Всемирный банк оценил прогресс российской экономики: мы отстали от Ботсваны, но опередили Руанду

Всемирный банк (ВБ) обнародовал свое исследование "Предпринимательство в 2005 году: устранение препятствий к росту", из которого предприниматели могут узнать, насколько трудно вести дела в большинстве стран мира. Россия в число наиболее удобных для предпринимательства стран не входит, но судьба бизнеса, как считается, в ней все лучше и лучше. Впрочем, российские эксперты считают, что ВБ приукрашивает действительность.

В исследовании ВБ оценивается прежде всего законодательство, определяющее возможности бизнеса: эксперты выясняют, какие бюрократические барьеры нужно преодолеть, чтобы открыть предприятие, насколько трудно нанимать и увольнять работников, получать лицензии, брать кредиты, регистрировать собственность, добиваться от контрагентов выполнения контрактов, закрывать предприятие. Для наглядности подсчитывается, сколько дней жизни и сколько денег уходит на преодоление всех трудностей.

Как отмечает "Коммерсант", лучше всего, по мнению ВБ, живется бизнесменам в Новой Зеландии, США, Сингапуре, Гонконге, Австралии, Норвегии, Великобритании, Канаде, Швеции, Японии, Швейцарии, Дании, Нидерландах, Финляндии, Ирландии, Бельгии, Литве, Словакии, Ботсване и Таиланде.

Например, в Австралии, Новой Зеландии или Канаде на открытие своего бизнеса уйдет два дня, за которые надо получить подписи двух чиновников. В США процедур также немного - 5 чиновников за 5 дней.

В России число бюрократических процедур для открытия предприятия сократилось в 2002 году с 19 до 12, а в 2003 году - до 9. Впрочем, для прохождения этих процедур все равно требуется 36 дней. Это не так уж и плохо. В Бразилии, например, нужно потратить 152 дня и пройти 17 процедур. А в бедном Нигере на регистрацию уходит в 6 раз больше денег, чем в России - 1025 долларов, и даже непонятно, кто может себе там это позволить. В исследовании отмечается, что во многих бедных странах прохождение регистрационных документов можно ускорить с помощью взяток - но это, естественно, потребует еще больших расходов.

Всемирный банк также отмечает, что в России нанять работника гораздо проще, чем уволить его. Индекс "трудности в найме" равен 0, а трудности увольнения работника - 20. Особо ВБ отмечает, что в России легко найти работника "на полставки" или на временную подработку. Чтобы зарегистрировать собственность, нужно потратить 37 дней и пройти 6 процедур.

Главная проблема России, как отмечают "Ведомости", - сложность получения денег с должника и крайне громоздкая процедура получения кредита. На судебное взыскание долга бизнесмен потратит 330 дней и потеряет при этом пятую его часть.

Россия при таких показателях занимает 42-е место в мировой табели о рангах - немного отстает от Ботсваны, зато значительно опережает Руанду.

Впрочем, российские эксперты и предприниматели считают нарисованную ВБ картину слишком благостной. "На взыскание долга уходит минимум полгода, но если должник - региональная администрация, то можно и за три года ничего не получить", - указывает юрист Игорь Горчаков из Baker&McKenzie, которого опрашивали и для исследования ВБ. Регистрация новой фирмы займет у предпринимателя, не имеющего возможности нанять юристов, не один месяц, а три, и стоить будет примерно 600 долларов, а не 175, как посчитали эксперты Всемирного банка, считает Ярослав Полеско, занимающийся розничной торговлей.

По материалам российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи