Путин: есть возможность сделать ЕЭП "локомотивом Евразии"

В Ливадийском дворце проходит саммит стран-участниц Единого экономического пространства - России, Украины, Белоруссии и Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин считает необходимым к концу года сформировать нормативно-правовую базу Единого экономического пространства. Об этом президент РФ заявил на заседании саммита глав государств - участников Соглашения о формировании ЕЭП.

"Главная задача сейчас - как можно быстрее сформировать работоспособную нормативно-правовую базу единого экономического пространства. В связи с этим необходимо поручить нашим экспертам подготовить к концу текущего года проекты соответствующих документов", - цитирует заявление главы России ПРАЙМ-ТАСС.

"Сроки их подписания не стоит затягивать", - считает президент РФ. "Думаю, что к 2005-2006 годам можно будет выйти на конкретные договоренности по большинству принципиальных вопросов, а по некоторым - даже в ближайшее время", - сказал В.Путин.

Он пояснил, что имеет в виду вопросы проведения согласованной внешнеторговой политики, формирование общего таможенного тарифа и единой конкурентной среды, создание единого регулирующего органа. "Нет сомнений, что мы выйдем на скоординированные позиции по всем перечисленным вопросам", - считает Путин.

Владимир Путин считает, что ЕЭП может стать мощным локомотивом экономического прогресса во всей Евразии, сообщает РИА "Новости". "Наша общая цель - создание качественно нового, отвечающего современным требованиям объединения, способного не только укрепить наши страны, но и стать мощным локомотивом экономического прогресса во всей Евразии,- сказал президент России на открытии саммита ЕЭП. - Наше государство располагает для этого всем необходимым потенциалом", - считает Путин.

"Экономическая интеграция, свобода перемещения товаров и услуг может стать мощным рычагом роста наших экономик, повышения их конкурентоспособности на глобальных рынках, позволит повысить качество и уровень жизни наших граждан", - сказал Путин.

По его мнению, практически синхронная ратификация Соглашения о формировании ЕЭП парламентами четырех стран подтвердила, что и в России, и на Украине, и в Казахстане, и в Белоруссии есть практическая заинтересованность в такой экономической интеграционной структуре.

По его словам, "один из самых важных этапов принятия политических решений и согласования позиций мы вместе уже успешно прошли", передает передает "Вести.Ру".

Президент России сообщил, что накануне, в ходе неформальной встречи, лидеры четырех стран "обсудили важнейшие узловые вопросы, связанные с дальнейшими шагами по строительству ЕЭП, и убедились, что открытый, конструктивный диалог позволяет двигаться вперед и находить эффективные решения".

"Экономическая интеграция, свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы станет мощным рычагом роста и модернизации наших национальных экономик, повышения их конкурентоспособности на глобальных рынках и, что особенно важно, - это путь к повышению качества и уровня жизни наших граждан, роста их благосостояния", - сказал Путин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает государствам, входящим в ЕЭП, до вступления во Всемирную торговую организацию создать таможенный союз и вступать в эту организацию "единым органом – таможенным союзом", сообщает MIGnews.

По мнению Назарбаева, первое, что необходимо сделать при формировании зоны свободной торговли – это сформировать реальный таможенный союз "с единым таможенным режимом по периметру внешних границ таможенного союза". После создания такого союза, по его словам, необходимо "форсировать процесс вступления в ВТО таможенного союза как единого органа". Он сказал, что каждая из стран, входящих в ЕЭП, ведет переговоры о вступлении в ВТО.

По его мнению, если таможенный союз, в который войдут страны ЕЭП, будет создан после вступления в ВТО, то он столкнется с определенными трудностями, связанными с согласованием с ВТО, которое затянется на 2-3 года.

Назарбаев считает целесообразным создать таможенный союз внутри "четверки", а потом вместе вступать в ВТО и предлагать Торговой организации свои условия.

Президент Украины Александр Лукашенко призвал принять на саммите ЕЭП в Ялте конкретные решения. "Важно договориться уже сегодня", - сказал белорусский лидер.

"Если сегодня встреча не принесет конкретных результатов, смею рискнуть предположить, что это будет началом бесперспективной работы", - отметил он.

Лукашенко также высказался за то, чтобы формирование ЕЭП осуществлялось с учетом норм и правил Всемирной торговой организации, сообщает РИА "Новости".

По материалам информагентств

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи