Вклады с высокими процентами останутся без страховки?

Вклады с высокими процентами останутся без страховки?
Вклады с высокими процентами останутся без страховки?

Банковские вклады с высокими процентами могут перестать страховать. Правительство России в настоящее время обсуждает отказ от страхования вкладов на депозитах физических лиц, ставка которых превышает среднерыночную на два или более процентных пункта. По мнению экспертов, это подтолкнет некоторых игроков к изобретению серых схем и необходимости поднимать ставки еще выше.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах саммита БРИКС подчеркнула, что решение пока еще не принято. По словам Набиуллиной, у данной меры "есть плюсы и минусы...Но я бы не хотела сказать, что эта мера обязательно должна быть принята". Она также отметила, что часть банков, у которых ЦБ РФ был вынужден отозвать лицензии, предлагал более высокие, чем в среднем по рынку, ставки по вкладам для физических лиц.

Напомним, ранее идею о том, что следует отменить страхование вкладов с высокими ставками, высказывал заместитель Набиуллиной Михаил Сухов. По его словам, вопрос будет рассматриваться уже осенью, хотя в самом ЦБ до сих пор нет единого мнения по этому вопросу.

Читайте также: Минфин защищает банки от вкладчиков

Тем не менее, некоторые шаги в направлении ограничения ставок по вкладам уже делаются. Так, с 1 июня банки уже обязали ежемесячно раскрывать эффективные ставки, публикуя их на официальных сайтах или на лентах новостей информационных агентств. Если эти ставки превышают рекомендуемые, ЦБ может выдать предписание их снизить.

В последний год Банк России начал массово отзывать лицензии у коммерческих банков, развернув зачистку банковского сектора. Среди организаций, лишившихся лицензии, было несколько учреждений из российского топ-100, пишет Лента.ру.

В то же время крупнейшие банки страны, среди них и государственные, пытались пролоббировать несколько инициатив, которые бы ограничивали вложения граждан в кредитные организации, предлагающие высокие проценты. В частности, в Госдуму поступил документ, предусматривающий отмену налоговых льгот для высокодоходных вкладов. Данная инициатива, однако, не прошла.

Еще по теме: Сбербанк: супербренд на вклады пенсионеров

ЦБ, в свою очередь, после кризиса 2008-2009 годов неоднократно пытался ограничить рост ставок по вкладам, ссылаясь на возможную потерю устойчивости банковской системы. Предлагаемый шаг может привести к двум вариантам действий банкиров. "Одни банки могут понизить ставки, другие, наоборот, могут еще больше поднять ставки, чтобы обеспечить вкладчикам такую доходность, которая будет привлекательна даже без страховки", - считает главный экономист по России и СНГ Олег Кузьмин.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, "многие вкладчики любят играть в финансовое казино. Они перекладываются из банка в банк, ловя более высокие проценты. Таким образом они создают благодатную почву для строителей финансовых пирамид. Я бы вообще предлагал компенсировать не 100% вкладов вместе с процентами, а, допустим, компенсировать только основное тело вклада, а часть процентов чтобы люди оставляли под риском. Это их бы заставляло относиться разумнее к вложению денег".

Это интересно: Банковские депозиты не спасают от потерь

Пока предложение не принято, и не факт, что будет принято. На сегодняшний день Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ухудшило прогноз по росту вкладов населения в российских банках на 2014 год до 7-9% с прежнего прогноза 17-19%, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на АСВ.

Основная причина пересмотра прогноза - слабая динамика вкладов в первом полугодии 2014 года. Депозиты физлиц в банках в первом полугодии 2014 года сократились на 0,4%, в то время как в январе-июне прошлого года ЦБ зафиксировал прирост на 9,7%.  Если к этому добавить еще и возможный запрет страхования вкладов с высокими процентами, этот показатель может снизиться еще больше. Вряд ли банкам это на самом деле интересно. 


 

 

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.