Крым станет прорывом в создании ОЭЗ

Крым станет прорывом в создании ОЭЗ
Крым станет прорывом в создании ОЭЗ

Перспективы Крыма как особой экономической зоны могут быть весьма заманчивыми, если применить на практике лучший мировой опыт. Крым является неплохим плацдармом для обкатывания идей по созданию ОЭЗ нового типа. Одной из таких идей является "цивилизованный офшор", который может способствовать привлечению в Крым иностранного капитала. 

Формирование в РФ территорий инновационного развития требует использования разных форм взаимодействия бизнеса и государства. Пока еще непривычные для России особые экономические зоны предназначены для ускорения развития промышленности, производства и туризма в том или ином регионе

Министр по делам Крыма Олег Савельев считает, что основой идеологии особой экономической зоны (ОЭЗ), которая будет создана в Крыму, станет применение лучших мировых практик. "В Крыму мы имеем уникальное окно возможностей: вся та удушливая бюрократическая конструкция, которая у нас, в России, сформирована, - там ее нет. Задача - сделать в Крыму не так, как в России, а намного лучше", - сказал министр.

Читайте также Татарстан получит новый индустриальный парк

Идея "цивилизованного офшора", предоставляющего помимо минимизации издержек возможность заключать сделки по британскому праву, может при здравом подходе сработать и в России.  Хотя эксперты к этой идее относятся довольно скептически. Как пишет издание Ведомости, гражданский кодекс позволяет двум российским компаниям заключать сделки по иностранному праву, только если их сделка содержит в себе иностранные элементы.

Партнер King & Spalding Илья Рачков пояснил, что британское право более гибко и предполагает свободу договора, поэтому может быть интересно для использования в Крыму. Также на полуострове попробуют отработать режим "свободного порта" - когда таможенная граница находится вне территории порта и заход в него судов не связан с пересечением границы России и "удобного флага", колторый дает  быструю регистрацию, таможенные льготы, минимизацию формальностей и налогов собственной страны нерезидента. 

Еще по теме Калужская область получит свою ОЭЗ

По словам Савельева, в ОЭЗ постараются избежать традиционного российского бюрократизма при получении разрешений на строительство, подключений к электроэнергии и т. д. Рассматривается ряд долгосрочных налоговых льгот для новых предприятий, а также отмена НДС в сфере услуг, сообщил министр. Крым также должен остаться привлекательным для украинского бизнеса. Например, там продолжают работу украинские ритейлеры, рассказал он, и Россия крайне в них заинтересована: «Тотальный приход наших компаний просто приведет к заметному повышению цен». 

Те компании, которые остаются работать на полуострове,  уже открыли рублевые счета в банках, работающих в рублевой зоне. Нацбанк Украины с 6 мая прекратил деятельность украинских банков на полуострове. Почти двухмесячная (с момента референдума) фора, предоставленная украинским нацбанком, помогла избежать социально-экономического коллапса полуострова, благодарен Савельев Киеву.

Это интересно Индустриализация покоряет "город невест"

Международный опыт показывает, что идея построить рай в отдельно взятом регионе срабатывает редко: у Китая получилось развить некоторые регионы, но в стране качество бюрократии изначально было лучше, считает аналитик S&P Карен Вартапетов.  Территории развиваются тогда, когда конкурируют друг с другом за привлечение капитала. Россия, создавая ОЭЗ, уже ставила задачу провести дебюрократизацию, но, за единичными исключениями, результаты до сих пор очень скромные.

Крым на самом деле может стать прорывом в вопросе создания современных экономическиз зон, способных являться привлекательными для инвесторов и не быть проблемой для государства с точки зрения отмывания денег. На первых порах избежать хотя бы этого.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.