Китайские юани прибежали на запах нефти

Китайские юани прибежали на запах нефти
Китайские юани прибежали на запах нефти

Китай намерен увеличить инвестирование в российскую экономику. Вкладывать собственные деньги наши соседи намерены в инфраструктуру, жилой сектор и высокотехнологичные отрасли. То есть перспективы сотрудничества между нашими странами выглядят многообещающе, но в списке адресатов китайских инвестиций РФ находится далеко не в первых рядах.

"Российская газета" на днях сообщила, что, по словам президента Торговой палаты по импорту и экспорту машинотехнической продукции Китая Чжан Юйцзина, китайские инвестиции в российскую экономику вырастут почти в четыре раза. К 2020 году Поднебесная вложит в нашу страну 12 миллиардов долларов вместо нынешних 3,5 миллиарда. Это обещание прозвучало в рамках 18-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР на российско-китайском экономическом форуме деловых кругов в Пекине.

Читайте про теме: Китайцы обведут "Газпром" вокруг трубопровода?

В принципе, План российско-китайского инвестиционного сотрудничества был утвержден еще в 2009 году, так что, по сути, в самой идее увеличения инвестиций нет ничего революционного. Также не изменилась базовая структура китайских инвестиций - в первую очередь они будут вкладываться в российскую инфраструктуру, жилой сектор, добывающие и высокотехнологичные отрасли. По данным "Ежегодного статистического бюллетеня прямых китайских внешних инвестиций" за 2012 год,  92,4 процента от общей суммы фонда прямых инвестиций Китая составляют как раз инвестиции в строительство, аренду и коммерческие услуги, финансы, горнодобывающую промышленность, производство, транспортные операции, склады и почтовую отрасль, оптовую и розничную торговлю.

Кстати, о торговле -  Чжан  Юйцзин  предполагает, что ежегодные темпы ее роста между Россией и Китаем будут не ниже 4,5 процентов. В этом году страны наторговали на 58,7 миллиарда долларов (это ниже прошлогодних показателей за январь-сентябрь на 0,5 процентов). Предполагается, что к 2020 году товарооборот между Россией и Китаем вырастет уже до 200 миллиардов долларов. Увы, столь стремительного  роста  предполагается достичь в основном за счет торговли углеводородами, и к 2018 году увеличить объемы поставок российской нефти в Китай вдвое, до 30 миллионов тонн ежегодно.

По оценке Юйцзина, нынешние объемы китайских капиталовложений в Россию  недостаточны. Тем не менее, он отметил, что для увеличения вложений необходимы определенные шаги со стороны России - в частности, требуется улучшение делового климата и  повышение прозрачности экономического законодательства.

Еще по теме: Как добиться успеха в Китае: секреты брендов

На данный момент, по данным исследований Heritage Foundation и The Wall Street Journal, Россия находится на 143 месте из 179 возможных по инвестиционной привлекательности и экономической свободе. Соответственно, в списке адресатов китайских инвестиций наша страна стоит далеко не в первых строках. Но и не в последних -  многие китайские специалисты считают, что в кризисный для мировой экономики  период имеет смысл приобретать активы с высокой долей риска. "Ежегодный статистический бюллетень прямых китайских внешних инвестиций" за 2012 год констатировал, что в прошлом году Китай впервые стал третьим из крупнейших государств-инвесторов после США и Японии. 16 тысяч китайских инвесторов создали иностранные предприятия прямого инвестирования в стране и за ее пределами - почти 22 тысячи предприятий, располагающихся в 179 странах и регионах, охватывая, таким образом, 76,8 процентов территории Земли. По состоянию на конец 2012 года чистая сумма инвестиций составила 531,9 миллиардов долларов - это составляет 10,2 процентов инвестиционных фондов США, 29,4 процентов - Великобритании, 34,4 - Германии, 35,5 - Франции, 50,4 процентов Японии.

Постоянно растут инвестиции Китая в США (по состоянию на конец 2012 года они увеличились на 123,5 процента и составили 4,048 миллиарда долларов).

Общие тенденции, впрочем, не радуют -  макроэкономическая неустойчивость и политическая неопределенность  снижают глобальные потоки прямых иностранных инвестиций по всему миру. Согласно докладу ООН о мировых инвестициях, они  снизились на 18 процетов по сравнению с предыдущим годом и составили в 2012 году 1,35 триллионов долларов. Причем развивающиеся страны впервые смогли привлечь больше прямых иностранных инвестиций, чем развитые.

Это интересно: Китай жалуется на "утечку мозгов"

Остается только гадать, насколько при общей мировой нестабильности смогут соответствовать ожиданиям "инвестиционно-российские" планы Китая - а также насколько лестным для отечественной экономики может считаться то, что основные надежды зарубежных партнеров по-прежнему возлагаются на "нефтяную иглу", а не на какие-нибудь нанотехнологии...

Ирина Сабинина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.