Калужская область получит свою ОЭЗ

Калужская область получит свою ОЭЗ
Калужская область получит свою ОЭЗ

Формирование в РФ территорий инновационного развития требует использования разных форм взаимодействия бизнеса и государства. Пока еще непривычные для России особые экономические зоны предназначены для ускорения развития промышленности, производства и туризма в том или ином регионе. Власти Калужской области, работая над созданием в регионе максимально благоприятной для инвесторов инвестиционной среды, направили в Правительство РФ проект о создании особой экономической зоны.

Калужская область, демонстрируя вполне определенные результаты как один из флагманов возрождения промышленных площадок страны, постоянно находится в поиске максимально удобной для себя формы сотрудничества с инвесторами. Особые экономические зоны в своем изначальном потенциале могут дать бизнесменам льготные режимы налогообложения и таможенных пошлин. На прошедшей 25 декабря 2012 в РИА "НОВОСТИ" пресс-конференции заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев обозначил ряд устойчивых тенденций роста основных показателей развития особых экономических зон (ОЭЗ) в уходящем году.

Еще по теме: Калуга обрастает арендным жильем

По его словам, прирост фактических инвестиций в 2012 году составил 61%: на 01.10.2012 фактические инвестиции резидентов составили 63,7 миллиардов рублей (что на 24,3 миллиардов рублей больше, чем по состоянию на 01.10.2011). На 46% вырос объем произведенной в ОЭЗ продукции в денежном выражении: с 50,3 миллиардов рублей на 01.10.2011 года до 73,6 миллиардов рублей к 01.10.2012. Консолидированные налоговые отчисления в 2012 году выросли на 74%: c 3,9 миллиардов рублей (01.10.2011) до 6,9 миллиардов рублей (01.10.2012). Количество созданных в ОЭЗ рабочих мест превысило 8000. При этом за последний год их количество увеличилось на 20%.

Глава ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин отметил, что по итогам 2012 года в особые экономические зоны России пришло 326 инвесторов, в том числе 57 компаний из 21 страны мира. Он подчеркнул, что объем заявленных частных инвестиций по итогам 2012 года превысит 400 миллиардов рублей. На этом фоне новая инициатива калужских чиновников выглядит обоснованной.

Это интересно: Что дают технопарки Калужской области?

Новая особая экономическая зона, согласно проету, будет т охватывать территорию Людиновского района Калужской области и ориентироваться на машиностроение. Финансирование этого проекта, по предварительным данным, составит порядка 6 миллиардов рублей. Планируемая окупаемость затрат ожидается через десять-пятнадцать лет. Не исключено, что именно в Калужской области, имеющий свои наработки в разных областях промышленности, отдача от ОЭЗ будет адекватной вложенным затратам.

Костин добавил, что площадка не будет связана напрямую с уже действующими в области автосборочными производствами. ОЭЗ появится в юго-западной части региона. Государство вложит около 6 млрд рублей в подготовку инфраструктуры для "Людиново".

Читайте также: Индустриализация покоряет "город невест"

Отметим, что особые экономические зоны не всегда являются успешными проектами властей регионов. В конце 2012 года была закрыта ОЭЗ "Куршская коса", созданная в 2007 году на территории Калининградской области. В то время на ее финансирование было выделено шесть миллиардов рублей. Ранее была ликвидирована еще одна туристическая ОЭ в Краснодарском крае. Причиной выступило отсутствие партнерских соглашений о развитии направления.

Эксперты надеются на более удачный опыт в ситуации с Людиновской ОЭЗ. Их работа может быть успешной — функционирующие ОЭЗ принесли российскому бюджету 7 миллиардов рублей, что почти на 75% больше, чем в предыдущем. Калужская область, чей опыт последних десятилетий ярко свидетельствует о возможности получения осмысленных результатов в современных российских условиях, может продемонстрировать успехи и в этом направлении.

Валентин Васспард
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.