Пропасть между роскошью и нищетой в России возросла

По данным Минэкономразвития РФ, уровень доходов наиболее обеспеченных россиян в 15 раз превышает уровень доходов наименее обеспеченных граждан, причем этот разрыв увеличивается.

"Дифференциация населения по уровню доходов (соотношение 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения) в первом квартале текущего года, по предварительной оценке, повысилась до 15 раз против 14,5 раз в первом квартале 2003 года", - говорится в докладе МЭРТ, размещенном в пятницу на официальном сайте министерства.

В первом квартале 2004 года, по предварительной оценке, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан приходилось 30% общего объема денежных доходов населения, а на долю 10% наименее обеспеченных - 2%, отмечается в материалах министерства. В первом квартале 2003 года эти показатели составляли соответственно 29,6% и 2%.

В I квартале 2004 года, по предварительным данным, на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 30% общего объема денежных доходов против 29,6% в I квартале 2003 года. Об этом сообщается в докладе Федеральной службы государственной статистики, поступившем в пятницу в РИА "Новости". Объем денежных доходов, приходящихся на долю 10% наименее обеспеченного населения, не изменился и составил 2%.

В первом квартале 2004 года, по предварительным данным, среднедушевые доходы 23,8% населения составили более семи тысяч рублей за месяц (в первом квартале 2003 года доля этой прослойки составила 15,5%), 16,9% населения РФ получали в месяц от двух до трех тысяч рублей (19,9% годом ранее), 15,7% - от пяти до семи тысяч (13,2%). Месячный доход от трех до четырех тысяч получило 14,8% населения (15,3% годом ранее), от четырех до пяти тысяч - 11,7% (11%), от полутора до двух тысяч - 7,9% (10,6%), от тысяч до полутора рублей - 6,1% (9,1%).

Объем денежных доходов населения в первом квартале 2004 года составил 2331,4 миллиарда рублей и увеличился на 26,5% по сравнению с соответствующим периодом 2003 года. За этот период население израсходовало средств на покупку товаров и оплату услуг 1653,0 миллиардов рублей, что на 23,0% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, на сбережения - соответственно 486,9 миллиардов рублей и на 27,1%.

В марте 2004 года денежные доходы населения сложились в сумме 825,4 миллиарда рублей и увеличились по сравнению с мартом 2003 года на 23,9%, денежные расходы населения - соответственно 822,6 миллиарда рублей, увеличившись на 26,1%. Превышение денежных доходов населения над расходами составило 2,8 миллиарда рублей.

По предварительным данным, в структуре денежных доходов населения в I квартале 2004 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года возросла доля доходов от собственности (6,1% против 4,6% за январь-март 2003 года) при снижении доли оплаты труда (67% против 67,4% годом ранее), социальных выплат (13,1% против 14,4%) и оставшейся на прежнем уровне доле доходов от предпринимательской деятельности (11,5%).

Начисленная средняя заработная плата в марте 2004 года, по предварительным данным, составила 6571 рубль и по сравнению с мартом 2003 года возросла на 30,4%.

Читайте на ту же тему: Жить станет лучше, жизнь станет веселей

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи