Доллар плавает в рассоле, ему в рассоле хорошо

Вопреки заявлениям чиновников о том, что россияне стали доверять банковской системе и количество вкладов за последние два года возросло на 47%, большинство людей живет по принципу "все свое ношу с собой". По результатам исследования, проведенного по заказу American Express, 92% семей по всей России хранят свои сбережения дома.

Доверие к банкам не распространяется за пределы мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга - однако даже в этих городах около половины жителей предпочитают хранить деньги дома. Всего же по России 92% населения не доверяют существующим финансовым инструментам.

Общую сумму "домашних" сбережений граждан подсчитать невозможно. Но по приблизительным подсчетам, она может быть близка к тому, сколько денег лежит на банковских счетах в Монако, то есть 40-60 млрд долларов, утверждает "ГаЗеТа".

При этом, как оказалось, люди, хранящие деньги дома, вполне современны и хорошо образованы. Кроме того, они, скорее всего, не успели "погореть" во время дефолта в 1998 году. Средний возраст людей, хранящих деньги дома, - 35 лет. Зарабатывают они порядка 18 тысяч рублей. В качестве причин, по которым россияне предпочитают хранить деньги дома, респонденты назвали нестабильность, неуверенность в том, достаточно ли у них сбережений, чтобы отнести в кредитное учреждение, а также удобство хранения денег дома.

В то же время 74% населения, хранящих деньги дома, обеспокоены их сохранностью и боятся взлома или кражи. Потому нередко россияне выбирают довольно экстравагантные способы хранения заначек.

Банкиры выяснили, как и где россияне хранят наличные деньги - что это за пресловутые "чулки" и "матрасы", в которых полагается хранить заначки. Идея столь необычного опроса родилась у финансовой корпорации "НИКойл", а по его результатам была организована целая выставка.

Чулков и матрасов среди экспонатов не было. Но мужские носки и семейные трусы с вложенными в них пачками долларов красовались на видном месте. Многие хранят деньги таким образом.

Вышедший из дорогого BMW господин поведал, что после дефолта никому не верит и до последнего, "как все", хранил сбережения дома в сейфе. Но недавно, когда денег скопилось столько, что в сейфе они уже не умещались, он все же решился отнести их в банк.

Один молодой человек рассказал, что прячет наличность в рулоне туалетной бумаги. С виду это обычный рулон, фабричная упаковка. А внутри вдоль всей ленты разложены купюры. В стандартных 54 метрах умещается 27 тыс. долларов или 270 тыс. рублей.

Сложнее посчитать, сколько тысяч долларов помещается в пластиковой ручке швабры, если купюры скрутить в трубочку. На сворачивании банкнот основано множество тайников. Например, компания подростков-рэперов на Арбате носит с собой переносную магнитолу, в которую вместо батареек спрятаны скрученные в тугой цилиндр купюры. Но для домашнего хранения этот способ непригоден - квартирные воры часто уносят бытовую технику.

Почетное место на выставке занимала одна из самых популярных в народе заначек - банка консервов собственного приготовления. Особенно впечатлила банкиров трехлитровая банка соленых огурцов с помещенной в рассол пачкой долларов. Такую кубышку порекомендовала семья мелких предпринимателей, которая хранит деньги на черный день в банках с лечо, вареньем и огурчиками. На вопрос, не портятся ли купюры, предприниматели ответили: "Ламинировать надо". Чтобы обеспечить герметичность тайника, москвичи также рекомендуют специальные пакетики для заморозки продуктов.

Менеджер по продажам крупной компании поведал, что одно время хранил крупную сумму денег в грунте 200-литрового аквариума.

Широко распространены также шкафы с постельным бельем и книжные полки. Бывший студент журфака хранил заначку среди страниц 9-го (ему нравится эта цифра) тома Полного собрания сочинений В.И. Ленина. Сотрудник PR-агентства, который обычно не держит дома значительные суммы, однажды припрятал-таки несколько стодолларовых купюр в книжку, да забыл в какую. "Когда через пару лет деньги нашлись, я радовался, как дитя", - вспоминает он.

Женщины продолжают прятать наличность в шкафах с наволочками и пододеяльниками. Пенсионеры и пожилые люди предпочитают хранить деньги в подушках, диванной обшивке и постельном белье.

Общий вывод таков: чем оригинальнее семейные закрома, тем меньше шансов лишиться их содержимого. К примеру, однажды воры явно по наводке обокрали квартиру коллекционера антиквариата. Грабители перерыли весь дом, забрали все ценные и старинные предметы. В поиске добычи они даже отодрали напольные плинтусы. А вот 50 тыс. долларов они так и не нашли. Они хранились на виду в стоптанной мужской кроссовке.

Вообще, многие хранят деньги среди старых вещей в расчете на то, что там их никто не найдет. Часто это срабатывает. Но при этом люди забывают, что хранящимся дома деньгам угрожают не только грабители, но и домочадцы.

Так, одна женщина хранила деньги в какой-то замызганной жестяной баночке на балконе (чтобы мыши не погрызли). Но когда отец семьи решил навести порядок, баночка вместе с прочим хламом полетела в мусор, а семья осталась без заначки.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи