавливаемую на товар.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи